Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
ТОРТЫ рецепты
ТОРТЫ рецепты
Торт «Огни Парижа»

Ингредиенты:

Для темных коржей:

мука — 4 ст.л.
яйцо — 4 шт.
соль — щепотка
сахар — 4 ст.л.
разрыхлитель — 1 ч.л.
какао — 2 ст.л.

Для светлого коржа:

белки — 7 шт.
соль — щепотка
сахар — 12 ст.л.
грецкие орехи (обжаренные и измельченные) — 200 г
мука — 1 ст.л.

Для крема:

желтки — 7 шт.
сахарная пудра — 200 г
кукурузный крахмал — 5 ст.л.
сливочное масло — 250 г
молоко — 500 мл
ванильный сахар — 2 ч.л.
лимонный сок — 1 ст.л.
бананы — 2 шт.

Для пропитки коржей:

вода — 100 мл
сахар — 4 ст.л.
ром (или другой крепкий напиток) — 2 ст.л.

Приготовление

Приготовление темных коржей: для этого надо отделить белки от желтков. Взбить белки с солью. Когда они превратятся в пену, начать добавлять по ложке сахар и продолжать взбивать до плотной, стойкой пены. Затем ввести по одному желтки, взбивая всё в однородную массу.
Смешать муку и какао, просеять и частями вмесить в яичную пену. Застелить форму пергаментной бумагой, выложить половину получившегося теста и отправить выпекаться в разогретую до 170С духовку на 15 минут. Таким же образом выпекать второй корж.
Приступить к приготовлению светлого коржа: взбить белки с солью, вмесить по ложке сахар и довести массу до густой пены. Муку просеять, смешать с измельченными орехами и постепенно добавить в белки, тщательно перемешивая массу. Вылить тесто в форму с пергаментом и выпекать 20 — 25 минут при температуре 170 С.
Приготовление крема: взбить сахарную пудру и желтки с крахмалом до однородности. После добавить молоко, ванильный экстракт и варить всё на медленном огне. Когда смесь загустеет, выключить огонь и оставить крем остывать. Размягчить сливочное масло и порциями вести его в крем, хорошо взбивая до пышной массы. Нарезать бананы мелкими кусочками или измельчить блендером. Смешать фрукты с кремом и добавить лимонный сок.
Сироп для пропитки коржей: готовится крайне просто. Соединить все ингредиенты и варить на небольшом огне 15 минут. В самом конце добавить ром или любой другой крепкий напиток на ваш вкус.
Сборка торта: лучше всего укладывать его в разъемную форму. Первый слой торта — темный корж. Пропитать его сиропом и намазать кремом. Затем накрыть светлым коржом, нанести крем и снова положить темный корж. Обмазать торт кремом со всех сторон и украсить по вкусу. Подойдет тертый шоколад.
Желательно оставить десерт в холодильнике на несколько часов. Так его вкусовые качества лишь станут выразительнее.
Торт «Огни Парижа». Ингредиенты: Для темных коржей: мука — 4 ст.л. яйцо — 4 шт. соль — щепотка сахар ...
Рейтинг записи:
5,5 - 44 отзыва
Нравится44
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх