Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Назад в СССР
Назад в СССР
Памятник девочке Миле на Солдатском поле под Волгоградом.

Когда началась Великая Отечественная война, Миле было всего 5 лет. Отца, которого она любила больше всего на свете, забрали на фронт. Письма — это всё, что связывало папу и дочь следующие годы. Дмитрий писал их разноцветными карандашами и оставлял на полях рисунки, чтобы маленькой девочке было интересно читать.

В 1942 году Дмитрий воевал под Сталинградом. Во время сражения он заметил на поле боя василёк, сорвал его для дочери и спрятал в кармане. Но отправил его в конверте уже только из госпиталя, потому что получил ранение. Вместе с цветком отец послал дочери записку:

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок… И вдруг очередной взрыв… василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Позже Дмитрий погиб во время боя под Орлом. А его друг и однополчанин Михаил Лазаревич после 1945 года нашел Милу с мамой и приехал их навестить. Фронтовой товарищ рассказал, что был свидетелем истории с цветком, о которой он позже написал в журнальной статье — и та получила большой отклик читателей.

В 1980 году на Солдатском поле в Городищенском районе установили памятник девочке Миле. Рядом выгравировали письмо отца про василек.

Многие СМИ писали, что Людмила Фадеева-Петракова несколько раз приезжала к мемориалу, но никогда не афишировала, что она и есть та самая черноглазая Мила. В интервью разным изданиям женщина упоминала, что этот памятник лишь отчасти про нее, а вообще он посвящен всем детям, пережившим войну. Людмила дожила до 2016 года и скончалась от продолжительной болезни в Ульяновске, ей было 80 лет.
Памятник девочке Миле на Солдатском поле под Волгоградом. Когда началась Великая Отечественная ...
Рейтинг записи:
5,5 - 10 отзывов
Нравится9
Поделитесь записью с друзьями
Елена Елена
Наверх