Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
Доходы первых лиц государства считать не стыдно. К таким деньгам относишься как к своим.
Какие зарплаты были у глав Советского Союза. Считать чужие деньги — это дурной тон. Но есть исключение - доходы первых лиц государства. К таким деньгам относишься как к своим.
Ленин: Например, В.И. Ленин в декабре 1917 года утвердил месячный оклад для себя в размере 500 рублей (эта сумма соответствовала доходам, например, грузчика в Москве или Санкт – Петербурге). Также Ленин запретил высокопоставленным партийцам получать любые сторонние доходы, в том числе гонорары, надбавки, доплаты, премии. Этот запрет действовал в СССР до 1979 года.
Троцкий: Другой советский лидер – Лев Троцкий, получал зарплату приблизительно одинаковую с Лениным, но в отличие от последнего не отказывался от капиталистических привилегий.
Сталин: Что касается зарплаты Иосифа Сталина, она также по началу была скромной (в 3 раза меньше от средней по стране – около 225 рублей). В средине 1930-ых его зарплата выросла вдвое, и стала соответствовать средней по стране (500 рублей). А в конце 1930-ых доходы вождя увеличились в 1.5 раза и составляли 1 200 рублей (в это время у него была самая большая зарплата в СССР). После денежной реформы 1947 года Сталин установил себе новую зарплату в размере 10 000 рублей, а это в 10 раз больше, чем средняя зарплата простых граждан.
Хрущев: Никита Сергеевич Хрущев придя к власти, не стал скромничать и поставил себе оклад в 1000 рублей, тогда как в Союзе средняя зарплата была 100 руб. Брежнев Леонид Ильич Брежнев не начислял себе заоблачных зарплат в начале политической карьеры. Но через время присудил себе Ленинскую премию (1973 год), сумма которой на то время составляла 25 000 рублей. Для того чтобы получить такую сумму рядовой инженер должен был работать около 20 лет. Также Брежнев получал доход от издательства своих произведений: «Малая земля», «Целина», «Возрождение».Тираж каждой книги составил 15 миллионов экземпляров. Ни один из популярных на тот момент литераторов в мире не мог похвастаться такими тиражами. Гонорары Брежнева так и остались тайной, но думается, что счет шел на миллионы рублей.
Андропов: Бывший глава КГБ - Андропов старался жить по средствам (это один из основных тезисов его политической программы). Он сам не терпел излишеств, и не позволял это другим. Несмотря на это зарплату себе он обеспечил хорошую (около 800 рублей). Кроме того, как и Брежнев, Андропов получал регулярную прибыль от издания книг (от 8 до 12 тысяч руб. в год).
Горбачев: Последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев имел скромную зарплату, которая составляла 800 рублей до 1990 года. Перед тем как распался Советский Союз его зарплата увеличилась до 3000 рублей. Простые рабочие в это время получали не более 500 рублей. Хотя больших капиталов за время своего правления он не нажил, но это не помешало ему выступать на различных форумах, конференциях и получать от 200 тыс. долларов на год.
Источник: russian7.ru
Рейтинг записи:
6,0 - 96 отзывов
Нравится75
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Хелга Хелга
))) О доходах близнецов мы так и не узнаем
Дарья Дарья
Да уж, всё это весьма скромно, по сравнению с нынешними... Да и число высокооплачиваемых чиновников значительно возросло - одна госдума чего стоит. Если бы они так же работали, как получали, то мы бы уже переплюнули экономически и Европу, и США... вместе взятых.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Хелга Хелга
Наталья что то не рассекречены данные о других местах
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Хелга Хелга
Нам дали страну самую богатую в мире и мы ее просрали
Елена Елена
Правильно сказано Хелга
Люцифея))) Люцифея)))
просрали те, кто встал у власти. Разрешив себе воровать и отыгрываясь при этом на тех, кто честно получал только свою зарплату. Хрен кого выгонишь из эшелона власти. Там это дело наследственное и везде круговая порука... Это ж какая кормушка, только идиот от такой откажется...
Хелга Хелга
))) Мы просрали и власть мы допустили до произвола И дарят на Новый год нам президентов И мы не хотим выбирать
Людмила Людмила
Зарплата офицера была больше зарплаты Андропова. Доходы от книг - а чего ж вы их не получаете? С умишком не то?
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Людмила Людмила
А почему нет продолжения этих интересных данных? Почему все закончилось на Горбачеве? А дальше нами никто правил? Что же происходило и происходит сейчас с их зарплатами, доходами и замками?
Любовь Любовь
Комментарий скрыт
Людмила Людмила
Это ложь. Ничего не имел Ленин. Ничего не имел Сталин.
Люцифея))) Люцифея)))
Людмила... вы такая наивная...
Людмила Людмила
Главное, чтобы Вы, Люцифея ( какое имя!) не были наивными в оценки нынешних событий.
Людмила Людмила
Милая Люцифея, видите ли, я читаю не хрень демократическую. а работаю с архивами. Наивны вы, которые постигают смысл истории из сайтовских пОстов. Наивны - это мягко сказано
Люцифея))) Люцифея)))
Людмила... вы такая наивная...
Люцифея))) Люцифея)))
Людмила... и при этом такая озлобленная...
Людмила Людмила
Да задолбали вы уже своим сладкопением. Прикрывающим элементарную ограниченность и полное отсутствие логики. Даже имена попридумывали так, чтоб ни вашим, ни нашим. Видите ли, оно люцифер с феей в одном флаконе. Добрая вы наша. Да подобная ваша доброта - страшнее воровства .
Люцифея))) Люцифея)))
Людмила... вы такая озлобленная... и такая наивная...
Людмила Людмила
повторяешься, Люцифа.
Наверх