Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Кошка ли виновата?

Простая царапина может вызвать шизофрению

Вы раздражены. У вас не лучшее настроение. А рядом мурлычет любимая кошка. Берете ее на руки, гладите. Успокаиваетесь. От избытка чувств она вас поцарапала? Но это же любимая кошка... А вот ученые считают, что любой человек рискует заболеть шизофренией и другими психическими заболеваниями после того, как его укусит или просто поцарапает кошка.
Несколько лет назад в одну из клиник США поступил парень с явными психическими нарушениями, которые появились у него внезапно и развивались достаточно стремительно. Подросток бредил, у него были галлюцинации. Более того, у него появились суицидальные мысли, навязчивое желание совершить убийство. Врачи пытались помочь ему, применяли медикаментозное лечение. Не помогало. Некоторые симптомы указывали на присутствие в организме бактерии бартонеллы. Возбудитель может попасть человеку, если его кусает или царапает кошка. Их даже так и называют: "болезни кошачьих царапин". Результаты очередного анализа позволили подтвердить заражение бартонеллой. А родители парня рассказали, что несколько дней назад их сына поцарапала кошка. После курса антибиотиков подросток полностью восстановился и вернулся к обычной жизни. Не осталось и следа психического заболевания.
Этот случай побудил группу специалистов провести эксперимент. Они наблюдали за состоянием 33 человек, у которых были обнаружены симптомы психических расстройств. После анализов у 29 добровольцев была выявлена бартонелла. Некоторые из них болели несколько лет. Это продемонстрировало, что бактерия может находиться в теле длительное время. А отсутствие соответствующего лечения может привести к необратимым процессам.

Причем здесь кошка? Ученые отмечают, что возбудитель заболевания может проникнуть в тело не только, когда кусает или царапает кошка. Существует риск заразиться при нарушении гигиенических норм, когда человек касается лица и берет пищу грязными руками, на которых может находиться бактерия бартонелла.
Кошка ли виновата? Простая царапина может вызвать шизофрению Вы раздражены. У вас не лучшее ...
Рейтинг записи:
5,5 - 38 отзывов
Нравится32
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Вера Вера
Елена Елена
Андрей Андрей
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Марина Марина
Александр Александр
Это ещё написали про токсоплазмоз который также передаётся через кошек. Токсоплазма тоже негативно влияет на психику.
Наверх