Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Skill | школа саморазвития!
В этом посте вы найдете ответ на вопрос, зачем регулярно практиковать медитацию, и отыщете доказанные и научно обоснованные причины для этого.

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ПРАКТИКОВАТЬ МЕДИТАЦИЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ:

Восстанавливает клетки мозга.
Гарвардские ученые во главе с Сарой Лазар провели сенсационное исследование по осознанной медитации в 2011 году. Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ), гарвардские исследователи обнаружили, что медитация влияет на изменения в сером веществе мозга. Исследование показало, что медитация восстанавливает клетки мозга, увеличивает количество серого вещества позволяет мозгу замедлить реакции на стресс, улучшает сосредоточение, обучаемость и память.

Понижает риск сердечных заболеваний.
Шнейдер, Грим, Райнфорт и другие ученые осмотрели 201 мужчину и женщину с ишемической болезнью сердца. После пяти с половиной лет группа трансцендентной медитации показала 48% снижение риска сердечных приступов и инфарктов.

Омолаживает мозг.
В другом американском исследовании Пагнони и Цекис на протяжении длительного времени сравнивали серое вещество в мозгу 13-ти дзен-медитирующих с группой 13-ти человек, не имевших никакого отношения к медитации. Хотя концентрация серого вещества в мозгу уменьшается с возрастом, плотность серого вещества дзен-медитирующих осталась неизменной.

Уменьшает беспокойство, депрессию и боль.
Гоял, Синг и другие ученые обследовали 3515 участников в программах осознанной медитации и обнаружили свидетельства снижения беспокойства, уменьшения депрессии и боли. Нейробиолог Зейдан отметил, что с помощью осознанной медитации удалось уменьшить боль в большей степени, чем используя стандартные дозы морфия и прочих традиционных обезболивающих препаратов.

Укрепляет иммунитет.
Большинство болезней рождаются в разуме. Это не говорит о том, что болезни не реальны, а лишь о том, что их можно предотвратить. Стресс, недостаток сна и неумение управлять эмоциями – все это влияет на ваше тело не только на психологическом уровне, но и на физическом. Исследование, проведенное в медицинской школе Гарвардского университета, показало, что у практикующих йогу и медитацию улучшилась выработка энергии в митохондриях клеток, что улучшает иммунитет и стрессоустойчивость.

Восполняет недостаток сна.
Известно, что медитация помогает упорядочить сон и, после того, как вы начнете медитировать, вы сможете высыпаться за меньшее время.

Улучшает дыхание.
Для кого-то это может показаться очевидным, но множество людей не понимают значимости улучшения качества дыхания. Чем глубже дыхание, тем лучше организм насыщается кислородом, и тем выше продолжительность жизни.

Обостряет тактильные ощущения.
Исследователи Рурского университета в Бохуме и Мюнхенскиго университета Людвига-Максимиллиана представили исследования опытных дзэн-монахов, которые показали улучшение осязания. Для сравнения: тактильная чувствительность слабовидящих от 15 до 25% выше, чем у людей с обычным зрением, потому что они используют осязание так интенсивно, чтобы оно заменило визуальную информацию. Изменения, вызванные медитацией, соизмеримы с теми, которые достигаются интенсивным долгосрочным обучением.

Помогает справиться со стрессом.
Исследование Вашингтонского университета и Университета Аризоны доказало, что медитация приводит к более внимательному подходу к делам день ото дня, что повышает продуктивность и позволяет избежать подавленности.

Налаживает связь с внутренним миром
Писатель и активист, посвятивший жизнь изменению образовательной системы, Уилл Стэнтон считает, что медитация должна войти в школьную программу. По словам писателя, именно медитация соединяет его с самой глубокой и острой тоской его души, и направляет к жизненной цели. Дети, регулярно практикующие медитацию, не были бы так подвержены стрессу, беспокойству и болезням. Они бы развили более сильные связи со всем живущим, и их потребность соревноваться с ровесниками была бы меньше. Ведь чтобы научиться жить в мире друг с другом, сначала мы должны почувствовать, что этот мир – внутри нас.

Какую бы технику медитации вы не выбрали для регулярной практики, она обязательно принесет пользу. Вы станете более спокойны, бодры, внимательны, здоровы и счастливы. И это не просто слова, а доказанные учеными фактами.

Конечно, медитация не панацея. Все зависит от вас, от того, готовы ли вы уделить себе несколько минут в день для улучшения собственной жизни.

А вы практикуете медитацию? Готовы ли опробовать на себе ее целебный эффект?
В этом посте вы найдете ответ на вопрос, зачем регулярно практиковать медитацию, и отыщете ...
Рейтинг записи:
5,0 - 0 отзывов
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх