Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Хрупкие кости. Почему с возрастом они становятся слабее?

В теле взрослого человека более 200 костей. И если в каком-то из отделов скелета случаются неполадки, это сказывается на состоянии организма в целом. Остеопороз — очень распространенное по всему миру и весьма опасное заболевание, которое может сделать наш, как нам кажется, прочный каркас невероятно хрупким и уязвимым.

По статистике, приблизительно у 80% женщин старше 50 лет есть признаки остеопороза, наиболее частое и грозное осложнение которого — перелом шейки бедра. Ученые и врачи предупреждают, что, если заболеваемость остеопорозом будет расти такими же быстрыми темпами, как это происходит сейчас, лет через 30 нас ждет пандемия.

Почему же это состояние возникает, кто в группе риска и можно ли с ним каким-то образом бороться, АиФ рассказали Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» и Владимир Нечаев, врач высшей категории, председатель правления «Лиги подиатрии».

Что такое остеопороз?

«Немного анатомических фактов: костная ткань состоит из волокон коллагена, минеральных соединений (в первую очередь это фосфат кальция), окружающих белковое основание, сосудов и нервов. Также с внешней стороны каждая кость покрыта соединительным веществом — надкостницей. Чтобы костная ткань оставалась здоровой, процессы синтеза и разрушения должны находиться в постоянном равновесии», — отмечают специалисты.

При остеопорозе происходит процесс патологического износа кости, когда разрушается органический и неорганический костный матрикс. С потерей плотности уменьшается способность кости выдерживать нагрузки, и кость легко ломается. По информации ВОЗ, остеопороз находится на 4-м месте в списке неинфекционных патологий после заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака и сахарного диабета. При этом он развивается незаметно, за что получил название «безмолвная эпидемия», отмечают эксперты.

Причины остеопороза

Как правило, говорят специалисты, нет какой-то одной причины, которая приводит к развитию заболевания. Чаще всего это комплекс факторов, которые со временем накапливаются. Негативное воздействие на костную систему постепенно возрастает, и в итоге обнаруживается остеопороз.

Среди основных факторов, ведущих к остеопорозу, называют следующие варианты:

прекращение выработки половых гормонов, способствующих образованию костной ткани, после менопаузы у женщин, а у мужчин — после удаления яичек в связи с раком простаты;
недостаточное образование минерализованного костного матрикса в процессе строительства костного вещества;
наследственная предрасположенность;
малоподвижный образ жизни;
недостаток кальция на фоне беременности, грудного вскармливания, недоедания и плохого питания;
злоупотребление спиртным, курение;
ухудшение усвоения кальция в пожилом возрасте и из-за нехватки витамина Д;
недостаток солнечного света;
ухудшение всасывания кальция в связи с кишечными расстройствами;
длительный прием некоторых препаратов (ингибиторов ароматазы, гормонов щитовидной железы и пр.) и др.

«Первая и основная причина — это гормональная недостаточность, — рассказал спортивный врач с многолетней практикой, травматолог-ортопед Владимир Нечаев. — Отсутствие определенных гормонов ведет к тому, что кальций плохо фиксируется в костях. При этом снижается и синтез белка. Это происходит прежде всего из-за климактерического воздействия, когда снижается количество гормонов эстрогенов, предохраняющих кости от разрушения. Молодые люди тоже не застрахованы от остеопороза. Среди причин хрупкости костей у них — все та же гормональная недостаточность либо хронический стресс, который приводит к вымыванию кальция. Стресс-переломы у спортсменов — чаще всего следствие такого стресса. В прошлом году у меня был пациент 13 лет со стресс-переломом большеберцовых костей. А у профессиональных спортсменов происходит следующее: из-за того, что они много участвуют в соревнованиях и жестко тренируются, количество глюкокортикоидов в коре надпочечников резко возрастает, что становится фактором риска для вымывания кальция. И из-за нарушений в структуре кости происходят стрессовые переломы».

Чем грозит остеопороз?

На фоне остеопороза разрушаются позвонки из-за нарушения их способности выдерживать вес тела. Особенно это становится заметно в районе грудного отдела, когда возникает характерный «вдовий горбик». Разрушение позвонков приводит к уменьшению роста — вплоть до 18 см за несколько лет. Уменьшается в размерах грудная полость, а живот начинает выступать вперед. Человек может страдать от частых переломов, в том числе одного из самых опасных — шейки бедра. Переломы могут возникать даже при незначительной травме, при банальном падении. Позвонки могут ломаться всего лишь от подъема тяжестей или очень тряской езды в транспорте. Можно заметить нарушения походки, появление хромоты. Люди часто испытывают болезненную ригидность мышц, боли и чувство тяжести в грудном отделе, между лопатками, в спине. Все эти обстоятельства критически снижают качество жизни, ведут к апатии и депрессивному состоянию.

Лечение остеопороза

Чтобы провериться на наличие остеопороза, необходимо выполнить денситометрию. Это исследование выявляет минеральную плотность костей и возможный риск переломов. Очень важно диагностировать остеопороз на самых ранних этапах, когда еще не случались переломы и можно провести эффективную профилактику. Поэтому всем пациентам из групп риска нужно проходить денситометрию, не дожидаясь развития тревожных симптомов. Также может быть рекомендована рентгенография и анализы крови.

Тактика лечения зависит от степени остеопороза и индивидуальных особенностей. Лечение может включать:

облегчение боли;
иммобилизацию, фиксацию, в некоторых случаях — эндопротезирование поврежденных участков кости;
прием витамина Д, кальция;
физиотерапию, лекарственную терапию.
«Людям, страдающим остеопорозом, мы можем назначать определенные препараты по показаниям, например задерживающие кальций в организме, — уточнил Владимир Нечаев. — Параллельно нужно обязательно принимать препараты кальция. Разумная физическая нагрузка тоже обязательное условие успешного лечения, потому что именно она стимулирует нормальный синтез кости. Но сначала нужно проконсультироваться с врачом и обследоваться».

Профилактика остеопороза

Внимание следует уделить и профилактике проблемы. К мероприятиям по предупреждению остеопороза относятся:

достаточное потребление кальция и витамина Д в период синтеза костей;
повышенное употребление кальция во время беременности, грудного вскармливания, при наступлении менопаузы и в преклонном возрасте;
регулярные физические нагрузки: тонус мышц способствует хорошему синтезу костной ткани. Необходимы аэробные и силовые нагрузки не менее 3-4 раз в неделю длительностью от 30-40 минут. Плюсом станут ежедневные прогулки на свежем воздухе;
здоровое, сбалансированное и разнообразное питание с каждодневным употреблением продуктов, богатых кальцием;
заместительная гормональная терапия в менопаузу, особенно на ранней стадии;
профилактика падений — безопасные условия дома (противоскользящие коврики, поручни и др.), ношение удобной обуви на низких устойчивых каблуках на улице.
Хрупкие кости. Почему с возрастом они становятся слабее? В теле взрослого человека более 200 костей. ...
Рейтинг записи:
6,0 - 71 отзыв
Нравится66
Поделитесь записью с друзьями
Еленка Еленка
V V
Всего несколько причин
1. Нехваика кальция, обусловленая нехваткой магния с возрастом - бишофит полиавский вам для решения.
2. Причина - Мышцы таза, которые пережимают нервы, сосуды и лимфу - йога занятия ( не медитация - упражнения на растяжку, нагрузку расслабления - восстанавливающие тонус мышц, проходимость сосудов, и лимфы
Любовь Любовь
Климакс,меняется гормональный фон,вымывается кальций,кости теряют плотность костей,строительного материала не хватает,любители кофе,алкоголя и русской бани также теряют кальций,усваивается плохо и от нагрузок на суставы,вес тела тоже имеет значение,малоподвижный образ жизни.Ешьте творог,сыворотку,кальций плохо растворяется и усваивается,образует в почках камни,будьте осторожны,магний снимает воспалительные процессы.....
Валентина Валентина
Спасибо, Любовь. Надо мне меньше принимать кальций с магнезией в капсулах
Маргарита Маргарита
Наверх