Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Коллекция Рецептов
Торт Птичье молоко

Рецепт Птичьего молока

Птичье молоко - популярный и всенародно любимый торт. Правда, сколько людей, столько рецептов. Практически в каждой записной книжке с рецептами, проверенными временем, найдется Птичье молоко. Обязательно со своими секретами приготовления.

Продукты

Тесто:

1 ч.л. ванильного сахара
1 ст.сахара
1 ст. муки
4 яйца
масло для смазывания
Крем:

10 яиц
1 ст. молока
1 ст.л. картофельного крахмала
2 ст. сахара
40 г желатина в гранулах
3 ч.л. сахара ванильного
300 г масла сливочного
Глазурь:

50 г масла сливочного
150-200 г шоколада темного (60% какао)
Тесто

Яйца взбейте с сахаром и ванильным сахаром добела. Затем добавьте просеянную муку и снова взбейте до однородности.

Глубокий противень обильно смажьте маслом, присыпьте мукой и вылейте в него тесто слоем около 1 см. Разровняйте сверху ножом и пеките в предварительно разогретой до 180°С духовке в течение 7-10 минут до золотистого цвета. Бисквит готов, когда зубочистка будет выходить из него сухой. Готовый бисквит остудите и разрежьте горизонтально на 2 половины.

Крем

Отделите белки от желтков. Крахмал разведите в 1 ст. л. воды. В глубокой жаропрочной миске разотрите желтки с 1 стаканом сахара и ванильным сахаром, влейте молоко, размешайте, добавьте крахмал, взбейте до однородности, установите миску на водяную баню над кастрюлей с кипящей водой и варите до загустения. Остудите, добавьте размягченное масло и взбейте миксером до пышности.

Желатин залейте 150 мл воды на 20 минут. Затем прогрейте на водяной бане или минимальном огне, помешивая, до растворения, процедите.

Белки взбейте с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влейте желатин тонкой струйкой при постоянном помешивании. Добавьте приготовленный крем и тщательно перемешайте.

Одну половину бисквитного коржа уложите в глубокую форму, залейте кремом, накройте вторым коржом и оставьте застывать на 4–5 ч в холодильнике.

Глазурь

Шоколад растопите с маслом на водяной бане или в микроволновке, достаньте застывший торт из формы и облейте его сверху и по бокам. Дайте застыть в холодильнике 1 ч и подавайте.

Совет

Сбрызните бисквитные коржи для торта небольшим количеством любого сливочного ликера ("Бэйлиз", "Талеа Амаретто Крим") и добавьте 2–3 ст. л. в крем – вкус станет интереснее.
Торт Птичье молоко.Рецепт Птичьего молокаПтичье молоко - популярный и всенародно любимый торт. ...
Рейтинг записи:
7,5 - 249 отзывов
Нравится245
Поделитесь записью с друзьями
Елена Елена
Ларка-сити,эко Ларка-сити,эко
Евгений Викторович Евгений Викторович
Комментарий скрыт
Лелька Лелька
Комментарий скрыт
Наверх