Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
ВАЖНОСТЬ КАЛИЯ В ОРГАНИЗМА.ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА

Какую роль выполняет калий в организме человека? Как вовремя понять, что процессы выведения происходят несколько быстрее, чем скорость пополнения запасов? Какие продукты включить в рацион?

Калий – это один из важнейших макроэлементов, от достаточного поступления которого зависит поддержание здоровья сердца и почечных тканей, состояние мышечных и нервных волокон и в ряде случаев способность полноценно обрабатывать информацию головным мозгом.

Поэтому и симптомы хронического недостатка калия чаще всего связаны с нарушением функций перечисленных органов.

Чуть позднее мы обязательно рассмотрим самые богатые источники этого элемента, а пока давайте перечислим основные признаки его нехватки:

· Первый и неприятный симптом – судороги в мышцах. Действуя в комплексе с натрием, калий регулирует мышечные сокращения и помогает мозгу в полном объеме контролировать активность мышц.

· Этот минерал важен для нормальной нервной проводимости. Недостаточное поступление приводит к отклонениям в передаче импульсов к головному и спинному мозгу. Физически это проявляется покалываниями в пальцах рук и ног, ладонях и ступнях.

· Важнейшую роль этот минерал играет для здоровья сердца и нормального ритма его сокращений. При дефиците калия наблюдается нарушение его функций и боли различной интенсивности. Также значительно повышается артериальное давление, а снизить его привычными препаратами удается незначительно.

· Еще одним симптомом является склонность к запорам. Калий необходим для нормальной перистальтики стенок кишечника и своевременного перемещения пищевого комка по всем его отделам. Также могут наблюдаться явления метеоризма, боли и спазмы в животе.

· Часто подобные проявления возникают при интенсивных занятиях спортом. Калий – это минерал, свободно покидающий организм вместе с потом. Поэтому при регулярных тренировках следует обязательно включить в повседневный рацион продукты с его повышенной концентрацией.

Также при низком уровне калия наблюдается общая слабость и упадок сил. Однако все перечисленные признаки не являются показаниями для внутривенных растворов калия.

Точнее, эти состояния могут корректироваться таким способом, но исключительно под контролем и наблюдением опытных специалистов в условиях стационара. В противном случае вполне вероятен результат в виде быстрого развития антриовентрикулярной блокады и последующей остановки сердца.

Задумываясь о достаточном поступлении важнейших веществ, давайте вернемся к привычному способу получать их, а именно, обогащать повседневный рацион полезными продуктами питания. Итак, что из них следует включить в повышенных количествах:

· В первую очередь, ими должны стать бананы, отварной картофель, абрикосы и курага, содержание калия в которой составляет около 10 % от суточной нормы всего в 1 штуке;

· Сардины, лососевые породы и другая рыба содержат повышенные количества этого минерала;

· Стакан апельсинового сока способен заменить 1 целый банан, поэтому рекомендуем чаще выбирать этот вкус в магазине;

· Натуральный компот из смеси сухофруктов. Такой напиток при употреблении на регулярной основе станет отличной профилактикой гипокалиемии и недостатка других важных веществ.

Помните, только при оптимальном балансе всех поступающих веществ можно чувствовать себя здоровым и оставаться таким всю жизнь. Впадать в крайности недопустимо. Сбалансируйте свое питание, и тогда большинство возможных патологий просто обойдут вас стороной.
ВАЖНОСТЬ КАЛИЯ В ОРГАНИЗМА.ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА.Какую роль выполняет калий в организме человека? ...
Рейтинг записи:
7,0 - 153 отзыва
Нравится150
Поделитесь записью с друзьями
Валентина Валентина
Спасибо за статью . Познавательно !
Елена Елена
Галина Галина
Комментарий скрыт
Наверх