Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Самым интересным зданием на перекрёстке Пяти углов является доходный дом Иоффа, с изящной башенкой, кажущейся жилищем звездочёта.

Дом построен по проекту архитектора Лишневского в неоклассическом стиле. Если взглянуть на дом сборку, то отчётливо видно, как его перспектива летит стрелой в пять углов и обрывается подъездом, где находится театральная касса. В XIX веке в доме жил начинающий поэт Николай Некрасов, который провёл здесь свою первую петербургскую зиму, будучи преподавателем в пансионе Бенецкого для мальчиков, его директор и предложил Некрасову преподавать воспитанникам правописание, историю и арифметику. Свои интересные суждения и впечатления о преподавании в пансионе поэт выразил в водевилях «Великодушный поступок» и «Федя и Володя». В этом доме в 30-х годах жил астрофизик Матвей Петрович Бронштейн, занимавшийся вопросами квантовой теории и космологии. Его супругой была дочь любимого всеми детьми писателя Корнея Чуковского, Лидия Корнеевна, которой чудесным образом удалось избежать ареста. Оставшись одна, она сдружилась с Анной Ахматовой, которая часто навещала Лидию Корнеевну в Доходном доме.

На этом перекрестке создается ощущение, что ты на развилке сказочных дорог. Направо пойдешь, попадешь к станциям метрополитена «Достоевская» и «Владимирская», театру «Ленсовета» и Владимирской церкви. Отправишься налево, увидишь ТЮЗ и филармонию джазовой музыки, Витебский вокзал и станцию метро «Пушкинская». Это место знаменито своими уютными кафе и ресторанами, в которых постоянно кипит жизнь. А если захочется поселиться неподалеку, то обязательно найдутся гостиницы и хостелы у Пяти углов, в которых будет уютно и комфортно отдыхать после насыщенного событиями дня.
Самым интересным зданием на перекрёстке Пяти углов является доходный дом Иоффа, с изящной башенкой, ...
Рейтинг записи:
6,0 - 69 отзывов
Нравится66
Поделитесь записью с друзьями
Батигол Батигол
А посвежее фото не было?
Ely Ely
Комментарий скрыт
Лана Лана
Наверх