Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Шустрый Повар (Zippy Chef)
Классическая испанская паэлья

Овощи:
лук порей – 60 г
томаты – 160 г
сладкий перец – 60 г
рис – 150 г
петрушка – 10 г

Начинка
Морепродукты:
мидии – 210 г
хвосты тигровых креветок – 210 г
филе трески – 160 г
рыбный бульон – 300 г

Другие ингредиенты: растительное масло – 60 г
соль и перец – по вкусу
шафран – по вкусу
белое вино – 60 г
зеленый горошек – 40 г
перец чили – 5 г
лимон – 60 г

Лук, томаты и сладкий перец нарезаем на не очень мелкие куски и обжариваем до состояния al dente. То есть овощи должны сохранить сок и внутреннюю упругость. Определить это состояние можно просто как «на зубок»: раскусив, вы почувствуете характерный хруст.

Как только овощи готовы, добавляем рис. Принцип «самый дешевый» здесь неуместен.

Обжариваем овощи с рисом, пока он не заберет все масло. Можно добавлять 60 г белого вина – лучше сухого. Ждем, пока оно полностью выпарится.

Вино выпарилось. Можно добавлять специи по вкусу. Например шафран или куркуму. Выливаем на сковородку предварительно приготовленный рыбный бульон. Здесь все просто: покупаете любую дешевую рыбу и отвариваете ее с солью, перцем и лавровым листом. Очищаем бульон от костей и мелких кусочков рыбы и добавляем в паэлью.

Смесь доводим до кипения, а затем ставим на маленький огонь на 15-20 минут.

Опять-таки ждем счастливого момента, когда бульон выкипит, и добавляем морепродукты: треску, хвосты тигровых креветок и мидии. Здесь возможны вариации по вкусу, например филе курицы и креветки (готовим на курином бульоне). Можно использовать мясо кролика. В любом случае рис максимально впитает аромат выбранного продукта.

Сковороду с морепродуктами оставляем на огне до готовности блюда, ни в коем случае не закрывая крышкой. Зеленый горошек добавляем буквально за минуту до того, как снимем паэлью с плиты. Подавать сразу нежелательно: блюду лучше дать минут десять настояться.

Декорируем паэлью перчиком чили и свежей зеленью. Лимон можно выложить дольками, а можно выжать из него сок (если ваша паэлья с морепродуктами), который, кстати, нейтрализует лишний жир от бульона. Ну, и последний штрих – молодое белое вино. С паэльей они составляют одну из самых устоявшихся гастрономических пар.
___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
#ZippiChefs #Рецепты #Кулинария
Рейтинг записи:
6,0 - 74 отзыва
Нравится73
Поделитесь записью с друзьями
Татьяна Татьяна
какая гадость...какая гадость ваша рисовая каша с рыбой
Наверх