Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
ТОРТЫ рецепты
ТОРТЫ рецепты
Торт «Царица Эстер»

Легкий и нежный торт с восхитительным сливочно-лимонным кремом

Предлагалось 2 варианта коржа — с маком и молотым миндалем. Но с маком не у всех получается, вот и меня постигла та же беда — мак поднялся к верху коржа, как-то некрасиво. Мак нужно перемолоть в кофемолке, но у меня ее нет.

В этот раз сделала с миндалем. Торт назван в честь библейской героини, красивой женщины, спасшей свой народ (иудеев) от истребления.

Для коржа нужно:

4 яйца и 2 белка

110 г сахара

2 ст. л. растительного масла

1 ч. л. ванильного сахара

щепотка соли

3 ст. л. муки

1/2 стакана молотого мака или молотого миндаля

1 ч. л. пекарского порошка

Для крема нужно:

250 мл молока

250 мл 35% сливок

1 лимон

2 ст. л. крахмала

75 г сахара

2 желтка

80 г белого шоколада

20 г белого шоколада для украшения

Сначала делаем крем. Для этого нужно смешать сахар, желтки, молоко и крахмал и на медленном огне, мешая, довести до кипения. Добавить сок и цедру лимона (цедру натереть на крупной терке) и проварить до загустения. Процедить крем через ситечко, цедру выбросить.

На этом этапе стоит такой аромат , что хочется этот крем уже съесть ! Но нужно накрыть блюдо с кремом пищевой пленкой и поставить в холодильник на 1 час.

В это время делаем корж. Яйца и белки взбиваем с сахаром минут 5, пока масса не посветлеет и не приобретет объем. В конце взбивания добавить растительное масло и ваниль. Смешать соль, муку и пекарский порошок. Затем аккуратно перемешать сухую смесь с яичной.

Форму покрыть бумагой для выпечки, я смазала ее и края формы маслом.

Вылить тесто в форму и выпекать до золотистости (в рецепте время выпекания указано 7-8 минут, ну это не для моей духовки, я пекла минут 15-20).

Готовый корж остудить и разрезать на 3 равные части. У моей формы длина 30 см, поэтому поделилось ровно по 10 см.

Продолжаем готовить крем. Взбиваем сливки и добавляем в нашу массу из холодильника. Натираем на мелкой терке белый шоколад и также добавляем в крем.

Все перемешиваем и крем готов. Смазываем им наши коржи и собираем в торт. Сверху смазываем кремом и украшаем натертым на крупной терке белым шоколадом.

До подачи торт нужно держать в холодильнике, так как крем очень влажный и нежный. Можно сначала поставить торт в морозилку на полчасика. А вообще можно его хранить в морозилке хоть неделю, для особо терпеливых Торт «Царица Эстер» или если нужно сделать заранее.

Приятного аппетита
Рейтинг записи:
7,0 - 200 отзывов
Нравится199
Поделитесь записью с друзьями
Лариса Лариса
Наверх