Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
(^///^)

Торт «Киевский»

Тортовоз, вкусный сувенир, сладкая валюта, кондитерский символ Украины – все эти слова относятся к легендарному изобретению советских кулинаров – торту «Киевскому». Вместе со знаменитыми тортами «Прага», «Полёт», «Птичье молоко» и «Ленинградский» он считался символом благополучия, венцом богатого пиршества.

Существуют две легенды, связанные с изобретением рецептуры «Киевского» торта. Первая гласит о том, что знаменитое лакомство появилось на свет благодаря досадной ошибке. В 1956 году работники кондитерской фабрики им. Карла Маркса не убрали в холодильник взбитые белки, подготовленные для выпекания бисквита. К утру сладкая белковая масса подсохла и затвердела. Кондитеры, опасаясь увольнения за такую оплошность, быстренько изобрели торт из белковых коржей, яичного крема и орехов. Константину Никитовичу Петренко – начальнику бисквитного цеха новый торт ужасно понравился, поэтому он дал добро на массовое выпекание кулинарного шедевра.

Согласно второй легенде торт «Киевский» придумала юная ученица Константина Петренко Надежда Черногор. Девушка устроилась работать на фабрику только потому, что завалила экзамены в мединститут. Первые полгода она не работала, а мучилась – то у нее коржи пригорят, то глазурь не застынет, то крем не взобьётся. Но постепенно Надя привыкла к новому месту работы, усвоила, чему её учили маститые кондитеры, и стала потихоньку придумывать собственные рецепты сладостей. Её белково-ореховый торт столичные сладкоежки раскупали со скоростью света – только успевай печь. В 1957 году «Киевский торт» получил бронзовую награду на конкурсе кондитеров, а спустя год – золотую.

Торт «Киевский» любили не только простые граждане, но и партийные руководители. В 60-70-х гг. коробки со сладким лакомством регулярно возили из Киева в Москву, Поговаривают, что «Киевским» тортом угощали даже иностранных послов. В 1976 году фабрика имени Карла Маркса получила заказ испечь пятикилограммовый трехъярусный торт для юбилея Л.И. Брежнева.

За 60 лет рецептура знаменитого торта претерпела кардинальные изменения, причём не в лучшую сторону. Орехи кешью заменили вначале фундуком, а затем дешёвым арахисом, яичный крем – масляным, а после и вовсе маргарином, какао – тертой веллой (оболочкой шелухи бобов какао). В итоге от оригинального вкуса, полюбившегося миллионам, мало что осталось.
(^///^).Торт «Киевский»Тортовоз, вкусный сувенир, сладкая валюта, кондитерский символ Украины – все ...
Рейтинг записи:
6,5 - 132 отзыва
Нравится109
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Victor Victor
Было, было, было… как и всё что было с нами…
Людмила Людмила
Печально....
Анатолий Анатолий
Комментарий скрыт
Валентина Валентина
И сейчас классные торты есть, у нас на Загородном проспекте, в кафе-ресторане "Тройка...
Ва Ва
Мне кажется, порошенковские торты делают по старой рецептуре. Правда, и стоят они прилично. Вроде как он сам их печет.
Маргарита Маргарита
Комментарий скрыт
Николай Николай
еще был классный ореховый торт Львовский (Львивський).
Игорь Игорь
В 80-х он стоил 3 рубля. Килограммовый. Сейчас -- специально глянул -- ну, чтоб не только жителям Украины было понятно -- больше $12. За 850 грамм😂 Ну и качество, как Маргарита написала 😭
Надежда Надежда
Пеките сами, это вкуснее.
Елена Елена
Киевский торт Рошен - на вкус советского. Раз в году можно себе позволить
Маргарита Маргарита
Народ,я вас почитала и так вам скажу...этот торт сейчас хоть двадцать баксов будет стоит,но вкус в любом случае не советский...продуктов нет советских, чтобы из них действительно вкусной торт испечь. Масло хоть самое дорогое возьмёшь,а сливочного вкуса в нем не ночевало
Ольга Ольга
Да! Я помню, когда в юности была на Украине, то все самолётом везли с собой торт «Киевский»!
Ольга Ольга
Комментарий скрыт
Валерий Валерий
Маргарита, в Киеве торт "Киевский" изготавливает не только "Рошен"", но только "рошеновский" торт самый вкусный. Да, он и самый дорогой. Так что если Вам могли поивезти совсем другой торт.
Анатолий Анатолий
Комментарий скрыт
Фарид Фарид
Помню, в Борисполе видел у пассажиров по 6 штук. У меня был один. я не особый любитель тортов.
Vova Vova
Ты же урюк ...как ты можешь ....любить киевский тортА....Бельдыев??
Надежда Надежда
Фариду: восточные сладости вкуснее, там фрукты. И на востоке есть арбузный мёд!!!! Варенье из изила, Инжир!!!
Елена Елена
Vova! Что за разжигание межнациональной ненависти? Вы взрослый человек, а сознание на уровне птеродактиля.
Татьяна Татьяна
Елена-умничка!
Ольга Ольга
Комментарий скрыт
Андре Андре
Мой любимый торт с детства!!
Фарид Фарид
Надежда 5 декабря в 07:03,ну Вы меня "разогнали"! Схожу до пенсии (16-го) в ТЦ, присмотрю что-нибудь из Вами указанного.

Следующая запись: (^///^)

Лучшие публикации
Наверх