Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Новости Фотостраны
Шок! В рисе найден мышьяк, опасный для жизни!

Рис – одна из любимейших круп у людей по всему миру. Ежедневно из него готовится огромное количество разнообразных блюд. Но мало кто задумывается, что эта зерновая культура может содержать опасные вещества.

Рис обладает способностью концентрировать в себе мышьяк. Этот химический элемент является ядом. Он широко применяется как в промышленности, так и при производстве фармацевтических препаратов и кормовых добавок. Мышьяк имеет довольно противоречивые свойства. С одной стороны это яд, который даже в малых дозах может привести к летальному исходу, с другой – некоторые его соединения помогают укреплять здоровье.

Мышьяк довольно широко распространен в природе – в почве, воде и воздухе. В человеческий организм он может попасть с загрязненной питьевой водой, при курении табака или во время употребления в пищу загрязненных продуктов. Накапливаясь, этот химический элемент способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Эксперт развлекательной социальной сети «Фотострана» рассказал, есть ли мышьяк в рисе: «Ответ однозначный – да, он там содержится. Но все зависит от того, где произрастали эти зерна риса и как они приготовлены. Вообще в рис попадает мышьяк из почвы через корневую систему, так как он содержится в грунтовых водах. Но больше всего его в Америке, есть он и в Индии, Китае, Тайване. По последним данным, в одном грамме индийского риса его содержится 0,05 мгр и больше всего в американском – 0, 26 мкг».

Также известно, что в коричневом рисе содержится большее количество мышьяка, нежели в белом. Это связано с наличием оболочки, в которой сконцентрирован яд. В коричневом (буром) рисе она не снимается, поскольку он не шлифуется так тщательно, как в белом.

«Но могу вас успокоить, что предельно допустимая концентрация составляет 0,2 мг на килограмм сухой массы риса. Для того, чтобы отравиться мышьяком из риса, его предельно допустимые нормы должны превышать в 15-20 раз, да и потом его нужно съесть около 20 кг, причем в день. Для того, чтобы даже маленькую дозу мышьяка из риса удалить, достаточно его либо замочить на 48 часов, либо варить крупу в большом количестве воды примерно 1 к 6» – отмечает эксперт.

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» заявляют: рис имеет множество полезных свойств – он является источником энергии, помогает укреплять сосуды и выводить токсины из организма, благотворно влияет на состояние кожи, также он содержит большое количество полезных витаминов и минералов. Чтобы снизить риск отравления мышьяком, нужно соблюдать простые правила при его приготовлении. С этим соглашаются 80% участников опроса о пользе риса.
Шок! В рисе найден мышьяк, опасный для жизни! Рис – одна из любимейших круп у людей по всему миру. ...
Рейтинг записи:
5,5 - 10 отзывов
Нравится10
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх