Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
ЭГО | Психология, саморазвитие
ПАРАДОКС СЧАСТЬЯ

Быть счастливым — значит испытывать приятные ощущения, не больше и не меньше. Но не все ученые согласятся с таким определением счастья. Согласно исследованиям Даниела Канемана, участникам предлагалось оценить стандартный будний день, эпизод за эпизодом: насколько они наслаждались каждой минутой или, напротив, испытывали дискомфорт. Оказалось, что, если подсчитать моменты радости и неприятные моменты, то обзаводиться детьми — не самая лучшая для вас идея. Никто не любит менять памперсы, мыть посуду, или успокаивать плачущего ребенка. И тем не менее родители называют детей счастьем своей жизни.

Вывод: счастье не сводится к превалированию приятных элементов над неприятными. Счастье в том, чтобы наполнить жизнь смыслом и придать ей цель.

Как говорил Ницше, тот, у кого есть смысл жизни, легко выдержит что угодно. Даже в испытаниях осмысленная жизнь приносит удовлетворение, а бессмысленная превращается в пытку при самых комфортных условиях.

Хотя удовольствие и страдание люди в любой стране и в любую эпоху чувствуют одинаково, смысл своему опыту они придают совершенно разный.

Юваль Харари, из книги "Sapiens. Краткая история человечества"
ПАРАДОКС СЧАСТЬЯ. Быть счастливым — значит испытывать приятные ощущения, не больше и не меньше. Но ...
Рейтинг записи:
5,5 - 42 отзыва
Нравится38
Поделитесь записью с друзьями
Галина Галина
Вероника Вероника
хочешь быть счастливым - будь!
Татьяна Татьяна
Айгуль Айгуль
Каждый человек счастлив по своему
Наверх