Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Все гениальное - просто!
Гайд по двухфакторной аутентификации

Что это, зачем надо и как сделать безопасность наиболее эффективной.

Двухфакторная аутентификация – способ идентификации человека в системе, при котором у пользователя запрашивают аутентификационные данные двух разных типов. Как двойной замок на двери, для которого нужны два различных ключа

Это обеспечивает более эффективную защиту аккаунта от взлома.

Популярный метод двухфакторной аутентификации – сначала ввести логин и пароль, а потом код из СМС. Такой метод качественнее, чем ничего, но не является очень надежным: некоторые пароли легко взломать, а смартфон можно украсть и увидеть СМС или же перехватить его.

Есть иные способы, например, специальные USB-ключи. Авторизацию по USB-ключу можно настроить для аккаунта в Гугле. А сервис входа Сбер ID, который подключает пользователей на платформах СберБанка и его партнеров, предоставляет возможность заходить по уникальному QR-коду, номеру телефона и другим способам. На втором этапе аутентификации также понадобится подтвердить вход по push-уведомлению или введя код из СМС, причем оно придет пользователю со специального номера SberID, а не привычного 900. Это исключает шанс, что аферисты подделают его и введут пользователя в заблуждение.

Включить двухфакторную аутентификацию желательно практически везде, где только можно. Особенно, если в аккаунте есть важная информация и данные банковских карт: соцсети, e-mail, рабочие аккаунты.

И пара советов для бoльшей четкости в понимании двухфакторной аутентификации:

Выключите уведомления на экране блокировки телефона, чтобы, не разблокировав телефон, злоумышленник не мог прочитать СМС-код.

Защитите симку пин-кодом. Тогда будет меньше риск, что симку, на которую и присылаются коды, вставят в иной смартфон и прочтут СМС.
Гайд по двухфакторной аутентификации.Что это, зачем надо и как сделать безопасность наиболее ...
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх