Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
О том, о сём...
О том, о сём...
Сказка на ночь

Когда-то могущественный король Ародор властвовал над всеми землями от заснеженных северных гор до теплых южных морей, от дремучих западных лесов, до безводных пустынь востока. Тот король слыл великим военачальником и гениальным стратегом. Но не столько военными талантами прославился Ародор, сколько своей жестокостью. Ни знатный, ни простой, ни бедный, ни богатый в его королевстве не знали покоя и мира. Летели головы умных и смелых, посмевших ему перечить, равно как и головы трусливых и глупых, ибо глупость и трусость король презирал. Перед ним дрожали колени министров, и темнели от страха лица послов, мудрецы теряли дар речи, а священники забывали слова молитв.
Но хуже всего приходилось той женщине, кого король, в очередной раз становясь вдовцом, избирал себе новой женой.

В молодые годы Ародор был женат на златовласой леди Альве. Говорили, что не рождалась под луной женщины более прекрасной и более распутной, нежели она. Королева Альва ни во что ставила супружескую верность и разделала ложе со всяким, кто нравился ее глазам – от королевского советника до конюха. Долгое время Ародор ничего не замечал, и жене удавалось безнаказанно обманывать его.
Но вот отыскался один вельможа, который рассказал королю о делах королевы, и представил доказательства. Очень разгневался Ародор. Альву били плетьми на городской площади, а затем повесили, как безродную девку. Целый месяц король возбранял ее хоронить и каждый день, под виселицей казнили ее любовников. Очень много голов тогда полетело. Дворец опустел, а в душе короля погасли последние искорки добра, сострадания и доверия. Черная лилия жестокости и подозрительности расцвела в сердце.
Через год вельможа, открывший королю глаза на правду, убедил его жениться на своей дочери, которая была на редкость красива лицом и чиста душой. Найни стала новой королевой. Только ревность не давала покоя Ародору. В любой тени ему мерещились любовники молодой жены. И хотя она боялась даже заговаривать с мужчинами и не поднимала глаз на другого, королю виделись в ее скромности обман и притворство. Он часто впадал в ярость, прислуга слышала, как громко он кричит, оскорбляя и обвиняя Найни. Горничные замечали, как плачет королева, оставаясь одна. А фрейлины шептались, что она ходит вся в синяках, словно жена пьяницы.
Все более и более подозрительным и ревнивым становился король. Ему казалось, что весь дворец потешается над ним – обманутым рогоносцем. И невиновная Найни нашла свою смерть на виселице, как и ее согрешившая предшественница.
С той поры жестокий король пережил двенадцать жен. И не было в нем веры ни одной из них. Он изводил королев ревностью, не гнушался бить и пытать жен, а рано или поздно находил подтверждение их неверности. Редко измены бывали правдой, на жен клеветали придворные или слуги, порой сами женщины оговаривали себя, не выдержав пыток, иногда гнев и ревность так застилали глаза Ародору, что не нужно было никаких доказательств.
Отцы и матери красивых девушек боялись, чтобы монарх не обратил внимания на их дочерей, потому что ни одна из королев не прожила после замужества больше года.
Но Ародор не думал долго оставаться в одиночестве, едва кончался траур по предыдущей супруге, он искал следующую.

У одного лорда, владевшего землями на границе того королевства, была дочь – красавица Райна, белолицая и зеленоглазая. Ее волосы цвета осенних листьев доходили до самых пят. Славилась Райна веселым нравом, добротой и бесстрашием. Отец нашел ей жениха – достойного юношу из знатного рода. И уже собирались объявить помолвку, но судьбе было угодно распорядиться иначе.
Король Ародор захотел осмотреть границы своего государства – нет ли угрозы от соседей. С пышной свитой он лично объезжал пределы королевства. И как раз в тот день Райна совершала конную прогулку по лесу во владениях отца.
Ародор, лишь взглянув на девушку, тут же воспылал к ней страстью и приказал слугам устроить свадьбу.
Очень огорчился лорд-отец, узнав об этом, но что тут поделаешь – пришлось ему согласиться и дать слово своему сюзерену, что Райна пребудет во дворец через три месяца (таковы были приличествующие порядку сроки), чтобы обвенчаться с Ародором.

Тем временем король вернулся домой в хмуром расположении духа. То ли грехи прошлого мучили его, то ли демоны настоящего, но Ародор был зол и непредсказуем. Придворные избегали встреч с ним, боясь что-то сказать или сделать невпопад. Государь целыми днями сидел на троне в одиночестве, предаваясь темным думам.
И вот однажды утром дворец огласили совершенно неуместные здесь звуки: кто-то весело распевал неприличную песенку. Слуги и вельможи, заслышав ее, бросились искать того, кто посмел нарушить мрачный покой королевского обиталища. Они спешили со всех ног, чтобы расправится с нарушителем, раньше, чем о нем узнает король, но не успели. Ародор покинул тронный зал, вышел в галерею и увидел человека в шутовском наряде, сидящего на подоконнике одного из открытых нараспашку окон дворца.
- Кто ты такой? – сердито спросил Ародор, собираясь казнить наглеца.
- А разве не видно, ваше величество? – спросил незнакомец, тряхнув колпаком с бубенчиками. – Я шут! Явился, чтобы вас веселить!
- Ты явился, чтобы подставить свою дурацкую голову под топор моего палача! – злился король.
- Вы так говорите, ваше величество, - совершенно дерзко заявил шут, - потому что надумали жениться и боитесь, что я лучший жених для вашей леди.
Король был уже немолод и многое повидал на своем веку, но с такой поражающей наглостью, ему еще не приходилось сталкиваться. Ародор была настолько удивлен, что даже не позвал стражу, чтобы немедленно обезглавить негодяя.
- Я вижу, ты безумец… - наконец промолвил король.
- Не безумец, - поправил шут, - а просто дурак! И что вам – монарху, бояться дурака? Понятное дело, что вы не доверяете всяким там вельможам, министрам и советникам – каждый норовит составить заговор, захватить трон или отбить у вас невесту. Но я – во-первых, глуп, как пробка; во-вторых, беден, как церковная мышь, а, в-третьих, так ужасно пою, что женщины обходят меня стороной. Зато, как шут, я не превзойдён.
Шут много всего наговорил королю, и Ародор стал замечать, что от слов этого странного наглеца, мрачные думы отступают, а на душе становится легче. Государь подумал, что в любой момент сможет отрубить шуту голову, и решил оставить его пока что в живых.
Смелость и дерзость шута не знала границ. Придворные диву давались, почему король не четвертовал его за такие шуточки, но Ародор искренне веселился, на суровом лице даже стала мелькать улыбка, не появляющаяся с молодости. Шут частенько подтрунивал над вельможами, высмеивал их, король хохотал, а жертвы острот сгорали со стыда, но зато казней, пыток и случаев заключения в тюрьму стало намного меньше в том королевстве.
Прошло совсем немного времени, и Ародор привязался к паяцу. Всюду шут следовал за ним: и на пирах, и на приемах, и даже на государственном совете. Частенько в его дурацких шутках проскальзывали мудрые советы, благодаря которым решались сложные политические дела.
Приближалось время, когда во дворец должна была явиться леди Райна с отцом. Слуги стали готовиться к свадьбе. Повара стряпали кушанья, портнихи шили наряды, горничные убирались в брачных покоях.
Шут, заметив приготовления, сказал королю:
- Везет вам, монархам, стоит только пожелать, и любая прекрасная леди сразу станет твоей женой. А нам, шутам, приходиться куковать без жены. Скажи, почему так несправедлива судьба?
- Судьба справедлива, - возразил король. – Тебе бы не хватило ума содержать настоящую леди в достатке.
- А тебе хватило бы смелости сыграть со мной в карты на жену? – вдруг заявил шут.
Пока король думал, что ответить, он продолжил:
- Хотя нет. В карты – это нечестно, потому что дуракам везет в картах. Давай сыграем в шахматы. Здесь у тебя, как у умного, явное преимущество.
Предложение было настолько странным и неожиданным, что король согласился.
К тому же, Ародор слыл стратегом и первым игроком в шахматы во всех королевствах цивилизованного мира. Он ни на мгновение не сомневался, что одержит победу.

***

- Как так могло случиться? – спрашивал Ародор, удивленно глядя на доску, где его белому королю объявили шаг и мат.
- Я выиграл. И невеста теперь – моя. Ты же сдержишь слово, король?
Государь было разгневался, краска налила его лицо, он привстал, намереваясь кликнуть палача, но зачем гнев схлынул, король осел на трон. Впервые Ародора обыграли в шахматы, но это не повод нарушать данное слово.
- Хорошо, - сказал король. – Я проиграл, и позволю тебе жениться на леди Райне. Но с одним условием – ты скажешь, кто ты на самом деле.
Шут еще немного поторговался, вытребовав обещание, что король не казнит его в любом случае, а затем ответил:
- Я Джон Брайс. Если бы ваше величество в тот день, три месяца назад, не проезжал вдоль своих границ, и не увидел бы прекрасную леди Райну, я должен был сыграть с ней свадьбу, с согласия и ее, и лорда-отца. А когда я узнал, что Райна сосватана королю, решил, что терять мне нечего – жизнь без нее мне не мила. Лучше уж совершить безумство и рискнуть. Как я и сделал. Рискнул и выиграл. Наверное, я безумец…
- Не безумец, а просто дурак, - рассмеялся король. Ародор не гневался на юношу, а был восхищен его смелостью и решительностью.

Вместо свадьбы Ародора, сыграли свадьбу Джона и Райны, которая по пышности ничем не уступала королевской. Говорят, что король был так искренне веселился на том празднике и был так добр к молодым, что его просто невозможно было узнать.
Джон Брайн стал первым советником короля. А когда Адорор покинул этот мир, не оставив сыновей, – новым государем. И не было в том королевстве более мудрого и справедливого монарха. А леди Райна стала образцом красоты и добродетели. Жена родила Джону пятерых золотоволосых сыновей и трех прекрасных дочерей. И жили они, как водится, долго и счастливо.

Владислав Скрипач
Сказка на ночь.Когда-то могущественный король Ародор властвовал над всеми землями от заснеженных ...
Рейтинг записи:
5,5 - 47 отзывов
Нравится38
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Anett Anett
Ирина Ирина
Чудесная сказка!
Карамелька Карамелька
Мария Мария
Про жизнь... Ставишь на карту всЁ - и всЁ!!!
Ирина Ирина
Замечательно!!!
Елена Елена
Иван Иван
Жизнь
Эля Эля
Люблю я сказки!!!
Рита Рита
мудрый мужчина
Наверх