Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Путешествие одного дня: 10 мест в радиусе 100 км от Петербурга.

В предстоящие новогодние каникулы можно отправиться в путешествие: съездить загород, на природу, изучить красивые места Ленобласти.

1. Саблинские пещеры
Саблинский заповедник - это ансамбль объектов в Тосненском районе Ленинградской области. Потрясающая природа, каньоны, пещеры и водопады, окутанная таинственной атмосферой.
Ранее в этих местах добывали кварцевый песок, ныне заброшенные шахты пользуются популярностью у туристов и жителей нашего города.
Кстати, на территории пещер располагается единственная в России действующая подземная часовня Святого Николая Чудотворца.
Как добраться: ж/д ст. «Саблино», далее на маршрутке или автобусе. На машине: по Московскому шоссе (М-10), свернуть по указателю на пос. Ульяновка.

2. Дудергофские высоты
Здешние места, ледникового происхождения, являются настоящим памятником природы. Гора Ореховая - самая высокая точка Петербурга, а с горы Воронья, открывается непередаваемый вид на город.
Как добраться: электричка с Балтийского вокзала до станции Можайская. На автомобиле до Красного Села, поворот на Павловск, переехать через железную дорогу и повернуть направо. Дорога вдоль железнодорожного полотна приведет прямо на центральную улицу поселка Можайского.

3. Гатчинские гейзеры
Одной из самых удивительных, но почему-то малоизвестных достопримечательностей Гатчины являются гейзеры. Здесь посреди леса из-под земли бьют настоящие природные фонтаны. Взглянуть на чудо природы интересно и летом, и зимой. Зимой вода вокруг гейзеров застывает, и вокруг фонтанов образуются причудливой формы ледяные горы восхитительного нежно-зеленого цвета.
Как добраться: гейзеры расположены недалеко от деревни Корпиково Гатчинского района. Если ехать со стороны Гатчины от ст. «Мариенбург» по Корпиковскому шоссе до Корпиково – не доезжая моста, свернуть налево на грунтовку и ехать до садоводства, затем по главной дороге садоводства до парковки. Далее – по тропинкам в лес.

4. Линдуловская роща
Старейшая в Европе лиственная роща, основана еще Петром I для выращивания корабельного леса для Кронштадтской верфи.
Как доехать: от Финляндского вокзала до ж/д ст. «Рощино», далее пешком 1,5 км. На машине: по Приморскому шоссе 70 км, по Курортному району до указателя «Линдуловский заказник», от него – по грунтовой дороге до входа в рощу.

5. Девонский обрыв и церковь
В деревне Хотнежа сохранилось здание выполненное в византийском стиле, постройки XIX века. Церковь стоит на сосновом холме сразу за мостом через речку Лемовжу. Еще одна достопримечательность – девонский 30-метровый обрыв над рекой.
Как доехать: до Волосова, затем до Молосковиц, там повернуть на юг в сторону Б. Сабска. В Извозе – налево, на Лемовжу.
6. Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда».
Центром экспозиции музея явилось огромное полотно воссоздающее события операции «Искра» января 1943 года.
Место: Кировский район, д. Марьино
Как добраться: на автобусе и маршрутке от ст. метро «Улица Дыбенко» до ост. «Музей-диорама». На машине: 41 км трассы «Кола».

7. Музей-усадьба Репина «Пенаты»
В поселке Репино, расположилась занменитая усадьба великого художника. Здесь он прожил 30 лет своей жизни, здесь он провел свои последние дни и здесь же был похоронен.
Как добраться: на автобусе, маршрутке или машины до пос. Репино, Приморское шоссе, 411.

8. Музей «Дом станционного смотрителя»
Этот уникальный музей является первым в России домом литературного героя, расположился в здании бывшей почтовой станции XVIII-XIX вв.
Место: Гатчинский район, деревня Выра, Большой проспект, 32А.
Как добраться: на машине по трассе М20 до деревни Выра; на поезде: с Балтийского вокзала до станции «Сиверская», далее автобусом до остановки «Деревня Выра»; на автобусе от метро «Московская», от метро «Проспект Ветеранов» – до Гатчины, далее автобусом.

9. Фестиваль «Новогодняя кутерьма» в Гатчине
Затронет Гатчинский и Приоратский дворцы, а также парк. В Гатчинском дворце пройдет ряд тематических концертов и экскурсий, на плацу состоятся народные гуляния, а в парке – пиротехническое шоу. В Александровской приемной Гатчинского дворца пройдут традиционные новогодние ёлки с музыкой, танцами, играми и сладкими подарками от Деда Мороза и Снегурочки (27 и 28 декабря), в Белом зале состоится праздничный вечерний концерт «В ожидании Новогодней ночи», где в исполнении известных петербургских музыкантов прозвучит популярная классика (31 декабря).

Во внутреннем дворе Приоратского дворца будут установлены украшенная ель и соломенный вертеп (композиция, посвященная библейскому рассказу о рождении в Вифлееме младенца Иисуса Христа, другие названия - «рождественские сцены», «вифлеем»).

Дата: 27 декабря – 8 января
Стоимость: бесплатно
Место: ГМЗ «Гатчина», Красноармейский пр., 1

10. Музей-усадьба Ганнибалов
Бывшее поместье прадеда Пушкина по материнской линии.
Место: Гатчинский район, поселок Суйда, ул. Центральная, 1.
Как добраться: с Балтийского вокзала до станции «Суйда». На машине: по Киевскому шоссе не доезжая 25 км до Гатчины, свернуть на трассу Н114 до поселка «Суйда».
Путешествие одного дня: 10 мест в радиусе 100 км от Петербурга. В предстоящие новогодние каникулы ...
Рейтинг записи:
5,5 - 37 отзывов
Нравится36
Поделитесь записью с друзьями
Регина Регина
Комментарий скрыт
Наверх