Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
ПРОБЛЕМЫ ЩИТОВИДКИ ОТРАЖАЮТСЯ НА КОЖЕ

Кожа является защитным покровом тела, участвующим в обменных и прочих процессах, происходящих в организме. Появление каких-либо проблем с кожей – сигнал о том, что возникли неполадки с одним из внутренних органов. Что же может угрожать здоровью кожи, если Вы страдаете от заболеваний щитовидной железы?

Итак, изменения, которые происходят с кожей по причине данных заболеваний, делятся на два вида. К первому виду относят те изменения, которые связаны с состоянием сегментарной (локальной, местной) или же общей вегетативной нервной системы.

Красноречивым примером такого нарушения является случай, когда пациентка обратилась за помощью специалистов после того, как обнаружила у себя на груди и шее расплывчатые красные пятна. Ранее женщина столкнулась с определенными психологическими трудностями, связанными со сменой места работы, а также переездом.

С подобными же проблемами столкнулся пациент, у которого в весенний период на коже рук образовались округлые красные пятна с четким контуром. Поверхность пятен при этом шелушилась. Здесь их причиной выступила напряженная работа. Появление таких признаков на коже связано с реагированием нейро-вегетативной структуры организма. Развитие такого рода кожных заболеваний усугубляется сезонным ослаблением иммунитета.

Ко второму виду изменений относят ряд различных заболеваний кожи, которые возникают по причине нарушения процессов обмена в коже, ногтях, волосах и сальных железах.

В области над щитовидной железой поражение кожи встречается значительно реже. Эти изменения возникают с определенной периодичностью, и врачам о них давно известно. Медицинская литература начала прошлого века публиковала материалы с описанием подобных случаев. Причина таких покраснений кроется в нервно-рефлекторной взаимосвязи.

Дисфункция щитовидной железы является причиной нарушения обменных процессов в кожных покровах. Люди, страдающие от данного заболевания, сталкиваются с такими негативными симптомами как потеря волос, видоизменение ногтей, сухость кожи и огрубление ее на локтевых сгибах.

Если организм испытывает нехватку гормонов щитовидной железы, нарушается выработка печенью витамина А. Такой дисбаланс проявляется на коже в виде бледности и незначительной желтизны. Кроме того, происходит нарушение работы сальных и потовых желез, последствиями чего являются сухость кожи и шелушение.

В случае длительного нарушения функций щитовидной железы состояние волос и ногтей заметно ухудшается. При обнаружении описанных симптомов нужно немедля обратиться за помощью к врачу-эндокринологу, ведь игнорирование проблемы может привести к значительной потере волос. Ногти также подпадают под влияние данной болезни, они становятся очень ломкими и покрываются различными бороздками, белыми пятнами и лунками. Специалисты способны помочь справиться с данными кожными проявлениями, главное – не затягивать с лечением.
ПРОБЛЕМЫ ЩИТОВИДКИ ОТРАЖАЮТСЯ НА КОЖЕ.Кожа является защитным покровом тела, участвующим в обменных и ...
Рейтинг записи:
7,0 - 162 отзыва
Нравится156
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Валентина Валентина
Татьяна Татьяна
У меня,как сказал хирург эндокринолог, были нетипичные симптомы заболевания щитовидки...
Nadya Nadya
А ТЫ - ТО ТОГДА КТО? И НЕ СТЫДНО НА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ МАТОМ КРЫТЬ, А?
Nadya Nadya
ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. СПАСИБО.
Наталья Наталья
Полезная информация . Спасибо !
Наталья Наталья
ааааа)))
Наверх