Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ТОРТЫ рецепты
Изумрудный торт с клубникой

Ингредиенты
Для бисквита
200 гр. шпинат
150 гр. растительное масло
1 шт. цедра лимона
2 стол. лож. лимонный сок
160 гр. сахар
2 шт. яйца
1 чайн. лож. ванильный экстракт
200 гр. мука
11 гр. разрыхлитель
Для сливочно-сырного крема
300 гр. сливочный сыр
200 гр. сливки 33%
100 гр. сахарная пудра
Для декора
500-600 гр. клубника

Этот яркий торт сразу привлекает к себе внимание. Его насыщенный изумрудный цвет радует глаз и вызывает ощущение тепла, солнца, свежести весенней зелени. Возможно вы уже знакомы с этим тортом. Может быть кто-то даже готовил его раньше. Для всех остальных открою секрет этого чудесного лакомства. В составе торта нет ни грамма красителя, а этот сочный зелёный цвет получается благодаря наличию в нём шпината. Эта овощная зелень не имеет ярко выраженного вкуса, а сок и цедра лимона полностью его нейтрализуют. Ещё несколько слов о самом торте. Влажный и сочный шифоновый бисквит совсем не нуждается в пропитке. Он отлично сочетается со сливочно-сырным кремом и ягодами. Получается потрясающе вкусный, нежный и красивый десерт, который очень легко приготовить в домашних условиях.

Мне давно хотелось приготовить такой торт со свежими сезонными ягодами. Пересмотрев множество рецептов, я выбрала один и испекла по нему бисквит. Он получился довольно вкусный, но имел светло-зелёный цвет. Мне же хотелось получить насыщенную зелень. Тогда я сделала торт по данному рецепту и он оказался очень удачным. Надеюсь, вам тоже понравится.

Готовим тесто. Шпинат моем, просушиваем бумажным полотенцем, удаляем черешки. Должно получиться 200гр. листьев. В чашу блендера помещаем шпинат, растительное масло, сок и цедру лимона. Пробиваем блендером до получения однородной зелёной массы.

Яйца взбиваем с сахаром и ванилью до светлой пышной массы. Добавляем шпинатную смесь. Перемешиваем.

Муку просеиваем с разрыхлителем. Частями добавляем к основной массе, аккуратно перемешиваем.

Для выпекания бисквита используем три кольца диаметром 18-20см. Конечно можно выпекать и в одном кольце, но есть две причины по которым всё-таки лучше сделать это отдельно. Первая,- бисквит получается очень нежный, его сложно будет разрезать на коржи. Вторая, - в одной форме бисквит будет выпекаться дольше. Из-за этого на его поверхности образуется коричневая корочка, которую придётся удалять. Итак, тесто распределяем в кольца, обёрнутые в фольгу. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут. Ориентируемся на свою духовку. Готовность проверяем на сухую лучинку.

Готовые бисквиты охлаждаем. Аккуратно вырезаем из колец, удаляем фольгу, перекладываем на бумагу для выпечки. На этом фото я показываю шпинатные бисквиты, приготовленные по разным рецептурам. Насыщенно зелёный цвет имеет бисквит из данного рецепта.

Готовим крем. В миске взбиваем сливочный или творожный сыр с сахарной пудрой до однородности. Добавляем охлаждённые сливки. Взбиваем до получения пышной массы. Полученный крем перекладываем в кондитерский мешок.

Один корж укладываем на блюдо или на подложку. Наносим треть крема, раскладываем нарезанную клубнику. Также поступаем и с остальными коржами.

Декорируем торт по своему желанию. Торт ставим на два часа в холодильник для пропитки.

Торт в разрезе. Приятного аппетита!
Изумрудный торт с клубникой.Ингредиенты Для бисквита 200 гр. шпинат 150 гр. растительное масло 1 шт. ...
Рейтинг записи:
6,0 - 77 отзывов
Нравится74
Поделитесь записью с друзьями
Любовь Любовь
Комментарий скрыт
Ольга Ольга
Шпинат в ТОРТ?! Вы что-с дуба рухнули,люди?!
Svetlana Svetlana
Наверх