Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Лучшие пригородные музеи

1. Большой Екатерининский дворец
Сперва тут была летняя резиденция Екатерины I. Потом её решила перестроить Елизавета Петровна, которая поручила перепланировку Растрелли. Тот значительно расширил и украсил здание. Огромный дворцовый комплекс стал символом елизаветинского барокко, богатого и безумного стиля середины XVIII века, явившего собой вопиющее превалирование формы над содержанием: с богатой лепниной, с золотыми украшениями и мраморными колоннами, с просторными залами для роскошных балов, с огромным регулярным парком вокруг.

Всё это великолепие не дожило до наших дней в первозданном виде. Немцы во время войны разрушили и разграбили практически все дворцы в окрестностях Петербурга. Досталось и Екатерининскому, который восстанавливают до сих пор, а про утерянную оригинальную Янтарную комнату до сих пор ходят разные легенды.

— Садовая ул. 7
г. Пушкин

2. Музей истории Первой мировой войны
В здании Ратной палаты на Фермской дороге в начале августа 2014 года открылись двери первого в России музея, проливающего свет на события Первой мировой. В музее выставлено более двух тысяч экспонатов, которые помогут петербуржцам узнать как можно больше о лицах и событиях Первой мировой войны — например, о легендарной «атаке мертвецов».

Под таким названием запомнилась человечеству неожиданная контратака русских защитников крепости Осовец 24 июля 1915 года. Несмотря на отравление ядовитыми газами, бойцы 13-й роты 226-го Землянского полка внезапно поднялись в штыковую и отбросили наступающих немцев, которые верили, что все их противники уже мертвы. Экспозиция состоит из 16 разнообразных разделов, среди которых: «Авиация», «Военные операции», «Флот», «Красный Крест», «Георгиевские кавалеры». Также расскажут о духовенстве и многом-многом другом.

— Фермская дорога, 5
г. Пушкин

3. Национальный автомобильный музей
Раритетные «Чайки», «Москвичи» разных моделей, ЗИСы, ЗИМы, автобусы, мотоциклы, грузовой автомобиль Studebaker US6, танк — эти и многие другие памятники науки и техники можно найти на территории крупнейшего музея машин, который фактически такового статуса не имеет. Экспозиция хранится на огромной площади — она составляет 2,5 гектара земли. Это единственный музей таких размеров и хранящий столько объектов — их тут свыше 250. А более 70 из них находятся в отечественном каталоге музейного фонда как памятники науки и техники. Кстати, авто успели побывать в роли актёров многочисленных фильмов, а также постоянно участвуют в ретропарадах.

К слову, акцент в «Национальном автомобильном музее» сделан на военных экземплярах, что особенно важно для петербуржцев: так, к примеру, есть техника, обслуживавшая Дорогу жизни. Найдутся велосипеды, мотоциклы и многое другое; не обошлось, естественно, без всевозможных легковых автомобилей, грузовиков, артиллерийских орудий и прочих представителей автоиндустрии. И у всех — своя особенная история.

Предварительная запись: 8 (81370) 40-055

— Народная ул.

Микрорайон Южный

4. Большой Петергофский дворец
Елизавета Петровна вообще любила преумножать архитектурные достижения своего отца. Вот и изначально очень скромный дворец в Петергофе она превратила в роскошную резиденцию, возвышающуюся над огромным парком с фонтанами.

Всего там тридцать залов, большинство из которых — детища елизаветинских и екатерининских архитекторов. Но вот Картинный зал был ещё задуман при Петре I. Первоначально он был даже самым крупным помещением Дворца? и с тех пор сохранились, к примеру, плафон и огромное полотно, посвящённое Петру I. Современный облик зал приобрёл в 1762 году, когда здесь была закончена развеска шпалер работы прославленного мастера Ротари.

— Разводная ул. 2
г. Петергоф

5. Музей семьи Бенуа
В здании бывшего Фрейлинского корпуса, построенного по проекту Николая Бенуа, сейчас располагается музей, который рассказывает о произведениях искусства XIX–XX веков, созданных династией Бенуа.

В экспозицию входят живописные, скульптурные и графические работы, архитектурные проекты, редкие фотографии и подлинные вещи семьи.

История рода Бенуа в России начинается с конца XVIII века, когда в Петербург из Парижа приезжает простой кондитер Луи.

Впоследствии семья Бенуа подарила России акварелиста Александра Бенуа, зодчего Леонтия Бенуа и великолепного архитектора Николая Бенуа, по проектам которого в Петергофе построили вокзал, придворные конюшни и Фрейлинские корпуса.

— Дворцовая пл. 8
г. Петергоф
Лучшие пригородные музеи. 1. Большой Екатерининский дворец Сперва тут была летняя резиденция ...
Рейтинг записи:
6,0 - 94 отзыва
Нравится90
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Лидия. Лидия.
П.п. 2,3,4,5 - где фото?
Сегозерец 666 Сегозерец 666
Вообще на фото изображение дворца в Петергофе (п.4)...
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх