Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Цены в СССР
Цены в СССР
Рейтинг записи:
9,0 - 369 отзывов
Нравится239
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Волшебная У))) Волшебная У)))
Наталья, понимаю, что вы застряли в своем "авторитетном мнении".)) Но у вас его попрасту нет. Вы пишете только о себе и придумываете, в чем бы обвинить других. Оправдываться перед вами не собираюсь - это было бы забавно, после того, что вы здесь нагородили. И статистике вашей грош цена. А еще то, что пишет или говорит большинство - не есть истина, Чудовище, как и прочие ваши обвинения - это лично ваши "слоганы" - заберите их себе, я от неразумных людей ничего не принимаю.
Волшебная У))) Волшебная У)))
С Ларисой меня объединять не стоит, я не все ее мнения разделяю. У нас разный опыт и жили мы и живем в разных городах (при СССР в республиках) и странах.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Это не Наталье, которая пишет не логично, а всем думающим над тем, что читают. Уже выше сказала, что такие вбросы (я о теме) могут делаться с определенной целью, часто неблаговидной. Ведь по любому вопросу люди могут разделиться на два лагеря, как минимум. Из-за разного опыта, мышления, уровня сознания и т.п. Задумайтесь, от чего конкретно кому-то хочется отвлечь читателей ФС? Для чего сталкивать лбами? Ведь тех, кто не может управлять своими негативными эмоциями, предостаточно в сети.
Мария Мария
И ещё хочу добавить..... В Советском союзе самая большая пенсия была 132 рубля. А сейчас некоторые по 35 тысяч получают. Многие по 20 000 р получают Про это не нужно забывать. Сейчас у многих людей заработанная плата составляет 50 000, 60 000, 70 000рублей. Нет рая на земле. И нет идеального государственного строя. И, всё таки, капиталистическая система прогрессивнее и честнее.
Наташа Наташа
Волшебная Удача, Вы на себя посмотрите. Романы пишете. Цепляетесь к любому слову и развиваете СВОЮ мысль. И прислушиваться все должны именно к Вашим сагам.
Наташа Наташа
Марии о пенсиях. Многие и 11 тысяч не получают. Многие! И зарплат таких, о которых Вы пишете, тоже не получают. Только в Москве. Если взять мою зарплату и депутатскую и поделить пополам, то средняя будет выглядеть достойно. Только я ее и во сне в руках не подержу.
Наташа Наташа
Вы лучше покупательскую способность сравните. В те времена о миллионах ничего не знали. А сейчас ими все измеряется. Как можно приводить такое сравнение... честно и прогрессивно.. ужас...вы те цены помните? Люди половину пенсий за коммуналку сейчас отдают. А тогда из 132 рублей заплатить 5- это были копейки. Думайте, что пишете.
Елена Елена
А ещё в 1973 - 1978 году мне было 12-17 лет, и я была красавица, и ни какие деньги меня не интересовали. А теперь я старая бабка и мне вполне хватает моих пенсионных 8 тыс рублей.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наташа Наташа
Ну если 8 тысяч, то это , как правило, в сельской местности. Там этих денег на машину дров не хватит. Сказок хватает. Как и насмешек от еще довольно молодой женщины на аватарке. В 17 лет в те времена деньги не интересовали в том плане, что их хватало всем, кто работал.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Елена, какая же вы старая? Я недавно, на НГ видела одну женщину 93 лет - так она и то не считает себя старой - столько у нее оптимизма, желания жить с удовольствием. А с такими, как Наталья, лучше не общаться - у нее мир в черно-белом цвете и она навешивает на людей то, что сама внутри носит. Память ее короткая, не помнит, как при СССР люди получали 12 (в сельск. местности) и 63 рубля пенсии. Про нынешнюю жизнь ничего не знает. 8 тыс. руб - это минимальная пенсия по стране и она есть у многих.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Вообще, люди, это очень неэффективный подход к фактам - отбирать негатив из сегодняшнего времени и только позитив из прошлого. Забыли, что при прошлом строе, вам бы не дали так свободно высказываться? Не на вашей кухне, а в прессе, на ТВ. И как многое умалчивалось из того, что происходило вокруг. Если вы не ездили по стране, не видели жизнь в ее многобразии, не утверждайте, как Наталья с ее ограниченным видением, что знаете и о плюсах и минусах прошедшего строя.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Да, Наталья, мы с вами закончили дебаты. Ваша позиция понятна, дальше вы будете только перепевать то, что написали ранее, м как будто не замечая, оскорблять собеседника (с чего, собственно, и начали). Одна лишь ваша фраза поражает)) - "продались за фантики" - как будто ваши оппоненты давно уехали за рубеж или решали в 90-е, кому буть у власти. Не пишите больше глупости, хотя бы мне.
Милена Милена
Да цены были такие, только мяса и колбасы в магазинах не было. Продавали пакеты, а в них кости. Если привозили муку, народ бежал наперегонки и становился в огромную очередь. На Новый год привозили кислющие апельсины. Давали по 1 кг и 2 литровых банки маринованного лука в нагрузку. В школе обед из 3-х блюд . 25 коп. Школьники ездили в лагеря за минимальную цену. Когда мама закончила 1 класс, ее отправили на 1 месяц в лагерь в Сколе, Закарпатье.
Милена Милена
Она похудела на 5 к ги, когда ее привезли домой, ела и днем, и ночью. Бабушка ей оставляла что-нибудь возле кровати. Образование было очень хорошим. Медицина - бесплатная, но днем тебе поставят пломбу, а вечером она выпадет. Лечить зубы не умели. Чуть сломается зуб и сразу его удаляли. Участковый врач приходил на дом и не требовал денег за посещение. Сейчас можно спокойно выехать за рубеж, поэтому хорошие специалисты умотали за бугор.
Наташа Наташа
Надеюсь, Удача, что у Вас все волшебно! И у таких, как Вы, тоже. Подпевал у Вас хватает. И грязи собрали немеряно. Кто чем наполнен... социальных гарантий вам всем,СЕГОДНЯШНИХ. А мне не по себе, когда человек не защищен ни в чем и его продолжают оббирать дальше, заполняя прилавки красивым хламом. В СССР был гарантирован ежегодный отпуск,оплата больничных листов, , заработная плата вовремя, низкие цены на услуги ЖКХ, смешные тарифы на электричество и много, очень много другого.
Наташа Наташа
Дети и подростки не стреляли в своих учителей, милиция не насиловала девочек, не было наркотиков и разврата, БОМЖей тоже не было, а пенсионеры по помойкам не собирали банки из-под пива. Снова- и так далее... образование наше было лучшим в мире. Не было очень бедных и слишком богатых.. ну и снова и так далее... Удача- Вам бы удачи, если, не дай Бог придется к нашему Правосудию обратиться... или кто-то заболеет серьезно.. кстати, Вам еще не надоело ? Обо мне?
Наташа Наташа
Мне надоело.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Наталья, вы глухи к тому, что вам рассказывают. Слышите только себя. Не бывает идеальных госстроев, не сочиняйте. Из того, что вы пишете - средняя палата по больнице - вы мало чего на самом деле знаете об СССР. И очень глупо с вашей стороны выдумывать что-то о незнакомом человеке - откуда вам знать, что он видел и пережил? Прочтите другие комментарии очевидцев и не только в этой сети...
Волшебная У))) Волшебная У)))
..К сожалению, не все, кому за 60 лет, владеют компом, а то бы рассказали вам многое о советской действительности. Но , повторю, вы глухи, к сожалению. А я получала опыт во времена СССР (и приобретаю его сегодня) в живую (в том числе и от других людей). Профессия у меня такая.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Наталье: ваша грязь ко мне не прилетит. У меня нет такой привычки пачкать оппонента, могу лишь вернуть ему им же выпущенное. О том, как писать и как отбирать факты, а не чьи-то выдумки, научилась довольно давно и только слепой может обвинить меня в неэтичности комментариев. У вас нет фактов - одни только общие жалобы на несчастную жизнь. А это нежелание взять за нее ответственность на себя. Многие живут хуже вас (в Москве минимальная пенсия выше), но не ноют и не ищут постоянно виноватых.
Станислав Станислав
Не расстанусь с комсомолкой буду вечно молодым, так что ли поется в
агит. песне, кто то в восторге от совка , ради бога, а кому нравится сегодняшняя жизнь !
Волшебная У))) Волшебная У)))
Верно, Станислав, жизнь - она здесь и сейчас.Хотя некоторые советские песни были хорошими. Находить в настоящем лучшее - это стимулирует жить дальше и радоваться тому, что просто живешь. Сейчас во многих частях России красивая зима. А, например, в Австралии, где жара под 50, в домах в туалет людям сходить невозможно, потому что питоны в унитазах заводятся (больше не находят, куда лучше от жары спрятаться.) Вот бы всех местных"питонов", недовольных всем и вся, отправить туда, в Австралию.))
Наташа Наташа
УУдача,мне нет никакой надобности кидать в Вас грязь-не страдайте самомнением. Я тоже жила в СССР. И язык не повернется сказать о Родине своей "совок". Или это не относится к Родине? Не Вы ли тут что-то о Родине и правителях говорили? Называйте Россию,как хотите-это не моя грязь.
Наташа Наташа
Ну и:если человек всем доволен и счастлив,он не будет стараться задеть посильнее того, кто с ним не согласен. Даже таким интеллигентным образом, как это делаете Вы. Но поведение Ваше и рядом не стояло с тем,что Вы из себя пытаетесь вообразить. Я поняла, как Вы всем довольны и счастливы. Счастье любит тишину...
Наташа Наташа
Я каждый день смотрю на пенсионеров из подмосковных Люберец ближайшее Подмосковье), как они дерутся палками и отпихивают друг друга в очереди за просроченными продуктами. Им их не дают, а продвют. ПолМосквы съезжается на этот знаменитый рынок. От сытости... Это нормально: ПРОДАВАТЬ испорченные продукты людям?
Наташа Наташа
Вы здесь создаете иллюзию, перкрасно зная,что творится сейчас в нашей стране. Не знает об этом только тот,кому плевать,что происходит вокруг:лишь бы ему было хорошо. С каждым днем создаются все новые Форумы о Союзе,где люди вспоминают ечшее о своей стране. И она того стоит,наша Россия.
Удачи,"счастливая" удача и иже с ней.
Станислав Станислав
Наталья , Вы не находите, что как то неожиданно закончилось существования искусственно-созданный эксперимент под названием СССР, со своей утопией -пострение коммунистического общества, а как его после развала называть, это уже не имеет никакого значения, кстати, могу пояснить, что такое совок, так для интереса :образ "совка"-
Станислав Станислав
- Это человек, полностью лишенный самостоятельности и собственного мнения, слепо следующий, партийной указке и верящий в массовую пропаганду, не успевший найти себе полагающееся место в новом обществе. Как никак, но это определение близко подходит к сов. обществу.
Станислав Станислав
И еще, Наталья,20:51, эту картину, которую Вы описали с пенсионерами , я видел каждый день, в юности, в сов. время, в нашем городе, только с добавлением проостых людей и длинными, каждодневными очередями за продуктами питания и люди в то время, к этому прывыкшие, просто уже не обращали на это внимания и к пустым полкам и злому хамству обозленных продавцов .
Станислав Станислав
И это только простые продукты питания, а не дефицитные, которые мы их вообще не видели, а только слышали, и еще , может быть у вас в сов, время, в Москве, и хорошо жилось, все таки, как никак в сторону ближайшиех от вас городов, продуктовые электрички были всегда уезжали переполнены, так в нашем городе просто ничего нельзя было купить, ни мебели, ни холодильника, ни телевизора, ничего, вот какой парадокс получается, деньги у всех было много, а купить ничего нельзя .
Станислав Станислав
Хотя многие люди могут возмутится, т. к. не у всех была большая зарплата и даже в то время очень много людей жило не богато, а многие даже и бедно .
Волшебная У))) Волшебная У)))
Станислав, все верно пишете, только нужно обязательно указывать годы и место жительства при СССР. Некоторые любят говорить, что только в 90-е начались очереди, хотя по стране они были почти всегда при СССР. Мне довелось жить и бывать в разных регионах СССР и России, так что нагляделась на полуголодных людей и пукстые полки магазинов. И в вашей Пензе была тоже...
Волшебная У))) Волшебная У)))
...Тем, кто всё забыл, предлагаю посмотреть пару фильмов, они сняты в 70-е и начале 80-х. Это - "Солнечный ветер" - там показывают реальный магазин в Иркутске и "Блондинка за углом". Второй - о советском Ленинграде, который обеспечивался хуже Москвы (но в других городах и поселках было еще хуже). Раньше фильмы изготавливали год. Посмотрите год производства, а сценарий написан еще раньше. Меня тронула из рассказов о советск.времени история одного мужчины с севера страны (примерно Нижний Тагил)..
Волшебная У))) Волшебная У)))
..Он сообщил, что только в 21 год попробовал первый апельсин. А другой с гордостью (были промыты мозги) рассказывал, что его семья с Урала иногда ездила в Москву за продуктами. И то-то было радости от покупок и встреч с роднейе.) Ну, конечно, радость была у всех, кто что-то себе купил, только вместо поездок из ближайших к Москве областей на "колбасных" электричках эти люди могли отдыхать в выходные и проводить время с детьми.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Глухой Наталье: повторяю, не приписывайте мне того, чего я не делаю и чужой лексикон. Ни в одном моем комментарии я не написала слово "совок".Оставьте эту и прочую ахинею при себе.Мы вам стрижено, вы - брито. Живите в прошлом, если вам так нравится. Если мы с вами жили в СССР и даже, наверняка, обе были комсомолками, это не значит, что одинаково развили мышление. Не пишите мне - вы тут же забываете, о чем только что написали или прочли, поэтому к чему заниматься пустой болтовней.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Кто-нибудь, кто с Натальей из Москвы любит также пообсуждать других (или времена) просто так, ради выплеска негатива, - поговорите с ней, а то она разведет эту бодягу надолго. Хочу сказать, что у нее обычный вампиризм, а дарить таким людям энергию совсем не хочется. Перечитайте, пож-та, мое сообщение о 93-летней женщине (она не из Москвы). И она никому не портит жизнь, стараясь замечать больше хорошего. Хотя материально живет хуже Натальи.
Наташа Наташа
Станислав, покажите Удаче, где Вы называете Россию совком. И мой комментарий по этому поводу. Еще раз:я ничего не имею против того, что Вам и ей нравится то, что происходит сейчас-наслаждайтесь и продолжайте дальше вспоминать те времена, когда страна восстанавливалась после самой чудовищной войны и сколько лет ей понадобилось для этого. Кстати, Германии понадобилось больше.
Наташа Наташа
Удача! Волшебная неудача, Вы не в тот кошелек заглянули..... Я думаю, не только мне понятно, для чего Вы и Станислав здесь красивые речи разводите... на любом сейте есть такие засланные... можно одну букву в этом слове поменять. Да,да- так правильнее будет. Россия без Вашей лживой пропаганды будет жить. Обязательно. Хорошо будет жить.
Волшебная У))) Волшебная У)))
Тетка, огульно обвиняющая других без каких-либо оснований, если Станислав пишет что-то, к чему приписываете это мне? Это как раз и есть война по-американски, засланные так и делают. Для вас неважно, что этого не было вообще - главное дерьмо на кого-нибудь вылить. Еще раз повторю - это дерьмо лично ваше, к вам и вернется, недалекая женщина....
Волшебная У))) Волшебная У)))
......Вы уже нагадили себе самой сполна (думаю, не только в этой теме). Вы недалекая женщина ...Без таких, как вы нытиков, ничего не делающих на благо России, наша страна, конечно, поднимется. Только вас это не касается. Брюзги всегда только мешают любому делу. Занялись бы каким-нибудь полезным делом, хотя бы для близких, тетя, не понимающая что выглядит смешно со своими сказками о прошлом и незнакомых людях. Вампир, подкормитесь от соседей, что ли, если они вам дадут это сделать.
**** ****
Наталья сегодня в 07:56 хотела не отвечать, но отвечу........вот на этот ваш абзац!!!!""""когда страна восстанавливалась после самой чудовищной войны и сколько лет ей понадобилось для этого. Кстати, Германии понадобилось больше."""".. Так вы забыли, то что в ВОВ погибло 20 милл мужчин.. ВСе деревни без мужчин были ОДНИ ЖЕНЩИНЫ а то еще и с детьми..ДА И ЗА ПЛОЩАТЬ напишу нашей страны22милл 400тыс кв.км и ХЕР мании 357 386 км!!!! УСЕКЛИ к чему пишу!???
Станислав Станислав
Удача, про очереди в совке, в нашем городе начали появлятся в 70-е годы, когда с каждым годом становилось все хуже и хуже, а в конце 80-х, вообще появились талоны на продукты , на мыло, на стир. порошок, на водку, на сигареты и еще , не помню на что и это страна победителей .
Александр Александр
Что же вы не видите, друзья, один и тот же сценарий америкосов, чтобы создать недовольсьво в среде народа, а затем установить свой режим. Всё повторяется , как в Ираке, Ливии, Сирии на Украине, теперь в Венесуэле.
Александр Александр
С нами тоже было, когда чинили припятствия нашей стране, а затем купили младореформаторов и изнутри разрушили нашу страну. Чубайсы, Гайдары, Кохи... стажировались за бугром и сознательно разворовывали наш бюджет и разрушали промышленность. Воровство шло из центра, из Москвы.
Станислав Станислав
Наталья, почему я называю все Это совок, я уже писал , см. выше и еще совок это была одна страна, а Россия, как Вы правильно заметили, это уже другая страна, и будет жить без вашей совковой пропаганды и надеюсь , что она уже больше никогда туда не вернется . Слава богу, что Путин это понимает.
Станислав Станислав
И еще , это кто такие засланные? Это кто их заслал ? Мы здесь все находимся, вроде, добровольно, а не принудительно, пишем о том, что мы свободно мыслим, можем и покритиковать совок, можем свободно задать не хороший вопрос : Почему победители живут хуже побежденных ? Мне, кажется, что во времена совка за такую критику впаяли бы
минимум десяточку, а во времена сталина, давно бы растреляли . Вот вам и ответ на ваш вопрос .
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наташа Наташа
Сам Вы СОВОК, Станислав. Для выгребной ямы. Нет у Вас Родины и не будет. Я о Путине ни слова не сказала, не надо придумывать. Путин не один страной управляет. У нас на каждом месте свое ворье. При чем здесь Путин? Вы не уважаете никого, если прошлое для Вас совок. Гадость какая это слово. Только идиоты могут называть прошлое своей страны так отвратительно. Я тоже высказала СВОЕ мнение.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх