Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Bon Appetit | Лучшие рецепты
Детское меню: Овсяное печенье с бананом без сахара

Готовим вкусный, сытный и полезный перекус для ребенка! Процесс приготовления займет всего 40 минут, а результат понравится даже самым придирчивым малоежкам!

Ингредиенты:
Овсяные хлопья (400 г.)
Банан (2 шт.)
Изюм (200 г.)
Подсолнечные семечки (2 ст. л.)
Белый кунжут (1 ст. л.)
Разрыхлитель теста (1 ч. л.)
Мед (по вкусу)
Сахарная пудра (для украшения)

1. Бананы очистите. Изюм промойте в холодной воде, затем замочите в кипятке на 10-15 минут — так он станет только вкуснее. Разогрейте духовку до 170 °С.

2. Банан нарежьте кружочками и выложите в миску. С помощью вилки разомните бананы в пюре. Лучше всего брать спелые бананы, они достаточно сладкие и легко превращаются в пюре.

3. В банановую массу добавьте овсяные хлопья, разрыхлитель, щепотку соли и мед по вкусу, тщательно перемешайте ингредиенты. В получившуюся смесь добавьте изюм и семена, а затем перемешайте все еще раз.

4. Противень выстелите пергаментом. Из получившегося теста сформируйте печенье и выложите на пергамент. Смочите руки холодной водой или смажьте растительным маслом, чтобы печенья лепились легче.

5. Отправьте печенье в духовку выпекаться на 30 минут при 170 °С. Готовое печенье переложите на тарелку. Дайте печенью немного остыть и подавайте на стол.
Приятного аппетита!

#выпечка@foodrumedia
Рейтинг записи:
5,5 - 35 отзывов
Нравится35
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх