Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
В мире дизайна
В мире дизайна
Устройство котельной в частном доме

В частном деревянном или кирпичном доме часто возникает необходимость сооружения искусственной системы отопления. Весьма популярным решением является устройство котельной в частном доме, обычно своими руками. Следует понимать, что такая система представляет вполне реальную опасность, поэтому ее сооружение строго регулируется нормативными документами.
Котел может располагаться непосредственно в частном доме (на кухне, в подвале, цокольной части) или в отдельной постройке.
Системы, монтаж которых производится в жилых помещениях (на кухне), не должны превышать по мощности 30 Вт. В отдельном помещении (подвале, цокольном этаже) допускается устраивать котлы мощностью 30-200 кВт. Если установка по мощности превосходит 200 кВт, ее можно расположить в отдельном пристроенном к дому помещении, либо отдельно стоящем строении, отдельном помещении подвального, цокольного, первого этажа.
В качестве топлива для отопительной системы могут использоваться разные виды теплоносителей. Если выбор сделан в пользу природного газа, наиболее рациональным решением с точки зрения безопасности будет вынесение рабочего котла за пределы жилых помещений. Однако даже в этом случае к устройству котельной применяется ряд требований, обязательных к выполнению.

Виды вынесенных котельных:
стационарные (устраиваются в отдельно расположенном от жилого дома здании);
крышные (размещаются в чердачном помещении постройки);
блочно-модульные (используется отдельный мобильный блок-контейнер);
пристроенные (располагаются в пристройке к дому);
встроенные (находятся в отдельном помещении).
Чтобы произвести монтаж котельной, лучше всего воспользоваться услугами опытного подрядчика, умеющего выполнять монтаж, чем сделать это своими руками, так как при этом требуется выполнить соблюдение различных норм. Кроме того, опытные специалисты посоветуют разные варианты осуществления работ, что позволит сэкономить расходы на материалы и время.

Наиболее выгодным с экономической точки зрения является природный газ. Ему присущи и другие достоинства: это самый экологически чистый энергоноситель. После сгорания остается минимальное количество сажи, что позволяет проводить чистку котла и дымохода реже, чем в случае использования других видов топлива. Можно хранить газ в специальной емкости — газгольдере либо подключиться непосредственно к газопроводу. Последний вариант очень выгодный, однако добиться разрешения на включение бывает чрезвычайно сложно и затратно.
Жидкое топливо разрешается использовать без получения разрешения от каких-либо сторонних организаций. При проектировании участка следует иметь в виду, что потребуется обеспечить возможность подъезда заправщика к емкостям с топливом. Системы, использующие дизельное топливо, как правило, нуждаются в ежегодной чистке от накопившейся сажи (котел и дымоход). Очень важно использовать качественное ДТ, поскольку в противном случае дизельный котел будет часто ломаться и даже может выйти из строя.
Твердое топливо. Это самый доступный и дешевый тип энергоносителя, но его использование сопряжено с рядом неприятных моментов. Котел в этом случае топится своими руками, а дрова нужно подкидывать вручную и постоянно. Отрегулировать температуру в случае с твердым топливом также довольно проблематично. Например, для отопления дома ночью придется иногда просыпаться и добавлять в котел дров. Котел и дымоход быстро засоряется, соответственно, нуждается в частой чистке. Твердотопливное отопление можно использовать в качестве резервного или тогда, когда другое организовать не представляется возможным.
Электрические котлы абсолютно не нуждаются в отдельном помещении. Для них не требуется проводить чистку своим руками; они полностью экологичны, поскольку не производят отходов. Электрокотлы могут питаться от однофазной сети или от трехфазной. Если мощность установки превышает 12 кВт, подходит только трехфазная сеть. На ее подвод требуется получить разрешение. Недостатком такой системы является высокая стоимость электроэнергии.

На этапе проектирования необходимо учитывать требования нормативных актов и придерживаться определенных рекомендаций. Среди них:
Необходимо сделать монтаж искусственного подогрева в помещении, где установлен котел, поскольку выделяемого им тепла обычно бывает недостаточно.
Рекомендуется закупить котельное оборудование заранее — до того, как начнутся строительные работы. Такой подход даст возможность учесть требования производителя к установке котла и правильно соорудить технологические отверстия в строительных конструкциях, которые будут служить для подвода дымохода, труб и др.
Нельзя делать пристройку к деревянному или любому другому дому там, где присутствуют окна или другие проемы. Для этой цели необходимо использовать глухую стену постройки либо заделать дверные, оконные проемы, которые имеются в примыкающей к котельной стене.
Высота потолка в котельной должна составлять не меньше, чем 2,5 м. Допустимый внутренний объем помещения — не менее 15 м?. Площадь должна превышать 4 м?.
Рекомендуется выдерживать размеры котельной, которые требуются для газового котла, даже в том случае, если установка будет работать на другом виде теплоносителя.
В помещении должна быть устроена вентиляция. Вытяжка должна прокачивать в час объем воздуха, в 3 раза превышающий суммарно объем помещения и количество воздуха, расходуемого на горение топлива.

По требованиям нормативной документации в котельную должен подводиться контур заземления. Для этой цели можно использовать 4 металлические трубы, которые вбиваются в почву вертикально по периметру котельной. Соединение труб выполняется посредством уголков при помощи сварки. К дому заземление подводится по стальным пруткам, диаметр которых должен составлять 12 мм.

В котельной должен быть произведен монтаж канализационного стока, который служит защитой при опорожнении системы отопления. Для этого можно сделать в полу отверстие (приямок) глубиной примерно 0,5 м. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха для вытяжки, требуется в стене предусмотреть специальное отверстие. Его размеры выбираются, исходя из расчета 8 см? на 1 кВт мощности установки, если воздух поступает с улицы. Если воздух подводится из других внутренних помещений строения, на 1 кВт мощности должно приходиться не менее 30 см? отверстия для вентиляции. Не допускается монтаж принудительной вентиляции, если котельная работает на газу.
Нельзя соединять несущие стены с уже существующими, для котельной требуется постройка отдельных независимых стен: даже тогда, когда она примыкает к зданию. Если для подачи теплоносителя используется газопровод, необходимо в стене предусмотреть гильзу ввода, через которую будет прокладываться ведущая труба. Гильза закрепляется в стене при помощи керамзобетона. В качестве гильзы можно использовать обрезок трубы 100*100 мм. Внутренняя часть должна быть утеплена. В помещении требуется устроить естественное освещение, не менее 0,03 м? стекол на 1 м? внутреннего объема.
К верхнему перекрытию главное требование заключается в том, что оно должно быть легким. Это делается для обеспечения безопасности, поскольку в случае взрыва именно верхняя часть здания примет на себя основной разрушающий удар. В результате этого энергия будет погашена разрушением только верхнего перекрытия, а не стен.
Кроме того, необходимо выдержать нормы по утеплению. Для этой цели можно воспользоваться теплоотражающей пленкой, обшить потолок листами КВЛ или ГКЛ. Котельная должна обладать огнестойкостью на уровне 0,75 часа и не допускать распространения огня по конструкции. Для этого требуется правильно выбирать строительные , и использовать обработку огнеуязвимых частей котельной специальным составом.
По требованиям нормативной документации пол должен быть выровнен, а стены оштукатурены. Желательно сделать водопроницаемым нижнюю часть помещения. Это позволит минимизировать негативные последствия в результате возможной аварии в системе отопления.
На этапе отделочных работ можно дополнительно повысить теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства котельной. Для этого может использоваться монтаж панелей ПВХ или отражающих ТИМ.

#идеи_для_дачи
Рейтинг записи:
5,5 - 24 отзыва
Нравится24
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх