Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Авиация и орбитальная космонавтика
22 июня

День памяти и скорби!

Вспомним погибших, поклонимся живым!
Рейтинг записи:
5,5 - 22 отзыва
Нравится6
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Ярополк Ярополк
обизяна сталин довёл страну до войны
Алексей Алексей
Да, Мыкола... А с виду вроде на человека похож...
Ярополк Ярополк
ага не знал обизяна сталин 21 июня 1941 года что немцы вдоль всей границы стоят и напасть собираются. И не знала эта обизяна что с разведчиком Рихардом Зорге делать который ему сказал .что война будет И потом говорили что про лагеря и шарашки он не знал.
Дмитрий Дмитрий
Мыкола, ты чё, того али що правакатор, али просту дурак. Знавал Сталин более твоего однакож, но мудрости имел большой достаток, что бы не базарить как оно базарная торговка. И шарашки на пользу стране сработали, обновив технику на новое поколение. А современники этого человека за словесное оскорбление его тебя бы не простили.
Ярополк Ярополк
шарашка-это тюрьма. Вместо того чтоб в КБ чертить самолёты учёные мотая срок за преступление которое не совершали что то лепили на зоне без права переписки с женой. А переписку с женой читали НКВД. Королёв попал в лагерь и там чуть не сдох. А потом попал в шарашку в подчинение ЗеКу Антонову или Туполеву . А сколько померли в тюрьмах. Генетик Вавилов был замучен в камере там и не получив пайку в шарашке.
Ярополк Ярополк
современники этого тирана сталина гнили в лагерях. тюрьмах. были расстреляны только за то что они люди. А шарашка-тюрьма. ЗеКи чертят конструируют новую технику за тюремную баланду живя в сырой холодной камере. Имея статью враг народа много насоздаёшь
Дмитрий Дмитрий
Мыкола, шарашка это не тюрьма, это КБ где люди занимались тем чем хотели и умели и "баланда" у них была не плоха. Вот только гулять их за забор не пускали. Королёв был в лагере, но знаешь кто на него "донёс"? Это был не Сталин и не Ворошилов с Молотовым. Донос на него был "крутой", но его не расстреляли, а отправили в ЦКБ. А через четыре года освободили и дали огромные полномочия!!! А Королев, не винил Сталина в своей трагедии, и даже в 1953 году вступил в КПСС.
Дмитрий Дмитрий
Алексея Леонова относительно С. П. Королёва говорил: «Он никогда не был озлоблен… Он никогда не жаловался, никого не проклинал, не ругал. У него на это не было времени. Он понимал, что озлобленность вызывает не творческий порыв, а угнетение».

Вот и тебе советую, не заниматься угнетением.
Ярополк Ярополк
Королёва реабилитировали только в 1957 году после первого спутника. Шарашка тюрьма. А КБ это у не осуждённых. Расстрельная статья-это предложение строить самолёты из алюминия. Королёв попал в лагерь на Колыму и чуть не сдох там.его взял под защиту ЗеК который пожалел его. А теперь расскажи мне про арест и тюрьму великого русского генетика Вавилова.
Ярополк Ярополк
А про озлобленность Королёва. он приходил в бешенство когда видел золото. он его мыл на Колыме. И когда его видел на сотрудницах заставлял снимать золото ему ненавистно было на него смотреть после Колымы.
Алексей Алексей
Мыкола, ты сам всё это видел? На одних нарах с Королевым чалился?
Ярополк Ярополк
Современники обизяны Сталина-в земле на Соловках. Колыме, Норильске, лежат в лесах Финляндии после зимней войны 1939-1940,сгнили и сгорели в концлагерях Гитлера. безвестные на полях сражений с 1941 по 1945 , да просто расстреляны по решению сталинских троек. Его современники Анна Цветаева, Есенин, Булгаков, Маяковский. Пастернак , Тухачевский. Рокоссовский-тоже сидел в тюрьме так бы и замучили если б Гитлер не напал
Дмитрий Дмитрий
Одна из причин шарашек - чистка от "тормозов", "паразитов" и т.д. которые начали писать доносы на других, спасая себя от своей "пустоголовости". А на верху четко знали до войны счет идет на дни. Удалось "отфильтровать" и спасти гораздо больше. А "зеки" получали зарплату, хорошо одевались и питались так, что заказывали себе персональные блюда "баланды" и ужасно не любили жаренную курицу....
Дмитрий Дмитрий
О том как много или мало можно создать в шаражке, применительно к авиации:
Разрушена монополия Туполева и родилось много новых самостоятельных КБ, например: КБ Сухого, Лавочкина, Микояна и др.. Если подробней:
- Туполев слез со своего ТБ-3 и сделал передовой Ту-2, но успел угробить Калинина.
- Петляков - легендарную "пешку", Пе-2
- Мясищев - заглянул в будущее со своим ДВБ-102
Дмитрий Дмитрий
- Борис Стечкин - создавал свой реактивный первинец
- Валентин Глушко - делал двигатели, в том числе и реактивные.
- Королев - и Пе-2 модернизировал и двигатели и реактивной техникой занимался.
и так далее, тут ясно главное: закрытые КБ помогали создавать оружие нового поколения и внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. Большинство трудившихся в шарашках учёных были освобождены и получили высокие награды.
Дмитрий Дмитрий
Мыкола, поищи другое место для установки рекорда Гиннеса по глупости.
Наверх