Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ПРИКОСНОВЕНИЕ ДУШИ
История богемского стекла.
Богемия является исторической областью и самым крупным регионом Чехии. Первые упоминания о чешском стекле датируются 12 веком. Изначально посуду из хрусталя и стекла могли позволить себе только короли и вельможи.
Развитие стекольного производства в Центральной Европе началось в 12-13 веке, когда мастера-стеклодувы освоили непростое ремесло и начали путешествовать, передавая свои навыки представителям других народов. Стеклянные изделия сменили предметы из хрусталя, которые оказались более прочными и изящными. Чешские мастера добавили в стекло барий и свинец, благодаря которым хрусталь обрел твердость и прозрачность.
Чешское стекло обрело мировую популярность не только благодаря бокалам, но также и витринам в храмах и костелах, которые поражают своим великолепием. Коллекционеры объявили охоту за чешским хрусталем, когда чешский ювелир Каспар Леман в 16 веке применил древнеримскую технику резьбы по хрусталю. Благодаря тончайшей гравировке стекло стало похоже на бриллиант.
Сегодня ценители хрустальной посуды выделяют три основных качества хрусталя, которые способствуют высокому качеству изделий: прозрачность, прочность и мелодичный звон. Также хрустальная посуда обладает изысканным блеском, оригинальным дизайном и экологической чистотой. Стеклянная посуда подходит для ежедневного использования, однако хрустальные бокалы придают торжественности и создают особую атмосферу. Хрустальную посуду традиционно используют для торжественных церемоний.
Рейтинг записи:
6,0 - 82 отзыва
Нравится75
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Людмила Людмила
Какая красота!
Таня Таня
Всегда нравилось !Посуда раньше составляла часть интерьера ...с тех пор слабость эта не прошла ...не обязательно покупать ,но любоваться всегда ...
Наталья Наталья
Красота и изящество!!!
Olga Olga
Боже,какая красота.🌺🌺🌺👍
Наталья Наталья
интересно, сейчас такое делают? или это не модно
Лариса Лариса
Наталья делают. Но ценник заоблачный. Я только покупку фужеров осилила.
Наталья Наталья
Дорогое удовольствие, но оно того стоит...
Наверх