Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
"В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ": 5 ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК

Нет, речь пойдет не о регулярных занятиях в тренажерном зале, беге по утрам или замене шоколада сельдереем (ух, кошмар), но кое о чем не менее важном и полезном...

Ни для кого не секрет, что наше ментальное здоровье напрямую зависит от физического. Гораздо легче развивать уверенность в себе и видеть жизнь с позитивной стороны, когда не отвлекает головная боль или желание поскорей уснуть. Так давай начнем делать свои маленькие шаги на пути к большому успеху!

Включив в своей ежедневный график 5 простых привычек, описанных в этой статье, ты почувствуешь себя лучше как физически, так и морально. Но не все так просто! Будь готова следить за регулярностью их выполнения.

1. Просыпаться в одно и то же время
Это вовсе не означает, что нужно вставать спозаранку с первым криком петухов (тем более, если ты сова). Но все мы знаем, какой же соблазн поваляться подольше в кровати в выходные, ведь в будни приходится вылетать из кровати как ошпаренной на работу или учебу...

В этом и сложность - определить для себя оптимальное время подъема и сделать его универсальным.

Вставать в одно и то же время - значит не "спать меньше", а "придерживаться режима".

Для большей эффективности стоит завести особый ритуал подъема, чтобы настроиться на новый день.

- Сладко потянись в кровати и пожелай себе доброго утра;
- Прими контрастный душ;
- Позавтракай из яркой посуды;
- Подбери с вечера красивый наряд и потрать минутку, чтобы с утра полюбоваться собой в зеркале;
- Не отвлекайся на телевизор или социальные сети, а еще раз продумай свой день и настройся на положительный лад.

В скором времени твой организм привыкнет к приятным ощущениям и "полюбит" утро. А значит, хорошее настроение в начале дня обеспечено.

2. Бывать на свежем воздухе
В детстве тебя невозможно было увести домой с улицы, не так ли? Но теперь ты выросла и забыла, когда последний раз была в лесу или парке. Почему же по мере взросления мы лишаем себя свежего воздуха?

А ведь хорошая прогулка убивает сразу многих зайцев.

Во-первых, быстрая ходьба на свежем воздухе улучшает обмен веществ и способствует снижению веса.
Согласись, чувствовать себя подтянутой и спортивной всегда приятно.

Во-вторых, многие ученые уверяют, что жители мегаполиса более склонны к развитию депрессии, чем жители сельской местности. И неудивительно! Леса и парки наполнены яркими красками, различными запахами и живыми звуками, они так отличаются от душного, серого и суетливого городского пейзажа.

Наконец, во время прогулки можно отвлечься от повседневных домашних хлопот, срочном отчете, злом начальнике или разладе с подругой... В конце концов, можно дать отдых своему мозгу и не думать вообще ни о чем!

Если гулять в одиночестве тебе не нравится - не надо себя заставлять. Лучше вспомни, когда в последний раз ты виделась с родственниками или друзьями?

На совместной прогулке вы не только получите массу положительных эмоций, но и укрепите свои отношения.

3. Выпивать достаточное количество жидкости
Достаточное, но не строго фиксированное! Не стоит насильно вливать в себя универсальные 6-8 стаканов или 2 литра в день - это может быть не твоей дозой.

Надо пить столько, сколько требует организм.
Слушай свои ощущения, и ты легко сможешь понять, какое количество воды является для тебя оптимальным. Но если чувствуешь сухость во рту, боль в суставах и головную боль, учащение пульса и сильную вялость - немедленно выпей воды, это признаки обезвоживания.

Вода - важный источник энергии и жизни. Она питает и тонизирует кожу, волосы и ногти, помогает нам выглядеть свежими и молодыми. Кроме того, вода снимает головную боль, вызванную стрессом и утомляемостью.

Вместо того, чтобы запасаться таблетками, бери с собой бутылку минеральной воды.
При недостатке питья человек становится медлительным, снижается мозговая активность и увеличивается время принятия решения. И вот ты уже ругаешь себя за то, как ты неповоротливая, медлительная и глупая! А ведь нужно было всего лишь выпить стакан воды.

4. Есть овощи и фрукты
Все согласятся, что питание - это важно. И тем не менее, когда ты последний раз делала себе салат из свежих овощей? В суете дня мы часто забываем о своем рационе, так что пора обратить на него пристальное внимание и выработать эту важную привычку.

Между прочим, как бы ни старались медицинские и фармацевтические компании, овощи и фрукты и по сей день остаются лучше любых поливитаминов. Они быстрее усваиваются и содержат нужный баланс полезных веществ, так важных для человеческого организма.

Так что, если нужен заряд бодрости, лучшего решения не найти.

Вместо того, чтобы покупать в автомате булочку и есть ее на рабочем месте, возьми с собой на учебу/работу яблоко или свежий огурец.
И, наконец, самое приятное: банан или, например, клубника содержат те же вещества, вырабатывающие эндорфин (гормон счастья), что и шоколад. Поэтому они прекрасно подойдут для поднятия настроения, если день не задался.

Лучше всего начинать есть овощи и фрукты на завтрак - так ты сможешь получить нужную порцию витаминов и энергии с самого утра. Так что срочно в магазин запасаться полезностями!

5. Высыпаться
Невыспавшийся человек - настоящие наказание. Он раздражителен, вспыльчив и обижен на окружающий мир. А уж эти мешки под газами!

Итак, если хочешь любоваться собой в зеркале по утрам, необходимо спать достаточное количество часов. Ученые сходятся на том, что оптимальным является сон в 8 часов.

Но это вовсе не универсального рецепт сна, такого, к сожалению, не существует, ведь каждый человек уникален. Важно ориентироваться на себя.

Ты спишь достаточно, если можешь с легкостью встать утром с кровати.
Во время сна наш организм буквально регенерирует: идет обновление тканей, восполнение физических сил и "промывка" мозга.

Не менее важно, что хронический недосып убивает желание двигаться вперед и достигать поставленных целей. Мотивация стремительно падает, а единственное стремление, которое остается, - дойти до кровати. Остальное становится бесцветно и безразлично.

Так что, чтобы стать уверенной в себе, красивой и счастливой, надо давать своему организму достаточно времени для восстановления.
Рейтинг записи:
6,5 - 101 отзыв
Нравится96
Поделитесь записью с друзьями
Анна Анна
Птица Вольная Птица Вольная
Симптомы, перечисленные в 3 и 4 пункте, могут говорить о заболевании сердечно-сосудистой системы, а не только легких. И еще острые хронические заболевания ....... "грамотей" написал. Либо острое, либо хроническое. Бывает обостерние хронического заболевания.
Анна Анна
Если я хочу шоколад -значит ем шоколад , а не банан и клубнику (которые я не люблю )! А воду мой организм практически совсем не требует ...,что делать ?
Ксю Ксю
что-то с картинкой не так ,выпекается и без укропа
Елена Елена
👍👍👍
Наверх