Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
КАК РАБОТАЕТ ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО

Плацебо – это вещество без явных лечебных свойств, которое может использоваться в качестве лекарства либо маскировать лекарство. Феномен улучшения состояния вследствие применения такого препарата называют эффектом плацебо. Этот эффект прослеживается при ряде психических заболеваний, болевом синдроме, бронхиальной астме, болезни Паркинсона, синдроме раздраженной кишки, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Эффект от применения плацебо не является таким же надежным, как эффект от использования настоящих лекарств. Плацебо за счет плацебо-эффекта может приводить к некоторому субъективному улучшению состояния, но при этом оно крайне редко излечивает болезнь. Человек может ощущать улучшение состояния, которое не связано с тем, что болезнь «отступила». Например, больной может почувствовать себя лучше на фоне применения гомеопатии, которая действует именно за счет эффекта плацебо.

История применения плацебо в клинической медицине началась давно. Например, известный врач Матвей Мудров, который жил в XVIII–XIX веках, использовал простой, золотой и серебряный порошки, которые облегчали боль пациентов. Только после смерти доктора выяснилось, что главным компонентом этих порошков служил перемолотый мел.

Сегодня плацебо используется в разных ситуациях. Во-первых, плацебо применяют, чтобы облегчить боль пациента, когда эффективные препараты недоступны. Во-вторых, его назначают для возможного улучшения состояния, когда нет уверенности в эффективности существующего лекарства. В-третьих, его используют по незнанию – например, когда доктор назначает лекарственный препарат, будучи уверенным в его эффективности, но препарат не работает. Третья ситуация самая опасная, потому что кажущиеся на первый взгляд безопасными препараты могут обладать скрытыми побочными эффектами, которые наблюдаются спустя длительное время.

В реализации эффекта плацебо задействовано большое количество различных нейрофизиологических механизмов: эндоканнабиноидная система, дофаминэргическая, эндорфиновая системы. При применении плацебо активируются отдельные области головного мозга: префронтальная кора, передняя часть поясной извилины (ранее эту зону обозначали как «центр удовольствия»), предлежащее ядро. Задействуется сочетание психических и неврологических механизмов. При этом внушение играет важную роль. Например, в одном из исследований пациентов с мигренью поделили на две группы. Одной группе давали плацебо, но говорили, что это сильный препарат от мигрени – «Ризатриптан». Другой группе давали «Ризатриптан», реальное средство от головной боли, но говорили, что это плацебо. Разницы в эффективности не было. То есть слова врача о том, пациент получает сильное лекарство, действовали так же эффективно, как «Ризатриптан» per se. Но когда пациентам давали «Ризатриптан» и говорили, что это «Ризатриптан», эффективность препарата в аспекте купирования головной боли увеличивалась на 50%.

Интересно, что плацебо оказывается более эффективным при парентеральном введении, например через капельницы. Обезболивающее действие плацебо при той же мигрени оказывается выше на 7%, если врач делает инъекцию, а не предлагает препарат в таблетированной форме. И цена препарата тоже играет роль: если сказать больному, что лекарство, которое на самом деле представляет собой плацебо, стоит дороже, то оно оказывается более эффективным. Убеждение играет очень важную роль. Кроме того, для действия эффекта плацебо необязательно даже наличие психики – есть ряд исследований, показавших эффективность плацебо у животных.

Плацебо может быть сравнимо по действенности с лекарством при болезнях, при которых снижение качества жизни обусловлено в первую очередь нарушениями психической сферы и болью. Но нужно помнить, что такое улучшение физического состояния не всегда транслируется в улучшение физиологических параметров. Например, эффект плацебо проявлялся во время Второй мировой войны. Когда лекарства кончались, контуженым солдатам под видом морфия вводили физраствор, и это уменьшало боль. Но не всегда механизм действия условного физраствора имеет чисто психологическую основу. Например, в ряде исследований ученые, чтобы снять боль, также подводили к нервным волокнам не анальгетики, а физраствор. Оказалось, что физраствор может каким-то образом действовать на нервные волокна и тоже снимать боль. Если главная цель применения препарата – это снятие боли, плацебо может подействовать и добиться требуемого эффекта. Но этот эффект будет менее продолжительным, чем реальное лекарство. Плацебо можно использовать, чтобы снять боль, но излечивать болезни с его помощью крайне маловероятно. Например, гомеопатия, которая работает только за счет эффекта плацебо, помогает улучшить психологическую картину восприятия болезни, но при этом она ни при каких условиях не избавляет от самого заболевания.
КАК РАБОТАЕТ ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО.Плацебо – это вещество без явных лечебных свойств, которое может ...
Рейтинг записи:
6,0 - 81 отзыв
Нравится78
Поделитесь записью с друзьями
Марина Марина
Действие эффективно только тогда, когда пациент не знает, что принимает пустышку...
Таня Таня
Любое лекарство не лечит,а приглушает болезнь . Лучше его совсем не пить..думать о здоровье..
Сегозерец 666 Сегозерец 666
В чем разница восточной и западной медицины? Западная лечит последствия болезни, пичкая человека все дорожающими лекарствами и всякими процедурами не за "спасибо" и загоняя болезнь внутрь, переводя ее в хроническую стадию. При этом то, что лечит, к примеру, сердце, вредит желудку и потом надо лечить и его тоже. Восточная лечит весь организм, а не отдельно заболевший орган и занимается профилактикой заболеваний. Поэтому азиаты живут до 90 лет здоровыми и работоспособными (японцы например).
Наверх