Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Bon Appetit | Лучшие рецепты
Торт «Монастырская изба»

Ингредиенты:

Масло сливочное — 200 г
Мука — 330 г
Ванилин — на кончике ножа
Соль — на кончике ножа
Сметана — 700 г
Вишня консервированная (без косточек) — 600 г
Сахар — 200 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Стружка шоколадная — для украшения

Приготовление:

1. Охлажденное сливочное масло выложить в миску, добавить просеянную муку с разрыхлителем, соль и обычным ножом порубить все в крошку. Положить 200 г сметаны и руками вымесить тесто. Долго месить не стоит, тогда в готовом виде оно получится слоеным и очень нежным. Готовое тесто обернуть пленкой и положить в холод на 30-40 минут.
2. Пока тесто остужается, выложить вишню в дуршлаг для того, чтобы с нее ушел весь лишний сок. Очень важно, чтобы вишня была сухой, так как сок может вытечь из изделия и пригореть к противню.
3. По истечении указанного времени из холодильника достать отдохнувшее тесто и разделить его на несколько частей. Раскатать в лепешку каждую часть и разрезать на полоски (толщина теста — примерно 2-3 мм).
Для того, чтобы готовый торт получился красивым, тесто необходимо раскатать одинаково как по толщине, так и по длине и ширине.
4. Взять одну полосочку, выложить вишню по всей длине и защипнуть края так, чтобы получилась аккуратная закрытая трубочка. Если нет вишни, можно положить любые другие ягоды (смородину, чернослив, вяленую клюкву) или густое повидло. Но в таком случае трубочки после выпечки будут более плоскими, а не такими круглыми, как с вишней. Таким образом приготовить трубочки из всего количества теста. Их в идеале должно получиться 15.
5. Выложить на противень все трубочки швом вверх и отправить выпекаться в духовку при температуре 180°C. Выпекать до золотистого румяного цвета 25-30 минут, а затем вынуть и остудить.
6. Пока трубочки остывают, приготовить крем. Сметану (500 г) не менее 25% жирности взбить с сахаром и ванилином до загустения с помощью миксера.
7. Уложить трубочки рядами, формуя из них торт. Первый ряд — 5 трубочек, смазать хорошо кремом. Второй ряд — 4 трубочки, снова покрыть кремом. Продолжать выкладывать трубочки рядами, закончив одной штукой.
8. Обмазать сметанным кремом торт со всех сторон, посыпать шоколадной или кокосовой стружкой, оставить торт пропитаться. Сразу в холод ставить не стоит, пусть часа три постоит при комнатной температуре, тогда он хорошо пропитается. А после можно отправить его в холодильник на 4-5 часов.

Приятного аппетита! Присылайте свои рецепты в предложенные новости. Самое интересное будет опубликовано у нас!

#выпечка@bon
#десерты@bon
Рейтинг записи:
6,5 - 106 отзывов
Нравится103
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Елена Елена
очень вкусный тортик!!!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх