Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё о здоровье
Всё о здоровье
Чистим миндалины и не болеем

Природа предусмотрела миндалины как защитное сооружение на пути проникновения в организм различных инфекций, но иногда защита дает сбой.

В литературе описано более 80 заболеваний, так или иначе связанных с токсическим очагом, расположенным в воспаленных миндалинах: болезни ЛОР-органов, зубов, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, позвоночника, пищеварительного тракта и многих других. Интересно, что после удаления миндалин здоровье не всегда становится лучше.

Многие проблемы объясняются тем, что по строению миндалины напоминают губку. Впитывает «губка» все подряд: и разжиженную пищу, и микробы с бактериями. Попав в благоприятную среду, бактерии начинают интенсивно размножаться. Организм не может допустить такой экспансии и срочно «пускает в ход» белые клетки крови — лейкоциты, которые проникают в трубочки миндалин (лакуны) и устраивают там довольно активную битву. Погибая, участники битвы создают особые ферменты, которые как бы «расплавляют» ткани самих миндалин и образуют гнойные мешки. Но не все так плохо. Человек, сам того не замечая, постоянно «выжимает» забитые полости — во время глотательных движений, зевоты, напряжений мышц шеи, поворотов головы. Поэтому одним из способов прочищения миндалин и лечения горла является упражнение «поза льва». Если интересно, можете сравнить цвет языка до и после процедуры. Разумеется, налет лучше счистить, в идеальном варианте — серебряной чайной ложкой.

Выполняется упражнение так: вдохните и задержите дыхание. Широко откройте рот, высуньте язык как можно дальше вперед и вниз к подбородку. Одновременно прижмите подбородок к грудине. Выполняйте до тех пор, насколько хватит задержки дыхания. Повторите не менее трех-пяти раз в один подход.

Еще одно очень простое упражнение «колечко»: рот закрыт, кончик языка упирается в нёбо, поворачивается назад как можно дальше и фиксируется в этом положении — напрягаются мышцы гортани и шеи; концентрация внимания — на мышцах шеи, гортани и языке. Держать мышцы в напряжении нужно, сколько позволяет задержанное дыхание. Сделать несколько подходов. После прополоскать горло подсоленной водой.

Также благоприятно подействуют плавные повороты и наклоны головы вперед, назад и в стороны с обязательной фиксацией головы в конечной точке поворота. Такие элементы «встроены» во многие оздоровительные гимнастики. Регулярные занятия помогают избавиться от головных болей, уменьшить второй подбородок. Когда самочувствие станет лучше, миндалины можно очищать для профилактики.
Чистим миндалины и не болеем. Природа предусмотрела миндалины как защитное сооружение на пути ...
Рейтинг записи:
6,0 - 75 отзывов
Нравится72
Поделитесь записью с друзьями
Инесса Инесса
Елена Елена
Светлана Светлана
Интересно
Наверх