Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
В мире дизайна
В мире дизайна
ЧТОБЫ КАПУСТА НЕ БОЛЕЛА

Боремся с крестоцветной блошкой

Капуста, в отличие от большинства садовых культур, более районирована и неприхотлива к перепадам температур, однако она очень страдает от насекомых. Именно в первые недели жизни, когда у рассады выходят третий и четвертый листик, на верхнем слое почвы начинается жизненный цикл крестоцветной блошки. Этот маленький темный жучок (не более 1 мм в длину) на первых порах может вызвать гибель неокрепшей рассады. Одна особь этого насекомого может за день съесть втрое больше своего веса. Сначала на листиках появляются точки прокусов, потом дырочки, вокруг которых мертвеет листовая ткань, затем гибнет весь листок, а за ним и весь кустик.

Можно применить 2 способа защиты от этого вредителя. В начале сезона, зная, где будут расположены грядки с капустой, посадить яровой чеснок. Пусть не для урожая, а, скажем, для летних обедов. И затем, после того, как он проклюнется, делать ямки и в них высаживать рассаду капусты.

Второй способ тоже очень прост и в то же время надежен. Блошка очень плохо переносит стойкий аромат пихтового масла (продается в любой аптеке). Задача огородника, укрыв капусту (можно верхней частью пластиковой бутылки), пролить землю из лейки, предварительно добавив в воду 10-15 капель пихтового масла.

Чтобы не было гусениц…

Многие огородники с жестокостью избавляются от осиных гнезд на участке, совсем не догадываясь о том, какую пользу эти жалящие насекомые могут принести растущей капусте. Осе нет дела до человека, она занята поисками корма для подрастающего поколения в своем гнезде. За день насекомое должно принести в гнездо не менее 5-6 гусениц, а всего таких ос-кормилиц могут быть сотни. Представьте, какую пользу они могут принести огороду, в том числе и капусте. Достаточно развести в банке скисшее варенье или компот и обрызгать им капусту. Осы молниеносно отреагируют. Они полетят на запах сладкого, но вместо этого обретут "урожай" гусениц, жуков-листоедов, слизней.

Долой, личинки вредителей!
Еще вчера куст радовал вас своей красотой, а сегодня он пожух, и его листья бессильно свесились вниз – дело в подземных вредителях. Ими могут оказаться личинки майского жука или личинка озимой совки. Они активно уничтожают корневую систему капусты на фазе завивания вилка.

Если "химией" обильно пролить основание куста, то капуста будет спасена, но при этом все опасные вещества уйдут в кочерыжку. Причем период их распада может достигать месяца и более. Самое время вспомнить, что все насекомые – чья-то пища. Данные вредители – лакомство черных садовых муравьев. Как и ос, их можно привлечь к поникшему кусту чем-нибудь сладким, слегка прикопав его в землю. Муравьи найдут и сладкое, и спрятавшихся личинок. Даже если куст спасти не удастся, будьте уверены – остальные растения будут под надежной защитой.
ЧТОБЫ КАПУСТА НЕ БОЛЕЛА.Боремся с крестоцветной блошкойКапуста, в отличие от большинства садовых ...
Рейтинг записи:
5,5 - 4 отзыва
Нравится4
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх