Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Кушай и худей | Лучшие рецепты
Вариант для ужина: запеканка со скумбрией 
 
Итого на 100 грамм 115 ккал 
Б/Ж/У 10.3 / 6.9 / 2.6 
 
Ингредиенты: 
Филе свежей размороженной скумбрии — 600г (2шт); 
Кабачок — 400г (2шт); 
Лук репчатый — 1шт (50-80г); 
Морковь — 1шт (80-100г); 
Яйцо — 4шт (240г); 
Молоко малой жирности, либо обезжиренное — 2/3 стакана (170г); 
Твердый сыр нежирный — 50г; 
Соль, черный молотый перец — по вкусу; 
 
Приготовление: 
• Прежде всего, рыбу следует чуть-чуть разморозить, так чтобы ее начал брать нож. Скумбрия настолько нежна, что если ее совсем разморозить, то – даже при разделке хорошими специальными рыбными ножами – она будет не резаться, а давиться. Затем моем или можно просто обтереть бумажной салфеткой. Отсекаем голову и хвост. Скумбрия, так же как судак и лососевые, относится к хищникам, а у них жир откладывается преимущественно в стенке брюшной полости. Поэтому этих рыб лучше вскрывать со спины. Тушку разрезаем вдоль позвоночника, и она развалится на пласт из двух половинок, объединенных брюшком. Кстати, так гораздо проще удалять внутренности – пока они не разморозились и не потекли. Затем аккуратно вырезаем позвоночник. Ножом убираем черную пленку, выстилающую брюшную полость: она дает горечь. И, наконец, нарезаем скумбрию на небольшие кусочки. 
• Преступаем к овощам. У кабачка удаляем попки и трем на средней терке. Если кабачок молодой и очень мягкий, то доставать семена не нужно. Морковь чистим и трем на средней терке. Лук мелко рубим. Все овощи перемешиваем, солим и перчим. 
• В миску разбиваем 4 яйца и хорошо взбиваем венчиком. Добавляем молоко, солим и перчим по вкусу. 
• Берем форму для выпекания. Выкладываем: половину овощей, затем, рыбу и закрываем ее оставшимися овощами. Заливаем все взбитыми яйцами с молоком, посыпать сыром. Накрываем форму крышкой или фольгой и ставим запекаться в духовку при температуре 180-200С градусов на минут 30. 
• За это время, трем сыр на мелкой терке. Через 30 минут достаем запеканку, посыпаем сыром и не накрывая форму ставим запекаться еще на 15 минут. 
 
Приятного аппетита!
Вариант для ужина: запеканка со скумбрией . Итого на 100 грамм 115 ккал Б/Ж/У 10.3 / 6.9 / ...
Рейтинг записи:
6,0 - 59 отзывов
Нравится57
Поделитесь записью с друзьями
***Ия(суперсити) ***Ия(суперсити)
Вероника Вероника
Наверх