Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
ПСИХОЛОГИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
Созависимость в отношениях

Иногда люди путают состояние влюблённости и созависимости.

Когда двое влюбляются, первые год – полтора жить не могут друг без друга, это естественно. Проблемы и напряжение в отношениях могут возникнуть позже.

Примеры из практики

После 5 лет семейной жизни – развод. Он легко пережил и быстро снова женился. Она –страдает и уже шесть лет надеется и ждёт, что он передумает и вернётся к ней. Все её знакомые и подруги, знающие историю их отношений, уговаривают забыть его и выбросить из головы надежды вернуть, а она не может, не хочет, не получается. Это – созависимость.
Ко мне обратилась молодая красивая женщина. Она случайно познакомилась с парнем, ранее жившим в России, но недавно переехавшим в Европу. Один раз он приезжал к ней в нашу страну. Встреча была теплой и радостной, было ощущение, что знакомы они давным – давно. Близкие родственные души. Потом он уехал и общение свелось к написанию писем и скайпу. И потянулись дни с мучительным ожиданием. Вроде бы, любовь, но какая – то беспросветная. С его стороны не последовало никаких обнадёживающих обещаний и предложений. Вот, мол, когда заработает достаточно денег (неизвестно когда), тогда и вернётся в Россию. И расстаться не возможно, сил нет, и продолжение не предвидится. И на кого – то другого для создания семьи смотреть не получается.- Это созависимость.
Созависимость может принимать и более тяжелые формы. Это когда без объекта любви муторно, чего – то не хватает, тянет к нему ( к ней) неведомая сила. Но и рядом – всё не так. Тонкое подсознательное ощущение чего – то чуждого. В таких случаях развиваются побочные явления: апатия, депрессия, рушится бизнес, разрываются отношения с друзьями, человек ведёт себя неадекватно. В народе подобное состояние объясняют ёмким словом – приворот.

Все эти ситуации современной психологией исцеляются достаточно легко и быстро. Нужно только вспомнить, что психология изначально зародилась как наука о душе. Работа с созависимотями разной степени тяжести – это работа с душой, глубокими слоями подсознания, с психоактивными метафорами, влияющими на реальность. И еще необходимо желание человека убрать эту связь, его твёрдое намерение.

В первом случае женщина решила, что она еще не настрадалась , предлагаемую помощь не взяла и осталась в том же состоянии, отказывалась видеть вокруг себя достойных партнеров для создания счастливой семейной жизни. Выбор человека , его свобода воли- закон. Никакой психолог не может этот закон нарушить.

В случае 2 за три сессии созависимость устранилась, и девушка и парень нашли возможность создать другие счастливые отношения.

В случае 3 работа требует большего времени. Нужно убрать травмы, приводящие к снижению чувства достоинства, нарушение личностных границ, убрать негативное само-программирование и убеждения, создать и закрепить новую идентичность. Работа на 6-10 сессий, но результат того стоит.

Петкова Ольга Ивановна
Созависимость в отношениях. Иногда люди путают состояние влюблённости и созависимости. Когда двое ...
Рейтинг записи:
5,5 - 4 отзыва
Нравится4
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх