Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Школа ремонта
Как правильно сделать освещение в ванной комнате

Ванные комнаты обычно не имеют окон, дающих естественное освещение, поэтому важно правильно организовать искусственное, которое должно быть качественным и равномерным. Из этой статьи вы узнаете как сделать освещение в ванной своими руками, какие светильники выбрать, что делать если у вас низкие потолки и т.д.
Качество освещения зависит от грамотного расположения светильников и мощности используемых в них ламп. Традиционно применяется один основной потолочный плафон и дополнительно настенные бра. Однако верхнее освещение может состоять исключительно из точечных светильников в натяжном потолке или быть комбинированным: центральный осветительный прибор и несколько точечных светильников.

Расположение осветительных приборов
При планировании освещения ванной необходимо устанавливать светильники так, чтобы все сантехнические устройства были хорошо видны для удобства их использования, но в то же время свет не должен ослеплять и создавать раздражающих бликов. В идеале освещение должно состоять из трех уровней:
Верхнее. Если помещение небольшое, достаточно будет одного потолочного плафона в центре или над дверью. Он может быть подвесным или выполнен в виде таблетки. В просторных ванных комнатах их должно быть несколько, оптимальным вариантом станут точечные светильники;
Рабочее. Основной, рабочей зоной в данном помещении является зеркало, освещение которого должно быть мягким и рассеянным. Если оно небольшое, по бокам устанавливают два световых прибора, расположенных параллельно. Желательно, чтобы они были оснащены гибкими кронштейнами для регулирования светового потока в нужном направлении. Если зеркало широкое и массивное, вдоль его периметра располагают несколько небольших светильников; подсветка над зеркалом тоже вполне допустима.
Нижнее (в маленьких ванных выполнить сложно). Световые приборы находятся на высоте 40 см от пола. Такое освещение служит декоративным элементом. Подсветка пьедесталов, ступеней или ниш осуществляется разноцветными фонариками или светодиодами, что придает помещению оригинальный и неповторимый вид. А подсвеченная снизу ванна будет как бы парить в воздухе.

Стилистическое оформление
В ванной комнате лучше всего использовать плафоны закрытого типа, изготовленные из прозрачных или белых матовых материалов. Не желательны, особенно в рабочей зоне у зеркала, модели с цветным корпусом, так как они будут искажать свет.
Размер и вид светильников подбирается в зависимости от высоты потолка и площади помещения. В маленькой комнате нелепо будет выглядеть люстра с несколькими рожками, а на низком потолке нельзя поместить висячий плафон. Здесь идеальным решением станет использование спотов и точечных светильников.
Осветительные приборы должны соответствовать и общей стилистике. В интерьере с ультрасовременным дизайном (хай-тек, минимализм) целесообразно использовать хромированные модели с четкими линиями и формами из металла или пластика. В классическом стиле уместны будут лаконичные светильники, не перегруженные дополнительными деталями. Оригинальным решением могут стать изделия с витражным стеклом, которые создадут потрясающую игру света на стенах.
Крепление осветительных приборов
При выборе светильников для ванной следует учесть их технические параметры и дизайн, материал изготовления и вид модели. Немаловажен и такой показатель, как способ крепления, по которому световые приборы подразделяются на три вида:
Встраиваемые. К ним относятся споты и точечные светильники, которые монтируются в подвесной потолок при помощи специальных ушек. При этом межпотолочное расстояние для галогенных светильников должно составлять 7 см, а для ламп накаливания не меньше 12 см;
Подвесные. Это люстры с несколькими рожками или плафоны с одной лампой. Закрепляются они на металлическом крюке основного потолка, поэтому габариты и масса светильников могут быть любыми;
Накладные. Потолочные или настенные плафоны имеют металлическое или пластиковое основание, снабженное рабочими отверстиями для крепления метизами. Обычно выполнены в виде тарелки или полусферы, компактны и мало весят.

Мощность освещения
Уровень освещенности ванной должен быть оптимальным, чтобы не вызывать раздражения и не оказывать негативного влияния на зрение и нервную систему. Яркость светового потока измеряется в люменах и зависит от вида лампы и ее мощности. Установленная норма для ванной составляет 200 люменов на 1м.
Чтобы рассчитать необходимую мощность освещения, нужно знать площадь помещения и следующие показатели:
Лампы накаливания в 25 Вт имеют около 200 лм;
Люминесцентные в 40 Вт примерно 2000 лм;
Галогенные в 42 Вт 625 лм, а в 70 Вт около 1170 лм;
Светодиодные от 40 до 80 Вт в пределах 6000 лм.
Если в отделке ванной преобладают светлые тона, можно ограничиться минимальным количеством люменов, а для темных оттенков эти показатели должны быть максимальными.

Качественное освещение ванной комнаты создается с помощью основных световых приборов и подсветки, выполняющей декоративную функцию. Поэтому установка разных по яркости и оформлению светотехнических изделий способна не просто осветить помещение, но и настроить человека на определенное настроение.
Как правильно сделать освещение в ванной комнате. Ванные комнаты обычно не имеют окон, дающих ...
Рейтинг записи:
6,0 - 63 отзыва
Нравится62
Поделитесь записью с друзьями
Salomeya Salomeya
Сначала надо заиметь такую ванную комнату!
Наверх