Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
ГРЕЦКИЙ ОРЕХ- ЛЕКАРЬ

Дерево грецкий орех растет в Средней Азии, Закавказье, Кавказе, культивируются отдельные морозоустойчивые сорта и у нас в Центральной части России.
В лекарственных целях применяют майские листья, незрелые и зрелые плоды, тонкие перегородки между ядрами орехов, цветки, масло из плодов.
Химический состав ядер ореха очень разнообразен: белки, жиры, витамины А, В1, С, Е, Р, соли кобальта, железа, магния, кальция, фосфора.
В листьях грецкого ореха содержатся эфирные масла, флавоноиды, танины, юглон, гидроюглон, кислоты аскорбиновая, галловая, кофейная, неохлорогеновая.
При многих заболеваниях не стоит спешить с покупкой дорогостоящих заморских таблеток, а лучше обратить внимание на целебные средства, которые есть у природы. Грецкий орех в любую пору может стать эффективным лекарством.
Листья грецкого ореха, благодаря вяжущему действию, применяются для лечения диареи, колита. Содержащееся в листьях эфирное масло и юглон позволяют их использовать для лечения кожных заболеваний, в том числе и грибковых.
Препараты из листьев грецкого ореха обладают противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим, вяжущим, кровоостанавливающим, противоглистным, общеукрепляющим действием.
За счет содержания в ядрах грецкого ореха большого количества магния проявляется сосудорасширяющее, успокаивающее, мочегонное действие.
А так как в ядрах много кальция и фосфора, они полезны и растущему детскому организму, и при беременности, при переломах, остеопорозе.
В народной медицине ядра грецкого ореха рекомендуют при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока: кушать ежедневно по 10 ядрышек грецкого ореха.

Масло грецкого ореха

Проявляет сильные бактерицидные свойства, прекрасно заживляет порезы, раны (в том числе и рубленые), ушибы. С его помощью можно вывести жировики, избавиться от крапивницы, экземы, угревой болезни. Маслом грецкого ореха лечат насморк при простуде, помогает оно и при гайморите, защищает от атаки вирусов в период нашествия ОРЗ и гриппа.
Как приготовить масло в домашних условиях

Способ первый. Литром нерафинированного подсолнечного масла залить в банке 100 граммов молодых (молочных) ядер ореха. Закупорить и 2 недели настаивать, часто взбалтывая. Готовое лекарство использовать наружно при проблемах с кожей. Также на его основе можно приготовить отличное средство при язве желудка. Приобрести полкило меда, у фермеров столько же домашнего сливочного масла – перемешать до однородности. Влить 4-5 ложек орехового масла. Смесь держать в холоде – в стеклянной посуде. Ежедневно съедать по столовой ложке натощак, например, перед обедом.

Второй способ. Птицы, как известно, осенью разносят плоды ореха по дачам, загородному жилью. Появляется молодая поросль с нежными листочками. Их нужно собрать и меленько нарезать, затем помять толкушкой из дерева и переправить в емкость с подсолнечным маслом. Пропорции: 1 часть листьев и 2 части масла. В темном месте настаивать 28 дней, периодически открывая банку и размешивая содержимое деревянной палочкой. Готовое масло профильтровать через 4 слоя марли, листочки отжать.

Масло применять для больных суставов, хранить его можно довольно долго в холодильнике. А с отжатыми листьями сразу сделать компресс на больные суставы при артрите, подагре, помогает также при остеохондрозе, болях в мышцах.

Ореховое масло при насморке и гайморите
Для закапывания носа сделать смесь из 3-4 капелек орехового масла и 1 ч. л. очищенного растительного. Лекарство должно быть теплым. Утром и на ночь закапывать в каждую ноздрю по 3 капли взрослым, по 1 капле – деткам от 3-х лет. Для защиты от гриппа и простуды несколько раз в день смазывать краешки носовых ходов.
Раздробленные ореховые ядра, смешанные с медом 1:1, станут прекрасным способом укрепления организма, ослабленного болезнью или операцией.

Листья грецкого ореха и настой из них.
Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, надо насушить листья ореха впрок. Понемногу добавлять в обычный чай при заваривании. Быстро поможет привести в норму стул (как при запоре, так и при поносе), избавит от газов, коликов, тяжести в желудке.
При простуде с листьями ореха грецкого несколько раз в день пить настой: 2 листа ореха, плюс 2 листа эвкалипта, плюс 2 листика мяты. Заварить кипятком, укутать на 7-8 минут и выпить меленькими глотками, можно с медом.

Настой из майских листьев грецкого ореха: 1 столовая ложка сухих листьев на 2 стакана кипятка, варить на водяной бане 30 минут, процедить.
При кишечном дисбактериозе пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс 21 день. Этот же настой в народной медицине применяется для улучшения движения лимфы и венозного кровообращения.
При стоматите, гингивите, воспалении десен и полости рта этим настоем полоскать полость рта почаще.
Этим же настоем протирать кожу при юношеских угрях, экземе, грибковых заболеваниях кожи, потливости, для лечения диатеза у детей.

Ванны с ореховыми листьями
Полезны для суставов, улучшают состояние кожи и общее самочувствие. Сначала приготовить настой из 400 г сырья (свежих листочков) и литра воды. Четверть часа кипятить, затем настоять полчасика процеженную жидкость. И перелить в ванну с водой 37-38 градусов. Принять 15-минутную ванну. С этим же отваром полезно делать ополаскивания волос при их выпадении, при перхоти, зуде головы.

Перегородки грецкого ореха
Отвар перегородок грецкого ореха применяют при сахарном диабете 2 типа.
20 граммов перегородок спелого грецкого ореха залить 1 стаканом кипятка, варить 30 минут, дать настояться. Принимать по 1 стол. ложке 3 раза в день.

Настойка перегородок спелых орехов применяется в онкологии для предотвращения побочных действий лекарств.
1 столовую ложку перегородок мелко измельчить, залить 250 мл/1 стаканом/ водки, дать настояться в темном месте неделю. Процедить. Принимать по 5 капель в воде 3 раза в день. Курс 21 день.

Противопоказания для применения грецкого ореха
Прием более 25 ядер грецкого ореха может вызвать спазм сосудов головного мозга, спровоцировать головные боли в лобной части головного мозга.
При заболеваниях кишечника нельзя кушать сами ядра грецкого ореха, полезнее настой из листьев.
Аллергикам лучше грецкий орех не употреблять.

Грецкий орех – это целая аптека, в которой вы сможете находить для себя самые разные лекарства. И все же, перед применением их не пренебрегайте врачебной консультацией.
ГРЕЦКИЙ ОРЕХ- ЛЕКАРЬ. Дерево грецкий орех растет в Средней Азии, Закавказье, Кавказе, культивируются ...
Рейтинг записи:
6,5 - 132 отзыва
Нравится128
Поделитесь записью с друзьями
Мурад Мурад
Очень полезное масло, тем же считается лечебным.*d Спасибо за полезным информациямb*
Olga Olga
GIF Preview
Инесса Инесса
Люба Люба
сейчас как раз осень
Наверх