Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ОБО ВСЕМ
ОБО ВСЕМ
НАУЧНЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ, ГАРАНТИРОВАНО!!!

Психолог Артур Арон доказал, что «проводить больше времени вместе», как советует большинство психологов, практически бесполезно. Вместо этого он нашел другой способ, революционный и безотказный. О нем-то мы сейчас и поговорим.

Артур Арон, американский психолог, известен не только 36 вопросами, с помощью которых можно влюбиться в незнакомца и влюбить его в себя. Настоящий ученый, он исследует психологический феномен любви. Опыт про «влюбиться за 36 вопросов» был поставлен лет двадцать назад и до сих пор поражает воображение. Но влюбиться, в конце концов, дело нехитрое, по-настоящему интересно то, как можно сохранить чувство, пронести его через десятилетия совместной жизни, стирки, детей, животных, кризисов и болезней.
У Арта Арона и на этот вопрос есть очень интересный ответ, интуитивно кажущийся предельно верным.

Расширение личности: основной инстинкт
Арон придерживается теории постоянного расширения личности. Это означает, что наша личность все время хочет увеличиваться в размерах, поглощая новые знания, впечатления и опыты. Эдакий «кадавр, неудовлетворенный интеллектуально». И прекрасным способом расширения личности становится роман или влюбленность. Личность бешено расширяется за счет партнера — новые запахи, новые ощущения, новые знания, друзья и даже родственники. Причем это, разумеется, обоюдный процесс, личность партнера тоже расширяется. Вот, кстати, одна из причин, почему расставание переживается так тяжело — вместо расширения личности происходит сокращение, компрессия, мы становимся «меньше», а это дико травматичный процесс для психики.

Эта же теория объясняет спад во взаимном удовлетворении партнеров в длинных отношениях. Первый удивительный период взаимного расширения, когда люди хихикают вместе до утра, делятся навыками, секретами и посткоитальными сигаретками, уже прошел (обычно это занимает от шести месяцев до двух лет). А потом уже пара знает друг о друге все, и расширение прекращается.

В некоторых случаях помогает завести детей — это тоже способствует расширению сознания. Дети все время растут, все время меняются, открывают мир для себя — и мы делаем это вместе с ними. Но для большинства пар постоянного совместного восхищения отпрысками недостаточно.

Человечные эксперименты
Это все выглядит пока что как банальность от Капитана Очевидность, но это не так. Арон с коллегами провел несколько очень интересных экспериментов, касающихся длительных отношений. Он взял 53 женатые пары среднего возраста и убедил их десять недель следовать его указаниям, тратя по полтора часа в неделю на определенные занятия. Треть этих пар должна была выбрать активный отдых, качественно новый для себя досуг: лыжи, походы, танцы, концерты. Вторая группа должна была заниматься «приятными», но более спокойными вещами: кино, рестораны, ходить в гости к друзьям. Третья группа была контрольной и не делала ничего. Выяснилось, что уровень удовлетворения браком был гораздо выше у тех, кто занимались восхитительными и удивительными видами активного отдыха.

Более точный и тщательно контролируемый эксперимент был поставлен в лаборатории. Половину пар заставили заниматься чем-то обычным – домашними делами, к примеру. Вторую половину заставили заниматься странной и дико азартной штукой, а именно: их привязали друг к другу за щиколотки и запястья и заставили вместе ползти, преодолевая препятствия и толкая головами небольшую и не очень тяжелую бочку. Делать это нужно было на время, причем экспериментаторы изначально сжульничали и сделали так, что два раза пара не могла уложиться в заданные сроки, а на третий раз смогла едва-едва. Дальше уже стандартными тестами замеряли уровень удовлетворения отношениями, и всегда оказывалось, что у тех, кто толкал головой бочку он был намного выше, чем у тех, кто вместе, допустим, чистил картошку.

Нет смысла вместе чистить картошку
Главное, к чему приводит нас эта теория — советы семейных психологов проводить больше времени вместе и вместе заниматься домашним хозяйством — полная чепуха. «Если отношения не дают возможности для расширения личности, нахождение партнёров рядом отношениям может только повредить». Иначе говоря, зачем проводить больше времени вместе, если это время посвящено просмотру одних и тех же сериальчиков и одной и той же уборке?

Доктор Арон рекомендует избегать рутины. Понятно, что не все пары смогут вместе восходить на Эверест или сплавляться по горным речкам. Но во всяком случае, ужинать надо ходить в каждый раз разный ресторан, а не всегда в один и тот же. И неважно, что ваш любимый ресторан — хороший, а все остальные — как обычно. Надо пытаться каждые выходные пробовать новые хобби, делать разные вещи, и делать это вместе.
НАУЧНЫЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ, ГАРАНТИРОВАНО!!! Психолог Артур Арон доказал, что «проводить больше ...
Рейтинг записи:
8,0 - 270 отзывов
Нравится237
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Людмила Людмила
Как здорово написано ! Помогает разобраться в причинах непонимания ! Спасибо !
Я Я
....Да! !!!
Оксана Оксана
Но это не наш образ жизни. Наши бы папы кто нибудь протестировал. Было бы желание...
Оксана Оксана
Пардон пары...
Андрей Андрей
Интересно!!!....статья понравилась!
Марина Марина
Как ни странно, но это действительно так....по крайней мере у меня...
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Арина Арина
Татьяна Татьяна
Комментарий скрыт
Татьяна Татьяна
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Сергей Сергей
ну насмешили.... американцы.... чистить картошку. люди вы конечно читайте,но не забывайте.... психолог пендос и все это подойдет только пендосам,а никак не нашим людям. у нас другой менталитет,другой образ мысли и жизни. вот потому то и живете криво,что ориентируетесь на чужую психологию.
Алексей Алексей
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Сергей Сергей
что и кому нужно,каждый из нас решает сам. сам решил,сам прожил,сам ошибся,сам исправил. психологов сейчас много,но реально помочь могут единицы. психологию мало изучать,нужно чтобы это было в крови,а иначе от такого психолога вреда будет больше чем пользы.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Татьяна Татьяна
Поэтому и идут семейные перекосы, одного интересует все и он увлеченно идет по жизни, другой добился чего то и успокоился - доволен, как правила мужчина. И начинается - не сошлись характерами. А пошевелить мозгами, при слушаться к советам психологов, слабо, лучше разойтись!
Надир Надир
Влюблённые смотрят друг на друга , глаза в глаза ...ан нет они смотрят в одну сторону - у них общие интересы...!
Фаина Фаина
Совместная жизнь должна быть разнообразной, иначе быт убьет...
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
$5@ps#7 $5@ps#7
Интересно,, а как же вы еще недавно просто ЖИЛИ В СЕМЬЕ? И многие жили хорошо! И до сих пор эти пары сохранились! А сейчас вседозволенность довела уже до дурацких советов!
Галина Галина
Комментарий скрыт
Татьяна Татьяна
Кто то меняет партнеров, пытаясь найти свое! Кто то свои ники, видимо не просто так?
Энджи Энджи
Комментарий скрыт
Христофор Христофор
Семейное болото убивает любовь если не привносить в отношения что то позволяющее сблизиться и открыть партнера с новой стороны
Ксения Ксения
Комментарий скрыт
Татьяна Татьяна
Соместное жилье ставит всех на место.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Valjusha Valjusha
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Александр Александр
Комментарий скрыт
Наверх