Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
О ВИРУСАХ И БАКТЕРИЯХ

Начнем с бактерий. Кто они?

Бактерия - это микроОРГАНИЗМ, состоящий всего из ОДНОЙ единственной клетки. От окружающего мира бактерия защищена клеточной стенкой, а внутри находятся ее “внутренние органы” - органеллы. В отличие от человеческих клеток, у бактериальных клеток нет ядра. Их генетическая информация не отделена от остальной клетки специальной ядерной мембраной, и представлена в виде одной кольцевой ДНК, которая называется “нуклеоид”. У некоторых бактерий могут быть жгутики, которые делают их подвижными.
Попадая в благоприятные условия бактерия активно ПИТАЕТСЯ и РАЗМНОЖАЕТСЯ. Сама.
-Для одних бактерий благоприятными условиями будет куча картофельных очисток. Именно под действием бактерий (и не только) они сгниют и станут частью почвы.
-Другие бактерии будут жить в кишечнике человека или в желудке у коровы и переваривать там клетчатку, принося пользу своему хозяину.
Третьи являются патогенами. И, в зависимости от своей тропности (предпочтений в поражении определенного органа), они вызывают у человека различные заболевания от инфекций кожи и глаз, например, до менингита и сепсиса. На самом деле в организме не существует ни одного органа, который не может быть поражен бактериями.
-Бактерии убивают антибиотиками. У разных аб разный принцип действия. Одни нарушают целостность оболочки бактерии и убивают, другие блокируют размножение и тд.
Человек давно применяет бактерии и другие микроорганизмы себе во благо.
-Молочно-кислые бактерии подарили нам сыр, йогурт, кефир, квашенную капусту. Уксусно-кислые бактерии - уксус, что видно из названия. А вместе с дрожжами эти товарищи участвуют в производстве вина.
Бактерии - это ЖИВОЙ самостоятельный организм. И это важно.

Теперь про - Вирусы - это не организм.

Формально они даже не считаются живыми. В окружающей среде это не более чем пыль. Сам по себе вирус не может даже двигаться, а для размножения ему обязательно нужна живая клетка какого-то другого организма, например, человека. Существуют вирусы (бактериофаги), которые могут поражать бактериальные клетки.
-В составе вируса входит только кусочек генетической информации (ДНК или РНК) и белковая защитная оболочка. Этакая флешка - корпус + информация.
-Вирус, патогенный для человека, также как и компьютерный, попадая в систему/организм, проникает внутрь клеток “обманным путем”. Оказавшись бок о бок с подходящей клеткой он реагирует с рецептором на ее поверхности, притворяясь, например, чем-то привлекательным для клетки, и вынуждает клетку саму впустить его внутрь и “подписать себе приговор”. Этакий волк в овечьей шкуре.
Теперь клетка превратиться в фабрику по производству его клонов (копий).
-Без помощи ЖИВОЙ клетки вирус не может размножаться.
Если его не занесет к такой гостеприимной хозяйке, то он либо “погибнет” в окружающей среде, либо будет ждать своего часа.
Большинство вирусов из календаря прививок, опасных для человека сохраняются в окружающей среде непродолжительное время, поэтому основной путь заражения напрямую от человека к человеку.
Но есть и весьма устойчивые, например вирус гепатита В.

-АнтиБИОтики никак не подействуют на вирус, тк они не живые (не БИО) и у них нет нужного "разъема".
То что мертво умереть не может!"

-Вакциноуправляемые инфекции вызываются как вирусами, так и бактериями. Если посмотреть на список календаря прививок РФ, то они на 50% от вирусных инфекций и на 50% от бактериальных.

Но что же общее у вирусов и бактерий?

Объединяет их наличие в составе их поверхности антигенов, которые могут спровоцировать иммунный ответ при контакте с иммунными клетками организма человека, что и легло в основу идеи вакцинации.
Иммунитет работает как металлоискатель, выявляя всех посетителей, пытающихся пронести внутрь запрещенные предметы.

Инфекционист Дарья Паниева
О ВИРУСАХ И БАКТЕРИЯХ. Начнем с бактерий. Кто они? Бактерия - это микроОРГАНИЗМ, состоящий всего из ...
Рейтинг записи:
7,0 - 167 отзывов
Нравится164
Поделитесь записью с друзьями
Март Март
Очень полезная статья, написанная максимально доступно и просто, практически бытовым языком. Вполне годится для школьников и тех, кто совершенно далек от медицины или биологии.
Людмила Людмила
БлагоДарю!
Alexander Alexander
Комментарий скрыт
Наверх