Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Коллекция Рецептов
Коллекция Рецептов
#творог

Чтобы приготовить творог, тебе понадобится всего лишь пакет кефира. Не экономь, ведь от этого зависит качество исходного продукта. Внимательно посмотри на срок годности. Кефир должен быть свежим, а срок хранения — не более 5 дней.

Положи кефир на ночь в морозильную камеру. Можешь даже не выливать из оригинальной упаковки. Утром достань пакет, дай ему немного оттаять и сними упаковку.

Замороженный брусок заверни в несколько слоев марли и подвесь над раковиной или миской. Творог будет готов когда перестанет стекать сыворотка.

Вот и весь секрет! Приготовление нежнейшего творога не занимает много времени. Быстро, просто и экономно! Кстати, кефир может лежать в морозилке дольше суток и из кефира разной жирности получается разное количество творога.

Готовый продукт можно есть в свежем виде с вареньем, медом или сметаной, а можно приготовить оригинальный домашний сыр или вкусную пасту для бутербродов.
#творог.Чтобы приготовить творог, тебе понадобится всего лишь пакет кефира. Не экономь, ведь от ...
Рейтинг записи:
6,5 - 145 отзывов
Нравится140
Поделитесь записью с друзьями
Елена Елена
Я со сливок так делаю сливочное масло)
Елизавета Елизавета
а я замороженый кефир выкладываю на сито ,получается сыворотка и творог
Ольга Ольга
🤔 Надо попробовать
Алёна Алёна
можно вместо марли в льняное полотенце и в сито.
Olesia Olesia
С пакета кефира получится очень мало, ибо делают его с 2,5-процентного молока. Поэтому я беру пакет кефира и максимально жирное молоко, нагревают до кипения, можно подержать на медленном огне с полчасика, и потом оставить часиков на девять. Затем через сито отделить сыворотку и вот он вкусный творожок
Наверх