Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
10 мест, где находятся святыни Санкт-Петербурга

1. Часовня Святой Блаженной Ксении Петербуржской.
Храм одной из самых уважаемых в Петербурге святых, Юродивой Ксении. После смерти мужа, который умер неотмоленным, в 26 лет молодая девушка выбрала путь юродства, облачилась в одежды супруга и отзывалась только на его имя. Она говорила, что Ксения умерла, а муж — жив. Все имущество семьи пожертвовала церкви. На месте ее захоронения была воздвигнута церковь в 1902 году по проекту архитектора А.А. Всеславина.
Адрес: Камская улица, 24.

2. Казанский Собор.

В нем находится икона Казанской Божьей Матери, неофициальный духовный символ войны 1812 года, русского патриотизма и православной веры. Место имело огромное идеологическое значение еще при монархии.
Адрес: Казанская площадь, 2

3. Иоанновский монастырь.
Изначально монастырь строился как подворье Иоанно-Богословской женской общины, а в 1901 получил статус полноценной обители. Здесь упокоен святой Иоанн Кронштадский, грозный защитник веры начала XX века.
Адрес: Набережная реки Карповки, 45

4. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.
Самый, пожалуй, известный храм Санкт-Петербурга, где находится множество разных святынь. Здесь покоятся мощи небесного покровителя города Александра Невского, икона Параскевы Пятницы, особо вызывавшая интерес у немцев, и другие реликвии.
Адрес: Набережная реки Монастырки, 1.

5. Спасо-Преображенский собор.
Здесь находится Образ Спаса Нерукотворного, который сопровождал Петра I и во времена основания Петербурга, и в битве под Полтавой. Икона покровительствовала основателю города, поэтому ее значение для петербуржцев понятно.
Адрес: Преображенская площадь, 1

6. Церковь Святого Праведного Иова Многострадального.
Единственная на Северо-Западе церковь святого Иова, персонажа Ветхого Завета. Иов был богат, имел красавиц-дочерей, но Сатана потребовал у Бога испытать праведника. Тогда Бог забрал у Иова все и обрек на страдания и муки, после окончания которых вознаградил втройне. Интересный факт — этот храм не прекращал работать никогда, даже в дни блокады.
Адрес: Камчатская улица, дом 6, Волково православное кладбище

7. Святой источник в Сяберо
Здесь находится один из древнейших святых источников России и камень со следом явления матушки Парасеевы Пятницы, которая предсказала победу в Ледовом Побоище Александру Невскому.
Адрес: Ленинградская область, Лужский район, село Сяберо

8. Храм Святого Николая Чудотворца.
Храм, где находится икона Николая Чудотворца. Николай Чудотворец — как уже следует из названия — творит чудеса, в том числе — помогает и в коммерческих сделках, поскольку очень добр к людям.
Адрес: Колпино, Лагерное шоссе, городское кладбище.

9. Храм иконы Божьей Матери Милующая.
Здесь находится икона «Милующая», одна из основных икон Божьей Матери, привезенная с Афона. «Милующей» молятся во отпущение самых тяжких грехов.
Адрес: Васильевский Остров, Большой проспект, 100

10. Санкт-Петербургский Симеоно-Аннинский храм.
Икона «Троеручница» известна с VIII века, когда в Византии шла война между иконоборцами и сторонниками канонического обряда. По легенде, «Троеручница» помогала и сербам в войне с турками. Она была подарена патриарху Никону хиландарским монастырем.
Адрес: Моховая ул., 48.
10 мест, где находятся святыни Санкт-Петербурга. 1. Часовня Святой Блаженной Ксении Петербуржской. ...
Рейтинг записи:
6,0 - 52 отзыва
Нравится50
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Олег Олег
11. Икона «Всех скорбящих радость» с «грошиками»
Сегодня многие верующие в Санкт-Петербурге приходят поклониться иконе «Всех скорбящих радость» с «грошиками», считая, что эта икона способна вершить чудеса, ведь и она сама появилась в результате чуда.
Наверх