Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
ЭГО | Психология, саморазвитие
В 17 лет, я прочитал цитату — что-то вроде этого:

«Если вы живете каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все остальное — чужое мнение, гордость, вся эта боязнь смущения или провала — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришел скан в 7.30 утра, и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака неизлечим и что мне осталось жить не больше трех-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (что у врачей означает приготовиться к смерти). Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал в последующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что все благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было насколько можно легко. Это значит попрощаться.
Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию — засунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию и теперь со мной все в порядке.

Смерть тогда подошла ко мне очень близко. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:
Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать. И все равно, смерть — пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое — это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) — вы станете старыми, и вас очистят. Простите за такой драматизм, но это правда.
Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы проживать чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично.
В 17 лет, я прочитал цитату — что-то вроде этого: «Если вы живете каждый день так, как будто он ...
Рейтинг записи:
6,5 - 117 отзывов
Нравится101
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наталья Наталья
Комментарий скрыт
Наташа Наташа
На что мы тратим жизнь!!!!!
Наташа Наташа
На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры, На глупые слова,пустые разговоры, На суету обид,на злобу-вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Венера Венера
Мдааа,если б я слушала чужое мнение или зависела от него,у меня бы не было того,что сейчас есть,я довольна своей жизнью,тем что имею,а как бы сложилось,если я делала то что говорили родные близкие(о чужих я и не думаю)
Венера Венера
Недавно мои дети ездили к бабушке,дедушке в гости(они живут в другом городе,далеко),и они передали через детей:пусть простит нас,мы были неправы.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Маня Маня
Татьяна сегодня в 19:40
. "Мне сделали операцию и теперь со мной все в порядке". А потом всё равно умер.
Татьяна, а потом умирают все.... с операциями или без них, часто болеющие и никогда не заболевавшие. Все кто рождаются - умирают.
Маня Маня
Речь не о смерти, а о том что происходит до ее прихода, о ценности своей собственной жизни.
Лана Лана
какие вы злые
Галина Галина
самое верное-надо жить своими мыслями,не идя в плену призрачных будущих идей...
Элин Элин
влюбляйся,мечтай,живи.....
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Маня Маня
А он говорил о жизни. И на обсуждение вынесено понимание жизни после реальной угрозы смерти.
Игорь Игорь
Очень честная мотивационная речь. Выступление перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году.
Наверх