Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
TECHNOLOGY - познавательный журнал
Одежда из двусторонней ткани согреет и охладит

Производители уже давно создают верхнюю одежду с использованием высоких технологий. Для гарантированной защиты от дождя сложным образом комбинируют специально созданные для этого материалы. Когда человек потеет, дышащие вещи отводят влагу наружу. Для этого в текстильных слоях используется особая наноструктура. Всё это хорошо, но не позволяет регулировать температуру внутри. Греет такая куртка неплохо, но если станет слишком жарко, останется только снять её. Команде из Университета Стэнфорда удалось создать многофункциональную функциональную материю. Она способна как охлаждать, так и согревать тело носителя в зависимости от его желания.

Секрет разработки кроется в сочетании материалов. В ткань входят различные слои толстого полиэтилена. Его пронизали нанопорами и сделали чувствительным к излучениям разных диапазонов: среднего инфракрасного, а также исходящего от человеческой кожи теплового. Есть у материала и ещё один слой. На него изнутри нанесёно углеродное пористое покрытие, коэффициент излучения этого материала довольно высок. Он способен не только поглощать тепло в больших количествах, но и восстанавливать его достаточно эффективно.

С другой стороны ткани напылён очень тонкий слой меди, коэффициент его излучения низок. Он поглощает и отдаёт совсем немного тепла. Но, как демонстрируют электронные микроснимки, данное покрытие из меди в достаточной мере тонкое для пропуска пара с воздухом. Так приятная прохлада доходит до кожи. Из меди с углеродом внутри образуется особый двойной слой. С близостью к человеческой коже данных веществ связан подбор толщины нанополиэтиленовой прослойки. Чтобы охлаждать тело – к нему ближе должен оказаться слой потоньше, чтобы согревать – потолще.

Очень важно, что данная материя увеличивает зону температурного комфорта. Расширяется диапазон «градусов», при которых владелец чудо-одежды не замёрзнет и не вспотеет. Подобные двусторонние вещи компенсируют температурные колебания, не затрачивая дополнительно никакой энергии.

Применять двуслойную материю можно не только при пошиве одежды. С её помощью можно защитить от капризов окружающей среды чувствительную электронику. Двуслойная ткань будет меняться так, что его буферный эффект будет увеличиваться с 6.5 до 14.7 градусов Цельсия.
Рейтинг записи:
5,5 - 5 отзывов
Нравится5
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх