Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Школа ремонта
Школа ремонта
Грунтовка стен перед поклейкой обоев

Каждая поверхность, которой предстоит чистовая обработка, будь то поклейка обоев или нанесение фактурной штукатурки, должна пройти этап грунтования. Довольно простой и не долгий процесс обработки поверхностей кроет в себе некоторые секреты, раскрыть которые желательно до того, как работа будет сделана.

Процесс грунтования стен перед поклейкой обоев необходим для того, чтобы создать защитный слой между двумя материалами и предотвратить образование плесени и конденсата на стене. Для ознакомления с процессом работы можно посмотреть видео, а для закрепления материала воспользоваться советами из этой статьи.

Для чего нужно грунтовать стены

Грунтовка стен – это не прихоть и не вымысел компаний-производителей строительных смесей, это необходимая мера, которая обеспечит вам:

1. Надежную основу, на которую в последующем можно смело клеить обои. Грунтовка позволяет клею лучше контактировать со стеной, что обеспечивает надежное приклеивание обоев.

2. Защитный слой, не дающий оштукатуренной поверхности осыпаться, и препятствует появлению трещин. Обои, поклеенные на прогрунтованную поверхность, будут держаться более продолжительный период времени.

3. Защита от образования сырости, плесени и грибка.

Если вы будете пренебрегать этапом грунтования перед поклейкой обоев, то высока вероятность того, что они могут отклеиться, не простояв и года. В случае, когда стены готовятся под покраску, то с помощью грунтовки можно сократить расход красящего материала. Прогрунтованные стены берет на себя меньше краски, чем стены без подобной обработки.

Обязательно прогрунтуйте все поверхности непосредственно перед поклейкой обоев – это обеспечит вам наиболее качественный итоговый результат. Этот тип работы предполагает удаление старого слоя материалов с поверхности. Поэтому если на ваших стенах или потолке есть побелка, старая краска или штукатурка, их необходимо снять своими руками. То же самое касается и пыли, поверхность необходимо очистить, при наличии дыр или трещин их необходимо заделать. Когда подготовительные работы выполнены, можно приступать к самому процессу грунтования.

Грунтовка стен бывает разная

В незапамятные времена грунтовочные смеси, не менее успешно заменял клей, самый обычный канцелярский. Но прогресс не стоит на месте, и на смену им приходят различные виды грунтовок, которые адаптированы под определенный тип обрабатываемой поверхности.

Также выбор состава для грунтования стен должен основываться на исходном состоянии поверхности, и условиями ее окружения, которые оказывают воздействие, к примеру, высокий уровень влажности или воздействие температур.

Грунтовка применяется ка промежуточный материал. Это основа, которую не видно, но она имеет непосредственное отношение к конечному результату и его продолжительности. Современные производители строительных смесей предлагают разные варианты грунтовок. Их разделение происходит в зависимости от того, какое связующее вещество они используют и в каких помещениях будут использованы.

Грунтовки бывают таких типов:

• Акриловый состав для грунтования

Можно сказать, что это наиболее универсальный вариант, подходящий практически для вех типов обрабатываемых поверхностей. Их равноценно используют на бетонных и цементных стенах, поверхностях, которые были оштукатурены, на кирпиче или дереве, и даже на фанере. Их особенность заключается в отсутствии неприятного запаха и быстроте высыхания (примерно 5 часов, в зависимости от сезона работы). Именно такой состав зачастую применяется перед поклейкой обоев. Стоит отметить, что данный тип грунтовке нельзя использовать в качестве покрытия черных металлов, со временем на их поверхности может образоваться коррозия.

• Алкидный состав для грунтования

Идеальный вариант для работы с деревом. Когда деревянные поверхности покрываются таким типом грунтовки, они становятся более устойчивыми к последующим отделочным работам. Отличаются от акриловых составов временем высыхания, который увеличен в три раза и составляет около 15 часов. Прекрасно подойдет для обработки дачных построек, которые выполнены из дерева. Алкидные составы для грунтования в свою очередь разделяются на два типа: имеющие в своем составе фосфат цинка (прекрасны для обработки поверхностей, которые предполагают окрашивание алкидными красками), а также те, которые имеют в своем составе хромат цинка (более универсальный вариант, подходит для комбинированных поверхностей). Такие составы не рекомендуется использовать на поверхностях, которые покрыты гипсом или оштукатурены.

• Глифталевый состав для грунтования

Такими составами можно обрабатывать стены и поверхности металлического и деревянного типа. Такие составы нельзя использовать в тех местах, где уровень влажности слишком высокий, а сохнут они примерно сутки.

• Перхлорвиниловый состав для грунтования

Составы, специально разработанные для работы с поверхностями из металла. Также ими можно обработать бетон или кирпич, которые предварительно должны быть оштукатурены. Такой тип грунтовок зачастую используют для наружных работ, они довольно устойчивы к пониженным температурам, а если с ними работать при температуре выше 20 градусов, то такой состав высохнет за час.

Процесс обработки поверхности грунтовкой

Первое, что необходимо сделать перед началом грунтования стен – это защитить самого себя. Нужно одеть специальную одежду, которая защитит открытые участки кожи, и только после этого приступать к работе. Данная мера необходимо чтобы обеспечить защиту от появления раздражения кожи в результате попадания на нее состава для грунтования, ведь все они имеют химическую основу. В процессе работы следите за тем, чтобы грунтовка не попала на глаза или слизистую – это крайне опасно.

Достаточно защитившись, осталось лишь взять грунтовку, налить ее в специальную тару, обмакнуть валик в грунтовку и обработать стены. Валик можно использовать как поролоновый, та и в виде шубки. Выбор зависит от типа поверхности. Когда все участки обработаны, дождитесь высыхания состава и можно приступать к поклейке обоев.
Грунтовка стен перед поклейкой обоев. Каждая поверхность, которой предстоит чистовая обработка, будь ...
Рейтинг записи:
6,0 - 67 отзывов
Нравится65
Поделитесь записью с друзьями
Евгений Евгений
Не очень понятно но доступно попробуем.
Андрей Андрей
Да нужно просто для для людей не связанных с этими работами конкретизировать,что и для чего.А то как депутаты в своих отчётах о проделанной работе - вроде говорит по русски но ни черта не понятно.Конкретика нужна.Металл - цинковые белила,сурик.Штукатурка,теракка,бетон -праймер .Ну и т.д.Проще надо быть,проще мать Вашу - ШКОЛА РЕМОНТА и доходчиво объяснять простому обывателю,а не @уйню пароть.
Наверх