Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
LIFE - новости
LIFE - новости
Отдых в Абрау-Дюрсо: загадочное озеро и вкуснейшее шампанское

1 Абрау и Дюрсо
2 Абрау-Дюрсо официальный
3 Озеро Абрау
4 Истории об озере
5 Завод шампанских вин: прежние времена
6 Завод “Абрау-Дюрсо”: наше время
7 Экскурсия по заводу

Многие едут в Краснодарский край, чтобы покупаться в море и позагорать на пляжах, но зачастую и представить себе не могут, что в тех местах существуют и другие виды отдыха – без пляжной суматохи. Там легко дышится чистым воздухом, прекрасно сочетаются необъятные просторы, чудесные пейзажи и вкуснейшее игристое вино. Итак, встречайте – отдых в Абрау-Дюрсо, великолепном и сказочном соседе славного города-героя Новороссийска.

Абрау и Дюрсо
В действительности селение носит название Абрау, а Дюрсо расположено ближе к морю – в семи километрах. Добраться получится лишь по извилистой дороге, проложенной в горах. В Дюрсо расположены базы отдыха, гостиницы и прочая курортная инфраструктура. В Абрау же находятся: полиция, почта, больница и виновник торжества – одноименное озеро.


Абрау-Дюрсо официальный
Находится в 14 километрах от Новороссийска.
Основан в 1871 году
Постоянное население – примерно 3500 человек
Состав: русские, украинцы, армяне
с 2012 в селе действует тренировочная база для футболистов, проводятся игры, сборы среди российских клубов.
Завод “Абрау-Дюрсо” – крупнейший в России производитель игристых вин.
В конце 2000-х годов посёлок городского типа Абрау-Дюрсо преобразован в село




Озеро Абрау

Озеро достаточно больших размеров, площадью примерно 0,6 км2, вода в нем нагревается до достаточно высокой температуры. По этой причине в озере очень комфортно купаться летом. Ученым до нашего времени не удалось разгадать загадку происхождения данного озера. “Провал” – именно это означает точный перевод значения названия озера – мог появиться из-за сдвига в горных слоях. Также возможен вариант, что это остаток пресного моря. В водоеме живет много разных видов рыб.

Другая загадка скрыта в отводе воды. Набирает в себя воду Абрау от реки и подводных источников, но видимого стока воды у озера нет. Существует версия, что лишняя вода просто испаряется, но правда ли это?

Абрау

Озеро Абрау.

Озеро не имеет растительности, которая есть практически в каждом замкнутом водоеме, а свежесть воды из озера не вызывает никаких сомнений. Это обстоятельство является доводом в пользу гипотезы взаимосвязи озера и моря. Недалеко от озера находится ещё один небольшой водоём под названием Бам. В нем сейчас занимаются разведением лотосов. Если ветер дует от озера, аромат лотосов чувствуется задолго до того как подойдешь к воде.



Истории об озере

О всех известных загадочных местах складываются легенды. Озеро Абрау имеет их три.

В первой легенде рассказывается про любовь девушки черкешенки и бедного парня. Девушка не могла перечить родительскому запрету и горевала по любимому. Бедняжку окружали глупые люди, видевшие целью жизни лишь удовольствия и праздные развлечения. Поэтому Бог наказал их – однажды поселение ушло под землю. Молодая сирота так горевала и плакала, что из слез образовался ручей, заполнивший слезами провал. Так и появилось озеро. Девушка захотела утопиться в нем, но не смогла. Ей удалось пройти по воде прямо на противоположный берег, где ее ожидал возлюбленный.
Вторая легенда рассказывает о блуднице, которая в качестве наказания была заточена в скалах и была вынуждена поклясться благополучием своей деревни. Но пастух, проходивший рядом, в корне поменял планы девушки. Деревня провалилась под землю, а блудница плакала до того времени, пока слезами не наполнилось появившееся ущелье. Заканчивается легенда так же счастливо, как и первая.
Третья легенда рассказывает о драконе обитающем на дне водоема. Лучи солнца отражаются от поверхности его тела, и озеро становится чудесно-бирюзового цвета. В тёмное время при свете луны на поверхности воды образуется дорожка. Некоторые видят в дорожке следы девушки, неудавшейся утопленницы. А некоторые рассказывают, что это отблеск от драконьего гребня.
Вид на озеро Абрау
Кроме этих сказочных легенд, существует еще вполне реальная история, которая связана с кладом. Во времена ВОВ, когда немцы пытались прорваться на Кавказ, пришел приказ затопить в водах озера весь запас игристого вина из заводских погребов. На тот момент там находился не один десяток тысяч бутылок. Было принято решение не допустить, чтобы враг отпраздновал свою победу лучшим шампанским в стране. После окончания войны была предпринята не одна попытка отыскать этот клад, но, к сожалению, все они были безрезультатными. Есть достоверная информация, что шампанское было затоплено, но определить местонахождение никто не может, а озеро надежно хранит свою тайну.

Также рекомендуем прочитать:
Не только зажигательными танцами Бишкек привлекателен для иностранцев
Выбираем лучшее время для шопинга в Париже
Это нужно знать, отправляясь путешествовать по Африке
Эти факты нужно знать, прежде чем отправляться отдыхать в Иорданию


Завод шампанских вин: прежние времена
После трагических событий, описанных в легендах, черкесы решают не заселять земли возле озера. Прошло много времени, закончились Кавказские войны и в этих краях обосновались русские. Князю Льву Голицыну приглянулись эти земли, и он попросил разрешения на образование поселения возле озера.

В том месте, где стоит в наше время завод “Абрау-Дюрсо”, раньше были непроходимые лесные чащи и шумела река, впадающая в озеро. На спецкомиссии по предложению Ф. И. Гейдука было принято решение заниматься в этих землях виноградарством.

Благодаря упорству и непоколебимости Гейдука и князя Голицына, в 1870 году в этом месте был построен завод. Были привезены первые лозы винограда. Они хорошо прижились и стали основой для всех последующих виноградников. Вначале здесь делали только марочные вина. А уже в двадцатом веке начали производить шампанское. Первые 13 000 бутылок ознаменовали собой начало успеха завода шампанских вин.

Происходили события, когда завод был на волоске от остановки. Революция, война с немцами, распад СССР – всё это тяжело ударило по заводу, нанеся непоправимый ущерб как оборудованию, так и помещению завода. Проходил определенный период времени, и находились люди, такие как основатели завода – Голицын и Гейдук, которые занимались возрождением традиций. Занимались восстановлением производства и снова давали возможность людям насладиться вкусом великолепных вин.



Завод “Абрау-Дюрсо”: наше время
Сейчас завод изготавливает одни из лучших шампанских вин в России, используя в производстве классические технологии. При изготовлении вин берутся самые лучшие сорта винограда, растущие непосредственно рядом с заводом. Также виноград дополнительно поставляется из ряда других мест и даже других государств.
Интересный факт: основные этапы производства до сих пор делаются вручную. Голицын всегда твердил, что лишь женщины могут методично делать каждый день одинаковые операции. Лишь они могут слышать вино, которое созревает. Поэтому и сейчас основная масса рабочих завода – это женщины. За их умение и терпеливость они заслуживают огромной благодарности. По качеству вина ничем не хуже итальянских или французских.

Однажды руководство завода предложило создать на прилегающей территории целый комплекс для туристов и гостей посёлка. Идею поддержали. Одно из заброшенных зданий полностью восстановили под музей. Построили 3 ресторана, магазин, в котором продается продукция завода, отель на 40 номеров. Заводская территория и подвалы «Абрау-Дюрсо» каждый день посещаются сотнями туристов. Экскурсоводами здесь являются работницы завода. Женщины очень интересно рассказывают туристам о производстве вин.

Завод Абрау-Дюрсо
Ёмкости для хранения вина. Завод Абрау-Дюрсо. Автор: Mike1979 Russia – собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.ph...d=19151437
Обязательно посетите экскурсию, если соберетесь на отдых в Абрау-Дюрсо. Вы познакомитесь с методом шампенуаз, который является традиционной технологией производства игристых вин. Познакомитесь со всеми основными процессами производства вин. Вы будете удивлены, насколько это тонкая, кропотливая и долговременная работа.
В окончании экскурсии вы узнаете, что «Абрау-Дюрсо» – это завод, на котором продукция изготовляется проходя полный цикл – от виноградных ягод до уже запечатанной и готовой к продаже бутылки. Это в наше время большая редкость для предприятий производящих винную продукцию.

Шампанское Абрау
Выдержка шампанского Абрау в горных тоннелях.
Потом Вы будете приглашены на дегустацию, на которой у Вас будет возможность достойно оценить разные винные сорта и купить для себя пару бутылочек качественного вина.

Отдых в Абрау-Дюрсо – это незабываемые эмоции от красивейшего места в Краснодарском крае. Бесконечные виноградники, потрясающая природа, шумящие горные реки и таинственное озеро принесут только положительные эмоции. А бокал холодного шампанского станет чудесным завершением интересного путешествия.
Рейтинг записи:
5,5 - 33 отзыва
Нравится33
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх