Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Кулинарное искусство
Невероятно вкусный торт "Трухлявый пень"

Ингредиенты:
- 2 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан любого варенья (лучше всего смородина, вишня)
- 1 стакан кефира или простокваши
- 2 ч.л. соды
- 1,5 - 2 стакана муки

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром, добавить варенье, размешанную в кефире соду (когда смешиваешь кефир с содой, все начинает сильно пениться, поэтому надо смешивать в высокой чашке!;), муку. Все перемешать. Тесто негустое, свободно стекает с ложки!; Можно сделать 2 коржа, но я беру противень с высокими бортиками и выпекаю сразу. Выпекать минут 20-25. Каждый корж разрезать на 2 части (всего получается 4 коржа). Коржи можно пропитать сиропом или водичкой, смешанной с вареньем. Крем только сметанный!; 0,5 литра сметаны взбить с 0,4 стакана сахара.
Украсить на свой вкус.

Кулинарное искусство.
Невероятно вкусный торт
Рейтинг записи:
6,5 - 118 отзывов
Нравится114
Поделитесь записью с друзьями
Елена Елена
Ирина Ирина
это рецепт пирога домашнего "Негр в пене") а не "Трухлявый пень" , который печется с добавлением сухофруктов и по другой технологии. И фото не соответствует данному рецепту. Тесто по нему получается полностью темным ввиду добавления варенья из смородины, вишни Дезинфо)
Елена Елена
Ерунду написали!!!! Это совсем не тот рецепт!!!!
Лариса Григорьевна Лариса Григорьевна
когда выставляют тему.подбирают фото созвучным.а не тютелька в тютельку.если сам не готовишь.поэтому замечание глупое.вполне не взрослого человека.а просто-зануды или клизмы и ЭТО повторяется постоянно.Я сама НИКОГДА НЕ ПОДБИРАЮ фото.Главно-торт,а не пюре..и не суп на фото...
Наверх