Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Топ-20 новых памятников и скульптур в Петербурге

1. Памятник Сергею Довлатову

Теперь на улице Рубинштейна можно увидеть скульптуру Сергея Донатовича и устроиться рядом с ним за столиком с печатной машинкой: представить, как работал автор, или самому вдохновиться. Памятник установили по случаю 75-летия автор. Скульптура публицисту — главное открытие минувшего года. Идею всеми возможными способами поддерживал петербургский историк и краевед Лев Лурье, который в будущем надеется открыть в городе на Неве музей, посвященный прозаику. Разместить хранилище, разумеется, Лурье хочет в квартире на улице Рубинштейна, 23, где жил Довлатов.

м. Владимирская, ул. Рубинштейна, 23

2. Памятник шарманщику

Большой рынок у железнодорожной станции раньше никогда не обходился без шарманщика, который поднимал настроение прохожим чудесной музыкой из своей шкатулки. В ноябре 2015-го память об одном из таких уличных артистов увековечили в соответствующем месте — бронзовый образ шарманщика с собачкой установили на Фермском шоссе на легендарной «Уделке». А в сентябре 2016-го на Удельном рынке открыли Площадь шарманщика с просторной зоной отдыха.

м. Удельная, Фермское ш., 41

3. Памятник петербургскому поребрику

Совсем маленький и незаметный, но чрезвычайно питерский. Новая достопримечательность появилась на набережной реки Фонтанки дождливой весной 2016 года аккурат ко дню рождения Северной столицы. Петербургский поребрик — один из негласных, но всем хорошо известных символов — увековечили «по-партизански»: прикрепив небольшую табличку к граниту. Впрочем, скоро на Московском проспекте появится вполне реальный памятник, где обнимутся питерский поребрик с московским бордюром.

м. Сенная площадь, наб. реки Фонтанки, 79

4. Памятник Хармсу

Еще один миниатюрный, но весьма серьезный памятник. Выглядит он очень нестандартно: небольшая фигурка в сопровождении мемориальной таблички — это точная копия автопортрета писателя, сделанного им на полях своей рукописной визитной карточки. А теперь в городе подумывают об установке 70-метровой стелы в память о писателе-абсурдисте и других видных деятелях русского авангарда. Возможно, и не всерьез.

м. Площадь Восстания, ул. Жуковского, 20 (во дворе)

5. Памятник кошке

В Петербурге любят кошек. Говорят, сильнее всех в стране. А осенью минувшего года во дворе улице Композиторов поселился бронзовый котик. Он устроился на стульчике под торшером. Рядом — табличка — «в память о блокадных кошках Ленинграда». Котик на Композиторов вслед за котом Елисеем и кошкой Василисой с Малой Садовой стал напоминанием горожанам о том, что усатые-полосатые Северной столицы во время блокады спасали город от нашествия крыс.

м. Озерки, ул. Композиторов, 4

6. Секретные миниатюрные скульптуры

Потрепанные временем фасады домов во дворах на Васильевском острове летом 2016-го украсили миниатюрными скульптурами. Сделал их петербургский художник Александр Лузанов. Адреса секретных скульптур никто не называет, они могут быть всюду, отчего так интересно заниматься их поисками — быть первооткрывателями нового питерского искусства. Скажем прямо, теплыми июльскими деньками за ними охотились ничуть не хуже, чем на покемонов.

м. Василеостровская

7. Сюрреалистическая скульптура супруге Пушкина

Необычную скульптуру в Пушкине посвятили Наталье Николаевне Гончаровой, которая впервые побывала в Царском Селе в 1831 году, когда проводила с Александром Сергеевичем медовый месяц. Образ друга, музы и любви великого поэта угадать сложно: кованая скульптура исполнена в сюрреалистическом стиле. Наталья устроилась на скамейке в ожидании возлюбленного: она читает книжку, а рядом — трость и шляпа Пушкина, который куда-то удалился в поисках вдохновения.

г. Пушкин, Малая ул., 56

8. «Пушкин ушел»

Еще одна скульптура — напоминание об Александре Сергеевиче. «Пушкин ушел» — вдохновляющая зеленая зона, центральным объектом которой стала скамья поэта. Петербуржцы могут перевести дух на скамейке, на которой будто только что писал стихи сам Александр Сергеевич. На ней Пушкин оставил свои вещи: на спинке висит плащ, лежит его цилиндр. Рядом — открытая книга и перо. Поставили памятник в честь дня рождения великого русского поэта.

м. Чёрная речка, ул. Савушкина, 3

9. Скульптура «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские»

Одной «волшебной» скульптурой для влюбленных стало больше. Это скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», изображающая крепкую и любящую пару. Ни для кого ни секрет, что Петр и Феврония считаются давними покровителями семьи и брака. Если верить преданию, чтобы желание исполнилось, необходимо обратится к благоверным Петру и Февронии. Считается, что после такого сакрального ритуала человек обязательно встретит вторую половинку или укрепит свой семейный союз.

м. Чернышевская, ул. Чайковского, 22

10. Щелкунчик

Перед новогодними праздниками на острове Новая Голландия появится чудесный арт-объект — огромный персонаж знаменитой сказки Гофмана в натёртом до блеска мундире. В администрации парка отметили, что Щелкунчик станет постоянным жителем зимнего острова. В холодный сезон он будет ежегодно украшать пространства.

м. Садовая, наб. Адмиралтейского канала, 2, Новая Голландия

11. Гигантский валенок

К открытию международной выставки «Две академии: Вильнюс — Петербург» перед фасадом Академии имени Штиглица появился гигантский валенок. Автор арт-объекта Валерия Лошак изготовила его за один месяц из купленной в Гатчине шерсти. Размеры валенка впечатляют: 3,2 метра в высоту, 1,5 метра в длину и 2 метра в обхвате. Автор посчитала, что такую обувь мог бы носить обладатель 306-го размера ноги. Вечно он здесь стоять не будет, в мае его увезут. Хотя и сейчас хулиганы шутки ради таскают валенок по всему Соляному переулку.

м. Чернышевская, Cоляной пер.

12. Памятник зубной боли из человеческих зубов

Жутковатый арт-объект, символизирующий зубную боль, собрала из 403 зубов жителей Петербурга художница Марьяна Шумкова. По идее, памятник за счёт шокирующего эффекта побудит людей уделять больше внимания уходу за зубами. Сейчас он выставлен в стоматологической клинике на проспекте Народного Ополчения, 10, но автор планирует экспонировать его на разных выставках.

м. Ленинский проспект, пр. Народного Ополчения, 10

13. Памятник Иосифу Бродскому

Загадочный памятник появился на Васильевском острове в конце 2016-го. У него не было ни таблички, ни любых других опознавательных знаков. Но петербуржцы легко догадались, что скульптура посвящена поэту Иосифу Бродскому, несмотря на «туловище из поребриков». Позднее автор проекта Евгений Ротанов подтвердил публике, что памятник действительно установлен в честь лауреата Нобелевской премии.

м. Приморская, ул. Одоевского, 28

14. Пётр I — путешественник

Необычный памятник основателю Северной столицы с 2015-го стоит в зоне внутренних рейсов аэропорта Пулково. Создателем скульптуры выступил Михаил Дронов. Он представил Петра I в образе современного пассажира аэропорта, отправляющегося в путешествие по России. Двухметровый император, созданный из глины, облачён в свои типичные одежды, тянет за собой чемодан на колёсиках, а в руках держит новенький смартфон.

15. Памятник Менделееву

Памятник, получивший название «Сон Менделеева», изображает великого химика, стоящего на оригинальном постаменте. Сама концепция арт-объекта навеяна тем самым знаменитым сном — Дмитрий Иванович как бы парит над землёй, окружённый химическими элементами. Данный монумент стал первым арт-объектом в Мурино. Он является завершением плана по благоустройству бульвара Менделеева и установлен на аллее между домами № 5, корпус 1 и № 6.

станция Девяткино, бульвар Менделеева, 5

16. Памятник полярникам

Скульптурная композиция водружена на постамент из белого гранита. В камне высечена надпись: «Тем, кто шёл первым, тем, кто идёт сейчас, тем, кому ещё предстоит пройти». Памятник людям очень важной и опасной профессии в Петербурге у здания Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета стал первым монументом в России, посвящённым всем российским полярникам прошлого, настоящего и будущего.

м. Приморская, угол Наличной улицы и Беринга

17. Памятник дружбе бордюра и поребрика

Композиция представляет собой изображение склонившихся друг к другу бордюра и поребрика, выполненное из серого и розового гранита и украшенное двумя смайликами. Необычный памятник выполнен полностью за счёт внебюджетных средств и рассказывает о дружбе между двумя столицами. Позитивную скульптуру улыбающихся поребрика и бордюра выполнили по проекту Вячеслава Бухаева — автора скульптурного изображения Сергея Довлатова, установленного на улице Рубинштейна.

м. Парк Победы, Бассейная ул., 12

18. «Памятник ипотеке»

Скульптуру в виде семьи, стоящей на кирпичике, установили в рамках комплексного благоустройства дворов от дома 13 по проспекту Авиаконструкторов до дома 24 по Комендантскому. По задумке авторов, кирпич — символ семьи как кирпичика или ячейки общества, также скульптура является символом строящегося и бурно развивающегося Приморского района. Тем не менее местные жители в соцсетях уже прозвали скульптурную композицию памятником ипотеке.

м. Комендантский Проспект, пр. Авиаконструкторов, 13

19. Памятник медвежонку Сенечке

Сенечка — медвежонок, проходивший реабилитацию в центре «Велес» и умерший от тяжёлого генетического заболевания. За это время он успел стать «ангелом-хранителем» центра помощи диким животным, поэтому зоозащитники с помощью неравнодушных установили медвежонку памятник. Композиция представляет собой скульптуру медвежонка с почтовым ящиком в лапе. В этот ящик любой желающий может положить записку для своего ушедшего любимца. Сеня обязательно передаст её адресату.

пос. Рапполово, на территории центра помощи диким животным «Велес»

20. Памятник собакам Ленинградского фронта и военным дрессировщикам

Памятник собакам Ленинградского фронта и военным дрессировщикам
В дни празднования 72-й годовщины Победы в парке «Сосновка» открыли памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта. Место для установки бронзовой скульптуры выбрали не случайно: в военные годы в парке находилась школа-питомник служебного собаководства НКВД Ленинграда, в которой содержали около 200 собак. На базе школы работала единственная в мире воинская часть, где наравне с мужчинами успешно служили и женщины. В годы войны «девичья команда» — минерно-сапёрный 34 батальон — вместе со своими преданными четвероногими помощниками спасла сотни тысяч жизней бойцов Красной армии и жителей блокадного Ленинграда.

м. Политехническая, парк «Сосновка»
Топ-20 новых памятников и скульптур в Петербурге. 1. Памятник Сергею Довлатову Теперь на улице ...
Рейтинг записи:
5,5 - 46 отзывов
Нравится43
Поделитесь записью с друзьями
Валерия Валерия
Mikhail Mikhail
На удельной
Игорь Игорь
на Удельной?..не видел..но я там года два не был..был недавно в Тбилиси..там до сих пор на шарманке крутят..Ассирийцы ..это их бизнес..прикольно..не жалко денег дать..он же развлекает а не просто руку протянул
Наверх