Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Кулинарное искусство
ЦУКАТЫ ИЗ АРБУЗНЫХ КОРОК

ИНГРЕДИЕНТЫ
Арбузные корки 1 кг
Сахар 700 гр
Апельсин 2 шт
Лимон 1 шт

КАК ПРИГОТОВИТЬ
Рецептов арбузного варенья и цукатов - великое множество. Но не из всех рецептов получаются действительно вкусные блюда. Несколько лет назад я прочитав в интернете рецепт варенья из арбузных корок, приготовила его и.... выбросила. Потому что гадость получилась редкостная.
Чтобы у вас не случилось такой же оказии - предлагаю свой проверенный вариант цукатов.
Итак... Собираем арбузные корки с целого большого арбуза. Я покупаю ягодки не менее 10 кг весом, поэтому за один присест съесть их не получается.
Но не беда! Собираем в пакет и храним в холодильнике. Не бОлее 2-х дней. Сразу обрезаем сторону, где была мякоть. Затем мы корки моем, счищаем зеленую кожицу. Это удобно делать овощечисткой. После этого - опять моем и режем в произвольном порядке. Я это делаю крупными кубиками. Дальше я эти корки замачиваю. Можно просто в холодной воде на ночь. Можно в растворе гашеной извести. 3-5 столовых ложек извести на 10-12 литров воды. Гашеная известь - тот же мел, мел - это кальций, а кальций делает корочки более твердыми. Если замочить в гашеной извести на 2-3 часа, потом промыть в проточной воде и делать цукаты - получится как мармеладка внутри.

Вернемся к цукатам. Корки порезаны, промыты - теперь кладем их в таз, кастрюлю, ковшик (у кого что есть), засыпаем сахаром и вливаем свежевыжатый апельсиновый сок. Я туда же натираю цедру с апельсинов. Ставим на плиту, на средний огонь. Иногда подходим, чтоб размешать сахар. Желательно, чтобы сироп из сахара и сока был вровень с корочками. Не меньше. Когда все у нас закипит - даем покипеть минут 5, выключаем огонь и оставляем до полного остывания и впитывания корочками сиропа. Чаще всего я оставляю на ночь. Через пару таких манипуляций, я выдавливаю туда сок лимона и натираю цедру. А дальше - простор для фантазии или смотрим по готовности. С каждым разом сиропа остается все меньше. Я жду пока он совсем не останется на дне. Затем выкладываю цукаты на противень. Их можно не сушить в духовке. К этому времени они получаются как вяленые. Я выкладываю на противень, ставлю в неработающую духовку на несколько дней. Поверхность цукатов высыхает и они не липнут к рукам. Я пробовала делать с апельсиновым соком, с яблочным и с добавлением варенья из черноплодной рябины. И каждый раз получается новый вкус! :) Но с апельсином мне понравилось больше всего! ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!!!

#десерты@cooklove
Рейтинг записи:
6,5 - 129 отзывов
Нравится119
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Lililu Lililu
Комментарий скрыт
Ирина Ирина
Не правда. Вкусно. Только розовой мякоти оставлять не рекомендуется.
Мария Мария
Комментарий скрыт
Наталья Наталья
Гашеная известь - это уже перебор... Да и лимон с апельсином перебивают вкус... Я варенье делаю без этих добавок... Все друзья называют его "Янтарное" варенье...))) А в этом рецепте слишком много лишнего...
Ольга Ольга
Нитраты присутствуют в огромном количестве продуктов.А про арбузы..Ну покупайте быковские, астраханские.Только не ранние. Тут уж на нитраты разоряться мало кто будет.Знакомые бахчеводы говорят, что нитраты способствуют быстрому гниению арбузов.А урожай вывозить надо.Так что решайте сами...
Пума Пума
Особенно известь впечатлила.......
*Lioness* *Lioness*
Очень даже ошибаются многие в отношении гашёной извести... ( наверняка автор имела ввиду настоявшуюся воду от гашёной извести) В данной воде вымачивают многие разновидности продуктов, чтобы избавиться от нежелательных запахов и привкусов. Особенно шикарное получается варенье из молодых грецких орехов, не сформировавших свою скорлупу, вымоченных в известковой воде( горечь молодого ореха выходит наружу, а ягоды в варенье получаются прозрачно-янтарными).
Наталья Наталья
Поверьте, в арбузном варении - это лишнее...
*Lioness* *Lioness*
в варении - да! но не в цукатах!
Нелли Нелли
Комментарий скрыт
Наверх