Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
Великий советский педагог Шалва Александрович Амонашвили, автор концепции гуманной педагогики, однажды задал учителям, собравшимся на его лекции, вопрос. "Представьте себе ситуацию, вы проводите урок в четвертом классе, и заходит ребенок, который опоздал на 20 минут. Ваши действия?" Учителя начинают предлагать разные варианты: "Выйди из класса", "Давай дневник", "Садись на свое место, поговорим после урока"... Но Шалва Александрович не был удовлетворен.

Он сказал: "Когда ребенок зашел, я бы от всего сердца сказал: „Здравствуй, чадо мое, пожалуйста, проходи, садись, мы не могли начать без тебя урок, мы тебя ждали“. Это называется безусловная любовь, это нельзя сымитировать. Если он опоздает и на второй день, я с еще большей любовью скажу: „Здравствуй, чадо мое любимое, я так ждал тебя, проходи скорей, садись. Мы без тебя не могли начать урок“.

И вы знаете, если вы так сделаете три, четыре, пять раз, ребенок перестанет опаздывать. Потому что он реагирует только на чистый импульс любви. И если он чувствует, что его где-то любят, он не будет туда опаздывать больше. В этом психология ребенка: если он чувствует, что его где-то безусловно любят, его греют, он там ценен, его уважают как личность, он никогда туда больше опаздывать не будет".

Сам же Шалва Амонашвили до седьмого класса был круглым двоечником, а школу окончил с золотой медалью. Его отношение к учёбе изменила новая учительница по грузинскому языку, которая относилась к детям с интересом и уважением. Личность ребёнка стала центральным понятием концепции гуманной педагогики, которую разработал Амонашвили.
Великий советский педагог Шалва Александрович Амонашвили, автор концепции гуманной педагогики, ...
Рейтинг записи:
6,0 - 56 отзывов
Нравится38
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Елена Елена
Уважение такому человеку!!!! Но как мало таких педагогов.
Людмила Людмила
Все изменилось в нашем образовании...школа - это общеобразовательное учреждение. формы школьной тоже нет - поэтому и ходят не учиться. а показывать наряды, телефоны... отношение к детям тоже стало другое,поэтому и злость,ненависть к учебному заведению,самому процессу - поэтому и ходят после окончания с ружьями и вымещают свою ненависть на учителей и ни в чем не повинных школьников... Надо возвращать советское образование и человеческое отношение к детям в школе и дома!!!
Вера Вера
Да, вопрос: - "Как быть учителем от Бога?", я не школе, я о личности учителя, работала я во всех параллелях по своему предмету, и в первом и до одиннадцатого класса и пусть ученику семь лет или семнадцать, тогда ты для него учитель, когда есть у него желание быть на уроке, а, не прогулять. Учитель не артист, но, в нём должно быть что то, всегда готовым быть к полной отдаче, и прежде, уметь не назидать, а, отцом и мамой быть любому,
Вера Вера
потом до мелочей предвидеть непредсказуемость шалуна, наоборот, и быть готовым к открытости того, кто любит тебя и обожает твой предмет. Когда учитель знает программу, чему и как учить, и чтобы, пусть не каждый, но, каждый третий скажет: - «Спасибо за урок». Вся кухня педагогики в доступности, интересе, дикции, целях и задачах изучаемого материала, содержании и ясности изложения материала, наглядности, в построении урока.
Вера Вера
Но, главное, учитель на подиуме весь урок, он режиссер и воспитатель, он знает тайны мастерства, в нём тёплого юмора без меры, и в самый трудный момент умееет мгновенно учащихся расслабить и быть готовыми восприятию от звонка до звонка, и каждые три минуты, это новые знания.
Евгений Евгений
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Маргарита Маргарита
Кстати, это верно. У меня была учительница по физике. Одновременно преподавала в ВУЗе, быда доцентом. Обращалась к нам на "Вы". Так вот когда я вспоминаю школу, то Алла Михайловна приходит на память первой.
Патриот Патриот
хороших учителей мало, просто тупым теткам из деревни тупо надо где то зарабатывать деньги
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Вера Вера
Я не писала сказку, ведь сорок пять лет в школе, я сама училась и у таких, как Амонашвили, вы правы, что учитель учителю разница большая, но, те, о ком вы пишите не бывают долго в школе / год, полтора/, им
предлагают и спокойно, уйти. Такую я пережила и у своего сына, уволили, пошла в торговлю, таким назад дороги нет.
Вера Вера
Да, в школе много лет работают "фанатики" чистоты профессии, вы правы, учителя плохого ребятки наши терпеть не будут долго, а, испытание проходят у учащихся буквально все учителя, новые и молодые особенно. Но, если испытание пройдено, начнётся уважение, и самая горячая любовь, и я в любви купалась.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Вера Вера
Алексей, литературу можете читать и это правильно..., но, практика, учителя извольте не топтать, профессия вторая после Бога, ученики Христа учителем Его все называли, заметьте не писателя, в чести живое слово.
Маргарита Маргарита
Комментарий скрыт
Слава Слава
вся разница в том что раньше учитель шёл на службу а сейчас на работу почувствуйте разницу и ответь те сами себе куда вы идёте утром и весь ответ.
Наверх