Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Фрейд | Практическая психология
Как избавиться от любовницы

Как избавиться от любовницы? Если женщина узнала, что некая соперница перешла ей дорогу, то она сразу задается вопросом: как избавиться от любовницы мужа навсегда? Как самостоятельно отвадить мужа от любовницы! Прежде, чем начинать бороться за изменившего или уходящего из семьи мужа, следует принять принципиальное женское решение: А нужен ли вам такой муж?! При этом, когда мне как семейному психологу по телефону звонят жены, обнаружившие измену мужей или узнавшие, что муж подает на развод, они часто спрашивают: «Размышляя о целесообразности сохранения семьи, следует ли каким-то образом учитывать длительность существования данного брака, так сказать семейный стаж супругов?». Причем логика спрашивающих жен может быть совершенно противо направленной. Одни убеждены в том, что молодые семейные пары со стажем до трех лет лучше «вовремя развалить», чтобы люди в дальнейшем «не мучились». Зато тех, кто прожил вместе более пяти или десяти лет, следует квалифицировать как зрелую пару, и оставлять вместе в браке необходимо любой ценой. Другие, напротив, утверждают: молодые пары до пяти лет семейного стажа еще просто неопытные, у них еще «стерпится – слюбится», им нужно помогать в стабилизации брака. А вот те семейные пары, кто уже прожил в браке больше пяти или десяти лет и, видите ли, «так и не научились жить с умом», следует разваливать чуть ли не насильно, так как «у них все равно ничего уже не срастется, раз до этого не срослось… Да и вообще, нечего им еще и детей своих мучить! Чем ругаться, пусть уж лучше разбегаются по разным сторонам!».
Кстати, о детях. Это второй по частоте из телефонных вопросов: «Мой муж мне изменил, но у нас есть маленький ребенок. Как мне быть в этой ситуации?!» И вновь женщины противоречат сами себе. Одни до хрипоты в горле доказывают, что если в кризисной семье есть дети, значит, следует мирить мужа и жену любой ценой, «потому что на детях это очень плохо отразится, и чтобы этого не случилось – супруги обязаны жить вместе до пенсии уже только ради своих детей». Их оппоненты принципиально стоят на том, что: «Если родители не в состоянии найти общий язык друг с другом, то и нечего мучить детей своими вечными разборками и показывать им дурной пример… На развод их и точка!».
Не могу знать, какие из данных высказываний близки вашему сердцу. Также как не знаю, насколько вы материально-финансово и квартирно-карьерно зависимы от вашего мужа. Собственно говоря, для меня, как семейного психолога, все это – вторично. Говоря о принятии решения о целесообразности возвращения изменившего и/или ушедшего мужа в лоно семьи, первичным для меня является вовсе не семейный стаж и не число детей в данной паре, а степень опасности данного мужчины для жизни и здоровья своих жены и детей. А еще вопрос о том, насколько он состоялся как муж и отец, можно ли в обозримой перспективе рассчитывать на улучшение его поведения, если он сам сильно-сильно этого пожелает.
Размышляя над этим при анализе кризисных семейных пар, давно пришел к следующей авторской системе. С моей точки зрения, совершенно точно следует сохранять семью при измене и/или уходе мужа при наличии комплекса из десяти условий, которые в своей практике называю «семь/три»:
Семь условий принятия женой решения о сохранении семьи:
— Жена по-прежнему испытывает к мужу чувство любви, уважение за его личные и семейные качества, интимное влечение.
— В семье имеются общие дети, или женщина уже беременна, или муж и жена активно занимаются решением медицинских проблем, связанных с неспособностью мужа или жены к зачатию ребенка.
— Муж не является алкоголиком, наркоманом, игроманом, уголовником или человеком, имеющим явные психические отклонения.
— Муж не является садистом и «кухонным боксером», не избивает и не оскорбляет жену и детей, не выгоняет их из дома на улицу.
— Мужчина исправно исполняет свои функции мужа: работает, зарабатывает, приносит деньги в семью, по мере сил занимается вопросом расширения жилплощади, решением бытовых и хозяйственных проблем семьи, хотя бы раз в неделю проявляет интерес к семейной интимной жизни, живет и ночует дома, ездит в отпуск только вместе с семьей, прилично выглядит.
— Муж явно любит своего ребенка/детей, периодически играет и общается с ним.
— Муж до этого момента никогда не попадался на ситуации явной измены, а потому еще никогда не давал страшной клятвы «не изменять».
К этим семи пунктам, которые жена может не спеша оценить и взвесить уже после обнаружения измены, но еще до момента серьезного разговора с мужем, правильно добавить еще итоговых три, которые возникают уже либо в момент непосредственного разговора с мужем, либо при попытке его ухода из семьи, либо при попытке его возвращения в семью.
Три условия принятия итогового решения о сохранении семьи во время разговора с неверным мужем
— После предъявления ему неопровержимых фактов (или чуть позже, когда он все осмыслит) желательно, чтобы муж все-таки признал факт измены.
— Признав факт своей измены, муж должен явно раскаяться, попросить у жены прощения, совершить конкретные действия, направленные на полное прекращение «левой» любовной связи.
— Муж берет на себя обязательства приложить существенные усилия по дальнейшему улучшению ситуации в семье и исключению подобных эксцессов в будущем.
Вот так выглядят пресловутые критерии «семь/три», которые мне пришлось выработать в практике своей работы.
Сохранение семьи при измене и уходе мужа и подача мужем или женой заявления на развод: разве одно противоречит другому? Задумайтесь о прочитанном… Есть ли здесь противоречие или нет? Если вам покажется, что есть – не спешите, подумайте более основательно. Разберите пример: Обращение к хирургу при ранении или аппендиците – это не что иное, как добровольное обречение самого себя на боль и страдания ради дальнейшего выздоровления. Или знаменитое суворовское утверждение: «Тяжело в учении – легко в бою!». Вот солдат в мирное время: пока войны нет, казалось бы, можно и отдохнуть, не подвергая себя особым тяготам. Только умные командующие и разумные солдаты знают: лучше добровольно пойти на разного рода сложности и лишения, тогда в дальнейшем шансы на победу и выживание в войне будут заметно выше. Да и самой войны может и не случиться, если противник хорошо отдает себе отчет в том, что с другой стороны против него выставлено не просто пушечное мясо, а великолепно подготовленные бойцы.
Надеюсь, теперь вы уловили мой посыл: Как избавиться от любовницы? -Подача женой заявления на развод вовсе не противоречит имеющейся у нее задаче сохранения семьи при измене или уходе мужа! Скажу больше: для меня, как профессионала семейной психологии, сохранившего более двадцати тысяч семей, в данном случае совершено неважно и то, кто именно подает на развод – муж или жена. В любом случае – это вовсе не приговор семье.
Вы можете спросить: «Почему?» Отвечу вопросом на вопрос: «Как вы думаете, имеет ли для замужней женщины, от которой ушел муж, принципиальное значение то, в каком статусе они смогут сохранить свою пару, свою семью, свой союз из женщины, мужчины и их детей: в официальном или неофициальном?». Уверен, что ответ будет таким: «Конечно, желательно все-таки сохранение именно официального статуса семьи. Но в крайнем случае Бог с ним, с этим штампом в паспорте, лишь бы все члены семьи остались вместе и забыли произошедшее с ними как страшный сон!». Полностью соглашусь с таким ответом. Именно такая позиция лежит в основе работы большинства гуманистически настроенных практических семейных психологов. Связано же это с тем, что в большей части случаев:
Подача на развод является не столько признаком
намерения прекратить данные семейные отношения,
сколько сигналом об усталости кого-то из супругов,
призывом к улучшению ситуации в данной паре.
Подача на развод в данном случае для многих мужей – крик о помощи, для кого-то выражение твердого намерения прекратить дискомфортное существование. Для многих же жен вообще – первичное информирование о том, что муж чем-то там недоволен и это – не шутка! Между тем раз одни высказывают недовольство, а вторые впервые об этом слышат – разве это не является отличной платформой для начала дальнейшего переговорного поцесса? Конечно, является. Поэтому прямо советую: Отнеситесь к подаче заявления на развод мужем или собой (в ЗАГС или мировой суд) не как к однозначному признаку завершения вашей семейной жизни, а прежде всего как к постановке перед вами неких четких и понятных сроков (в несколько месяцев) для проведения всех необходимых переговоров и экспериментов по восстановлению вашей семьи.
Здесь очевидна аналогия с осуществленной вами же когда-то подачей заявления в ЗАГС о желании создать семью. Опять-таки, вы дружили месяцы и годы, теоретически могли бы дружить еще и еще, но вот вы сделали решительный шаг и четко заявили: свадьба состоится не когда-нибудь там в светлом будущем, а через месяц-два, конкретно такого-то числа! При этом вы имеете полное законное право передумать, отказаться от своего решения, забрать свое заявление обратно и расстроить свадьбу. Так и в случае подачи заявления о разводе. До этого момента вы с мужем могли десятки и сотни раз ссориться по мелочам и крупным поводам, в шутку или всерьез угрожать разводом, и тянуться это могло бесконечно. Но вот кто-то из вас подал в ЗАГС или мировой суд заявление на развод и, что называется – время пошло! И все это совершенно не противоречит тому, что в течение отведенного законом срока (реально – от двух до шести месяцев) вы можете помириться, забрать заявление и вновь стать крепкой семьей.
Подача заявления о разводе – вовсе не приговор для семьи.
Это лишь знак того, что нельзя жить по-прежнему.
Причем, словосочетание «жить по-прежнему» также далеко не всегда является угрожающим и неприятным. Примерно в половине случаев отказ от жизни по-прежнему оказывается для мужа, жены и детей ничем иным, как началом более позитивной жизни, улучшением и укреплением своих семейных отношений.
Поэтому, если муж просто ушел из дома, это может тянуться очень долго и месяцами или даже годами, а жена и дети обречены жить в подвешенном состоянии. Причем партнеры могут даже практически не общаться, тем самым лишая сами себя переговорного процесса и возможности что-то изменить и улучшить. Если же муж ушел из дома и подал на развод, это автоматически ставит мужа и жену к тому некоему юридическому барьеру, где можно и нужно общаться, выказывать взаимные претензии, оценивать их серьезность и основательность, оценивать собственную и чужую готовность к устранению выявленных противоречий.
Соответственно, если муж ушел из семьи без прояснения позиции, если он сам явно не прав в отношении своей жены (например, в случае его измены), инициатива подачи заявления о юридическом прекращении брака, исходящая от уставшей от ожидания супруги, может серьезно отрезвить мужа: показать ему, что право определения правил игры и активность в ней принадлежат не только ему одному: в данном пункте все стороны равны между собой! Нередко это сразу и кардинально меняет весь расклад в семейной ситуации, вынуждает мужа «не отсиживаться в окопах» у любовницы, родителей, друзей или в арендованном жилье, а идти на переговоры и компромиссы. Таким образом,
Угроза развода, сам бракоразводный процесс и даже состоявшееся
судебное решение могут являться эффективным инструментом
для ведения успешной борьбы за сохранение семьи.
Только при одном очень важном «но»: если мужчина и женщина остаются Людьми, умеют сдержать крайности присущего почти каждому животного эгоизма и способны терпеть боль, причиняемую другим партнером (часто без умысла, а из-за неосторожности, обиды или импульсивности характера). Впрочем и об этом, и о том, как именно применять данный инструмент, в книге мы еще поговорим.
Если же муж и жена по каким-то объективным или субъективным причинам так и не смогли вовремя примириться, если развод решением судьи превратился в юридически значимый документ, то для меня это опять-таки вовсе не означает ни постановку точки в истории данной пары, ни того, что этот мужчина и эта женщина не могут быть вместе. В моей практике работы имеется уже несколько сотен семейных пар, которые, подав на развод, не успели в установленные сроки ни прийти к пониманию того, нужно ли им дорожить своей имеющейся семьей, ни осуществить комплекс всех примирительных процедур, а в итоге все-таки развелись. Однако, как благодаря моим усилиям, так и собственным принятым решениям, в дальнейшем они все-таки сошлись обратно и восстановили свои отношения в полном объеме. В том числе у меня есть до сотни примеров пар, которые, юридически осуществив развод, спустя месяцы или годы официально заключили повторный брак друг с другом в органах ЗАГС. Конечно, уже без фаты и массовых народных гуляний, однако данный вновь заключенный брак был ничуть не менее законным, чем предыдущий. И что самое приятное – в большинстве случаев дети данных мужчин и женщин даже не знали и, надеюсь, никогда и не узнают о том, что их мама и папа вообще когда-то разводились и решили сыграть свадьбу друг с другом еще раз.
Еще большее число моих клиентов, совершив развод, в дальнейшем все-таки сошлись и продолжили совместное плавание по реке Жизни, без повторения юридического оформления своего брака. В каждой второй из них уже после развода еще были рождены совместные дети. Которые также вообще могут никогда не узнать, что их мама и папы были и есть в разводе. Для всех в данном случае принципиальным является именно факт итогового единства всей семьи! Правда, ваш покорный слуга всегда все-таки настаивает на юридическим оформлении брака в случае рождения того малыша, что был зачат формально между первым и вторым браком одних и тех же мужа и жены.
Тем же читателям, кого несколько озадачил оптимизм автора по поводу того, что подача кого-то из супругов заявления в ЗАГС и сам факт свершившегося развода – вовсе не повод для паники, предлагаю сформулировать этот вопрос по-другому:
Как избавиться от любовницы? Какова длительность борьбы жены за сохранение семьи в случае ухода мужа и свершившегося развода? Отвечу так: Она может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Приведу вам уместную аналогию: Как вы думаете, следует ли прекращать подачу кислорода, массаж сердца, электростимулирование и вообще весь комплекс реанимационных процедур сразу после того, как у пациента остановилось сердце? Уверен, что вы скажете, что реанимация должна продолжаться еще как минимум десять минут, до тех пор, пока не будет перейден предел жизнестойкости клеток мозга. Это будет одновременно и гуманно и разумно! Так вот и в случае семейного развода: с формальным прекращением существования данной конкретной семьи, речь совершенно не идет об умирании чувств между данными мужчиной и женщиной, тем более – между ними и их детьми. Раз из искры чувств мужчины и женщины не раз разгорался казалось бы уже совсем потухший костер страсти еще до брака (серьезные разрывы до брака проходят почти все пары), то и ставить знак равенства между процессами ухода мужа из дома (или жены), разводом и окончательным разрывом и прекращением их отношений точно не следует. Зато совершенно точно следует продолжать бороться за семью в том случае, если муж соответствует всем тем требованиям, о которых говорилось в начале главы. И если это займет период в несколько месяцев или даже лет, то лично автор настоятельно советует вам упорно бороться за семью все это время! В конце концов, за этот период вы полностью перестроите свое личное и семейное поведение в правильную сторону и заставите ушедшего мужа трижды подумать о том, стоит ли ему отдавать такую обновленную супругу кому-то еще. И если даже ваша семья все-таки так и не восстановится, то вы в своем обновленном виде (внешне и внутренне) сможете гораздо легче создать новые семейные отношения с кем-то еще. А благодаря вашей модернизации вы сможете рассчитывать как на лучший вариант мужчины, так и на то, что вами будут больше дорожить. Все это – дорогого стоит!
Как избавиться от любовницы?-Пора ли прекращать борьбу за семью, если муж ушел, а развод уже юридически оформлен? На этот вопрос чаще всего люди отвечают так: «Тогда, когда у вашего мужа родится ребенок от другой женщины». Это кажется вполне логично. Однако это так только на первый взгляд. При ближайшем и повторном рассмотрении оказывается, что в пра
Рейтинг записи:
5,5 - 5 отзывов
Нравится5
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх