Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
:) Нечаянный ребёнок

В жизни Нади почти не было приятных воспоминаний. Детство она помнила смутно, детский сад, школа, ничего особенного. Жили бедно, родители получали мало, и денег вечно не хватало.

Надя всегда была одета хуже других в классе, и очень стеснялась этого. Школьная форма и юбка с кофточкой, вот и вся одежда. Дальние родственники иногда отдавали обноски, устаревшие, вышедшие из моды вещи, но деваться было некуда,носила.

Надя прекрасно помнила то время, когда родители начали выпивать. Сначала понемногу, за ужином, а потом начались сходки друзей. Надя, приходя со школы, видела, как на кухне сидят сомнительные личности, на столе, в лучшем случае была яичница и консервы,мама совсем перестала готовить.

Надя часто ложилась голодной спать. Иногда её угощала в школе подружка Жанна, она приносила из дома пирожки, яблоки, несколько раз приглашала Надю к себе на ужин.

На выпускной Надя не пошла, не в чем было. Получила аттестат, и поступила в училище на швею. Дома ничего не менялось, и Надя как можно больше времени старалась проводить в училище.

Иногда она ходила на танцы с Жанной, и познакомилась там с Юрием. Он был матросом на корабле, и часто уходил в плавания. Между ними сразу возникла симпатия, и они начали встречаться. Намерения у Юрия были серьёзными, он собирался уйти со службы, и искать другую работу, собрать деньги на свадьбу и тогда жениться на Наде.

Юрий ушёл в плавание, а Надя поняла, что ждёт ребёнка. На письма Юра не отвечал, и Надя не знала, что ей делать. Её тошнило по утрам, не было аппетита, и мать догадалась, что дочь беременна.

- Что, доигралась? В подоле принесла? Мы с отцом трудились, не покладая рук, а ты нас опозорить решила? Как ты собираешься жить дальше, ни мужа, ни работы, на нас с отцом рассчитываешь, так нет, дорогая, сама выкручивайся, как хочешь! Нечаянные дети нам не нужны!

Надя заплакала, ей и так тошно было, Юрий молчал, и она не знала, что ей делать.

Время шло, Надя продолжала ходить в училище, живот рос. Из старого материного платья она сшила в училище себе просторное платье для беременных, и ходила в нём. Шила она уже неплохо, преподаватели хвалили её.

На 9-ом месяце беременности она испугалась. Куда она принесёт ребёнка, в этот дом, где вечно пьяные посиделки, что ребёнок будет видеть хорошего тут?

Баба Маша

Надя вышла на прогулку, и села на скамейку. Там сидела соседка баба Маша.

- Что, девонька, трудные времена у тебя? Понимаю, зная твоих родителей.. Как дальше жить думаешь, где твой парень?

- Парень ушёл в море и пропал, не отвечает на письма, родителей я его не знаю, не могу спросить у них, может что случилось с ним.. Скоро рожать, а у меня ни вещей, ни кроватки для ребёнка нет, что делать, ума не приложу.

- Значит так. Живу я одна, квартира двухкомнатная, места хватит. Собирай вещички и переезжай ко мне. Буду помогать тебе с ребёнком. Внуки у меня уже взрослые, вынянчила их, знаю, как с детьми обращаться.

- Баб Маш, ну зачем это Вам.. Обузу такую взваливать.. Я не могу, спасибо Вам большое за предложение, я тронута!

- Нет, Надя, отказ не принимаю. Жду тебя с вещами.

Баба Маша встала с лавочки, и пошла к подъезду. Надя растерялась, так неожиданно всё это. Чужой человек предлагает помощь, а родная мать и слышать не хочет про ребёнка. Надя пошла домой, собрала вещи, и заглянула на кухню, где, как всегда, сидела гоп-компания.

- Я ухожу жить к соседке Бабе Маше.

Мать глянула на неё осоловевшими глазами и махнула рукой, типа, иди ради Бога. Надя ушла, тихонько закрыв дверь.

У Бабы Маши была уютная, чистая квартира. В комнате, которую баба Маша выделила Наде, стояла кровать, шкаф, тумбочки, ничего лишнего. Баба Маша помогла обустроиться, разложить вещи в шкаф.

Дочь бабушки Маши привезла старую, разборную детскую кроватку своих детей. Она была ещё крепкой, и выглядела неплохо. Баба Маша дала Наде швейную машинку, купила ткани, и Надя нашила пелёнок, распашонок для ребёнка.

Роды

Роды начались ночью. Надя вызвала скорую помощь по телефону, и уехала в роддом. Баба Маша очень переживала, и ждала звонка. Ближе к утру позвонила медсестра, и сообщила, что родился здоровый мальчик.

Баба Маша на следующий день пошла к Надиным родителям, сообщить, что они стали дедом с бабкой. Мать молча выслушала новость, и заявила, что надо хорошо обмыть внука, и тут же попросила у бабы Маши денег на бутылку.

Баба Маша махнула рукой и ушла. О чем с ними можно разговаривать, совсем уже деградировали. Через 5 дней Надю выписали. Её подруга Жанна наняла такси, и их доставили прямо к дому. Мальчика назвали Матвей. Это был темноволосый, смуглый мальчуган. Он всё время спал, и не доставлял хлопот.

Баба Маша нашла Наде заказчиков на пошив одежды. Надя шила халаты для магазина, и неплохо зарабатывала. Когда надо, баба Маша сидела с малышом.

Прошёл месяц. Надины родители приходили один раз посмотреть на внука, принесли погремушку. Мама даже подержала немного на руках Матвейку, и потом они ушли снова в длительный запой,и не приходили.

Юрий

Как-то раздался звонок в дверь . Надя открыла, и обомлела. Там стоял Юрий с цветами. Он радостно кинулся обнимать Надю.

- Юра? Ты где пропадал, я тебе писала, ты не отвечал..

- Надюша, я был в тюрьме. Наш корабль арестовали за границей, и все эти месяцы шло разбирательство. Капитана нашего корабля обвинили в шпионаже, и нас тщательно проверяли. Но теперь всё хорошо, я уволился, и приехал за тобой!

- Юр, а я ведь теперь не одна..

Юра побледнел.

- Нашла кого-то, да, Надь? Я всё понимаю, я пропал, не отвечаю, что ты могла подумать..

Юрий тяжело вздохнул, и собрался уже к выходу, как в соседней комнате заплакал Матвей.

- Кто это? У тебя ребёнок?

- У нас, Юра, ребёнок. Это твой сын Матвей, копия ты, пошли знакомиться.

Юра недоуменно смотрел на Надю. Его сын. Он пошёл в комнату, и увидел малыша, который улыбался беззубым ртом. Юра заплакал от радости и умиления.

- Надюша, милая моя.. Спасибо тебе, что родила, несмотря ни на что, этого славного парня..

Завтра же я заберу вас, и мы поедем ко мне домой. У меня большой дом, остался в наследство от бабушки, родители живут в другом городе, и к ним съездим. И обязательно устроим свадьбу!

Перед отъездом, Надя заглянула к своим родителям, попрощаться, и сказать, что выходит замуж. Мать была трезвая, и сказала, что рада за Надю. Наде стало даже жалко её, мать всё таки. Она поцеловала её в щеку, и убежала.

Через месяц состоялась свадьба. Родители Юры приняли очень хорошо Надю, и души не чаяли во внуке. Надины родители тоже приехали, вели себя скромно, и даже не напились на свадьбе. Баба Маша подарила молодым свою швейную машинку и коллекцию редких книг.
:) Нечаянный ребёнок.В жизни Нади почти не было приятных воспоминаний. Детство она помнила смутно, ...
Рейтинг записи:
6,5 - 136 отзывов
Нравится124
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
В-ника В-ника
Спасибо бабе Маше,помогла девчонке!!!!
Любовь Владимировна Любовь Владимировна
Наталья Наталья
L L
Люблю, когда у всех всё хорошо
Альфия Альфия
Альфия Альфия
супер конец !!!
Альфия Альфия
Елена Елена
добро притягивает добро
Галина Галина
Тамара Тамара
ОТ ОН, САМЫЙ ДОРОГОЙ КОМОЧЕК СЧАСТЬЯ !!!!!
Лёля Лёля
Комментарий скрыт
Валентина Валентина
Не будь таких добросердечных,замечательных людей от Бога, как баба Маша,Юра...мир бы рухнул!!!

Следующая запись: :)

Лучшие публикации
Наверх