Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Шустрый Повар (Zippy Chef)
Рецепты от наших участников
Готовим по рецептам от Вероники Крамарь

1.Оладьи из овсяной каши
Порой с завтрака или ужина остаётся овсяная каша и её можно обновить, подав в виде вкусных и полезных оладий. При желании вкус оладушек можно разнообразить, добавив в тесто разные фрукты, например, яблоко или грушу. Кстати, у меня ребёнок не очень уважает каши, а вот оладьи, сделанные из овсяной каши, уплетает за обе щеки. Подать оладушки можно с сиропом или свежими ягодами. 
Нам потребуется: 
молоко - 500 мл 
овсяные хлопья № 2 - 0,5 стакана 
мука - 1,5 ст. л. 
яйцо - 1 шт. 
сахар - 1 ст. л. 
соль - 0,5 ч. л. 
разрыхлитель - 0,5 ч. л. 
корица - 1 щепотка (по желанию) 
яблоко или груша - 1 шт. (по желанию) 
растительное масло для жарки. 
В кастрюльку влить молоко, добавить овсяные хлопья, соль и сахар. Поставить кастрюльку на огонь. Варить овсяную кашу в течение 10-15 минут до загустения, иногда помешивая. Затем снять кашу с огня и остудить. Для наших оладий можно использовать кашу оставшуюся, например, после завтрака. Яблоко очистить и натереть на крупной тёрке. 
Соединить кашу и яблоко. Всё тщательно перемешать. Добавить яйцо. Всё перемешать, а затем всыпать муку и разрыхлитель. Перемешать массу до однородности. По желанию можно добавить щепотку корицы, я не удержалась и добавила пряности. Всё тщательно перемешать. Тесто для оладий из овсяной каши получится не очень густым. В сковороду влить масло и разогреть. Выкладывать в сковороду по 1 столовой ложке массы, формируя круглые оладьи. Жарить оладьи из овсяной каши с двух сторон до золотистого цвета. Подать оладушки в горячем виде со сметаной или сладким соусом. Вот такая горка ароматных и вкусных оладий из овсяной каши получилась у меня. Ребёнок оценил и поставил 5+. 

Приятного аппетита!

2. Булочки с корицей
Рецепт вкусных дрожжевых булочек с корицей и сахаром увидела в Интернете, меня привлекла их чудесная форма - в виде клубочка. Сразу решила приготовить, тесто получилось отменным, булки остались мягкими и на следующий день. Вид булочек тоже порадовал - клубочки превосходно держат форму. Тесто я замесила в хлебопечке, но расскажу и о том, как замесить руками. В общем, советую приготовить эту вкусную и красивую выпечку. 
Нам потребуется: 
мука пшеничная - 420 г 
молоко - 250 мл 
сливочное масло - 75 г 
сахар - 45 г 
соль - 1/4 ч. л. 
дрожжи сухие - 6 г 
кардамон молотый - 1 ч. л. 
растительное масло для смазывания противня. 
Для начинки: 
сахар - 45 г 
корица - 1 ст. л. 
масло сливочное - 90 г 
ванильный сахар - 12 г 
яичный желток для смазки. 
Молоко слегка подогреть. Сливочное масло растопить и немного остудить. Влить в ведёрко хлебопечки молоко и сливочное масло, всыпать сахар. Затем всыпать муку, соль, дрожжи, кардамон и выставить режим хлебопечки "Замес теста" (в моей хлебопечки длительность замеса теста 1,5 часа). Если замешивать тесто вручную, то для начала нужно развести дрожжи в тёплом молоке и оставить минут на 15, чтобы дрожжи активизировались (на поверхности молока должна появиться пышная шапочка). Затем в глубокую миску влить подошедшие дрожжи, растопленное сливочное масло, добавить соль, сахар и кардамон, слегка перемешать и, подсыпая постепенно муку, замесить мягкое тесто, оставить его на 1,5 часа для подхода (миску с тестом лучше накрыть полотенцем). Тесто хорошо поднимется. Переложить готовое тесто на присыпанный мукой стол или на силиконовый коврик и хорошо обмять. 
Для приготовления начинки соединить сахар, размягченное сливочное масло, корицу и ванильный сахар. Тщательно перемешать силиконовой лопаткой ингредиенты для начинки до получения однородной массы. Раскатать тесто скалкой в прямоугольный пласт. Смазать пласт теста подготовленной начинкой. Сложить пласт теста вдвое. Нарезать тесто на полоски шириной примерно 1,5 см. Каждую полоску теста, слегка растянуть и свернуть в клубочек в хаотичном порядке. Выложить булочки на противень, предварительно смазанный растительным маслом, и оставить на 30-40 минут в тепле. Подошедшие дрожжевые булочки с корицей и сахаром смазать взбитым ячным желтком и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, примерно на 25-30 минут. Готовые булочки слегка остудить и переложить на тарелку. Подать красивые и вкусные булочки с корицей и сахаром к столу. Уверена, такая выпечка порадует всю Вашу семью. 

Приятного аппетита!

3. Полтавские вергуны
На днях приготовила полтавские вергуны. И рецепт, и результат превзошли все мои ожидания. Вергуны приготовила за считанные минуты, а исчезли со стола они ещё быстрее. Нежные, воздушные и очень вкусные вергуны порадуют детей и взрослых. При подаче можно посыпать сахарной пудрой или полить сиропом. 
Нам потребуется: 
мука - примерно 400 г (может больше) 
кефир (жирностью 2,5%) - 200 мл 
яйцо - 1 шт. 
сахар - 100 г 
ванильный сахар - 12 г 
разрыхлитель - 12 г 
масло растительное для фритюра. 
Я заранее просеяла муку. Соединить 400 грамм муки, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар. Всё слегка перемешать. Затем влить кефир. И добавить яйцо. Перемешать тесто ложкой. Оно получится вязким и липким. Рабочую поверхность хорошо припылить мукой и выложить тесто. Хорошо вымесить тесто, припыливая его мукой, пока оно не станет гладким, эластичным и приятным в работе. Готовое тесто поместить в пакет и оставить на 30 минут при комнатной температуре. Готовое тесто раскатать скалкой в пласт, толщиной примерно 1 см. Я разделила тесто на три части, а затем раскатывала каждую часть. Нарезать тесто на полоски шириной примерно 3 см. Затем сформировать вергуны, нарезав длинные полоски на полоски длиной примерно 6 см. В середине каждой получившейся полоски сделать надрез. Вывернуть край полоски один раз через разрез. Масло хорошо разогреть. Я жарю вергуны в кастрюльке, у кого есть фритюрница - можно воспользоваться ею. Аккуратно опускать полтавские вергуны в разогретое масло и жарить до золотистого цвета. Готовые вергуны выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Подать аппетитные и очень вкусные полтавские вергуны к столу, присыпав их сахарной пудрой. 

Приятного аппетита!

4. Бараночки на сгущёнке
Хочу предложить вашему вниманию простой рецепт баранок в домашних условиях. Баранки получаются вкусные, мягкие и нежные. Они долго сохраняют свою мягкость и свежесть. Такие баранки можно приготовить совместно с ребенком. Это очень увлекательное занятие. 
Нам потребуется: 

яйцо 2 шт. 
лимонная кислота 1 ч.л. 
сгущенное молоко 200 мл 
сода 1 ч.л. 
мука 500–600 г 
В глубокую миску влить сгущенное молоко и добавить яйца. Все тщательно перемешать с помощью ложки или силиконовой лопатки. Соду погасить лимонной кислотой. По желанию соду можно погасить 9% уксусом. Соду добавит в молочную массу и тщательно перемешать. Затем небольшими порциями всыпать просеянную муку в молочную массу. Вначале перемешивать тесто с помощью ложки. Как только тесто соберется в ком, переложить его на силиконовый коврик. 
Припыливая тесто мукой, хорошо вымесить мягкое и эластичное тесто. От большого куска теста отщипнуть небольшой кусочек и сформировать колбаску длинной около 10 см (размеры баранок определяйте сами). Затем сформировать баранку, скрепив края колбаски. Не забывайте, что во время выпекания баранки увеличатся в полтора раза. Противень для выпекания смазать растительным маслом. Выложить получившиеся баранки на противень, оставляя место друг от друга. По желанию верх баранок можно смазать молоком или взбитым яичным желтком. Поставить противень с баранками в разогретую духовку и выпекать при 200 градусах примерно 10-15 минут. Готовые баранки должны покрыться красивой золотистой корочки. Время выпекания зависит от духовки и размеров баранок. Из этого кол-ва продуктов получается большая тарелка вкусных и ароматных баранок. 

Приятного чаепития!

5. Торт
Хочу поделиться интересным рецептом торта с тыквенно-ореховыми коржами и взбитыми сливками. Корж получается очень вкусный, пряный и нежный. Прослоить тортик можно любимым кремом, я решила использовать взбитые сливки. Любителям пряностей и орехов советую приготовить, думаю этот тортик удивит и порадует своим вкусом любого сладкоежку. 
Нам потребуется: 
мука пшеничная 220 г 
кукурузная мука 40 г 
тыквенное пюре 200 г 
разрыхлитель 1 ч.л. 
сахар коричневы 100 г 
корица 1 ч.л. 
орехи грецкие 100 г 
имбирь 1 ч.л. 
сахар белый 80 г 
соль 1/4 ч.л. 
растительное масло 80 г 
сметана 60 г 
яйцо 2 шт 
для прослойки: 
вишнёвое варенье 400 г 
сливки для взбивания 500 мл 
Мякоть тыквы запечь в духовке до мягкости или поместить в микроволновку и приготовить на максимальной мощности в течении 7 минут. Затем измельчить тыкву в пюре с помощью погружного блендера. 
В глубокую миску просеять муку. Добавить кукурузную муку, соль, разрыхлитель, корицу и имбирь. Слегка перемешать сухие ингредиенты. В отдельной миске соединить яйца, сахар двух видов, растительное масло, тыквенной пюре и сметану. Перемешать жидкие ингредиенты с помощью венчика. Всыпать в жидкую массу сухие ингредиенты. Перемешать тесто ложкой или силиконовой лопаткой. Тесто получится в меру густое, ровное и однородное. Орехи порубить ножом и всыпать в тесто. Форму для выпекания смазать растительным маслом. Выложить тесто в форму и разровнять. Я использовала форму 25 см. в диаметре. Поставить форму в разогретую духовку и выпекать при 180-200 градусах примерно 45-50 минут, до сухой зубочистки. Готовый корж хорошо остудить, а затем разрезать на три части. Сливки для взбивания хорошо охладить. Взбить сливки с помощью миксера до стойких пиков. Собрать торт. Корж промазать вишнёвым вареньем. Затем поверх варенья выложить сливки и разровнять. Промазать все коржи вареньем и сливками. Верх и бока торта смазать сливками. Затем украсить торт по желанию. Я подкрасила часть сливок пищевым красителем. Нанесла сливки с помощью кондитерского мешка, круглой насадкой на бока торта. Выровняла бока и верх торта с помощью лопатки. Украсила торт розочками из взбитых сливок. Яркости моему тортику добавила клубника) Вот такой красивый и вкусный торт получился у меня. 

Приятного чаепития!

6. Вкусные пончики на воде
Пончики можно приготовить на молоке или кефире, дрожжевые или на соде, рецептов пончиков великое множество. Я хочу предложить простой рецепт пончиков на воде. Они просто поразили меня своей простотой и вкусом. Нежная, пышная текстура пончиков порадует ценителей этого лакомства. Подать пончики можно с сиропом или посыпав сахарной пудрой. 
Нам потребуется: 
вода 500 мл 
дрожжи сухие 1 ч.л. 
мука пшеничная 650 г 
соль 0,5 ч.л. 
сахар 3 ст.л 
масло для фритюра 500 мл 
Воду слегка подогреть и влить в глубокую миску. Всыпать 2 ч.л сахара в воду и перемешать до полного растворения сахара. Затем всыпать дрожжи и 250 гр. муки и хорошо перемешать. Оставить опару на 1 час в тёплом месте. Опара запузырится и увеличится в объёме. Затем всыпать соль, оставшийся сахар и муку. Замесить слегка липнущее тесто. Оставить тесто в миске. Миску накрыть пищевой плёнкой и оставить на 1 час в тепле. Тесто хорошо поднимется. Сформировать пончики. Отщипнуть немного теста от основной массы и сделав дырочку в тесте слегка его растянуть. Я формировала пончики обмакивая руки в растительное масло. Фритюр разогреть. Аккуратно опустить пончики во фритюр. Обжарить пончики во фритюре до золотистого цвета. Готовые пончики выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Перед подачей посыпать пончики сахарной пудрой. 

Приятного чаепития!

7. Чизкейк с шоколадными пряниками
Хочу предложить вашему вниманию простой рецепт чизкейка с шоколадными пряниками. Чизкейк получается очень вкусным, нежным и красивым. Такой чизкейк украсить любое чаепитие. 
Нам потребуется: 
для основы: 
мука 170 г 
масло сливочное 110 г 
сахар 50 г 
какао 25–30 г 
яйцо 1 шт. 
разрыхлитель 1 ч.л. 
для творожной основы: 
творог 400 г 
сметана 150 г 
яйцо 2 шт 
сахарная пудра 50 гр 
крахмал 3 ст.л 
ванилин 1 гр 
соль 1/4 ч.л 
пряники шоколадные 200–300 г 
Муку просеять, добавить какао, разрыхлитель и сахар. Масло натереть на крупной тёрке или порубить ножом на кусочки. Добавить масло в мучную смесь. Затем добавить яйцо. Замесить мягкое и не липнущее к рукам тесто. Форму для выпекания выстелить полосками из пергаментной бумаги. Можно использовать разъёмную форму, тогда доставить чизкейк будет проще. Выложить тесто в форму и распределить его ровным слоем, сформировать бортики. Убрать форму с основой в холодильник. Подготовить продукты для творожной основы. Творог поместить в чашу блендера, добавить яичные желтки и сметану. Затем всыпать сахарную пудру, крахмал и ваниль. Пробить творожную массу до однородного состояния. Яичные белки взбить с солью до стойких пиков. Творожную массу перелить в глубокую миску и добавить белки. Аккуратно подмешать белки в творожную массу с помощью силиконовой лопатки. 
Форму с основой достать из холодильника, выложить 1/2 творожной массы в форму. Затем выложить шоколадные пряники. Поверх пряников выложить оставшуюся творожную массу. Поставить чизкейк в разогретую духовку и выпекать при 180 градусах примерно 50 минут. Готовый чизкейк полностью остудить в форме. Я оставляю чизкейк на ночь в холодильнике. Готовый чизкейк аккуратно достать из формы и украсить по желанию, например свежими ягодами. 

Приятного чаепития!
___________________________________
Готовьте с любовью! Живите вкусно!
#ШустрыйПовар #Рецепты #Кулинария
Рейтинг записи:
6,0 - 69 отзывов
Нравится68
Поделитесь записью с друзьями
Наталья Наталья
Наверх