Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Памятники царским особам в Петербурге

Петербург недаром считается культурной столицей России. На протяжении всей истории своего существования этот город не устаёт удивлять роскошью и красотой своих дворцов и музеев, прозрачными фонтанами, тенистыми парками. Но особенного внимания заслуживают многочисленные памятники Петербурга, каждый из которых обладает своей историей и душой. Начать знакомство с петербургскими памятниками, безусловно, нужно начать с памятников императорским особам.

1. Памятник Павлу I
Во дворе Михайловского замка установлен памятник императору Павлу I, который во время дворцового переворота 12 марта 1801 года был убит.

— ул. Садовая, д. 2

2. Памятник Петру I у Сампсониевского собора
На площади возле Сампсониевского собора находится памятник Петру I, сооружённый в честь 200-летнего юбилея победы, которую одержала русская армия под Полтавой.

— Большой Сампсониевский проспект, 41

3. Памятник Екатерине II
Осенью 1873 года в расположенном на Александровской площади сквере был установлен памятник Екатерине II, созданный по проекту скульптора Микешина.

— пл. Островского

4. Памятник Александру III
В середине 1990-х годов возле Мраморного дворца был установлен конный монумент Александра III, русского императора, в эпоху правления которого была начата закладка Транссибирской магистрали.

— ул. Миллионная

5. Памятник Николаю I на Исаакиевской площади
Памятник Николаю I на Исаакиевской площади является образцом уникального инженерного решения. Огромная конная статуя имеет всего две точки опоры – задние копыта коня.

— Исаакиевская пл

6. Памятник «Царь-плотник»
Буквально в двух шагах от знаменитого «Медного всадника» есть и другой памятник Петру I. Он не так известен, да и появился совсем недавно - в 1996 году, к 300-летию основания флота в России.

— Санкт-петербург, Адмиралтейская наб. 4
Рейтинг записи:
6,0 - 71 отзыв
Нравится69
Поделитесь записью с друзьями
Елена Елена
Комментарий скрыт
Я Я
Наверх